Газета Спорт-Экспресс от 27 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

27 августа 1996

27 августа 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

США - СЛОВАКИЯ - 9:2 (3:0, 6:2, 0:0)

1-й период. Уэйт (Халл, Хаусли), 2:49 (1:0 - бол.). Д. Хэтчер (Смолински, Леклер), 12:45 (2:0). Леклер (Хаусли, Халл), 18:19 (3:0 - бол.).

Удаления: Яшечко (Сл), 1:26. Шнейдер (США), 7:17. Халл (США), 15:25. Зедник (Сл), 18:09.

2-й период. Колник (Секераш, Хашчак), 5:47 (3:1 - бол.). Смолински (Сутер, Челиос), 6:29 (4:1). Халл (Янг, Уэйт). 7:27 (5:1). Хаусли (Уэйт, Дэдмарш), 8:39 (6:1). Герин, 8:54 (7:1). Бондра (Швехла, Бача), 14:40 (7:2 - бол.). Д. Хэтчер (Модано, Коновальчук), 16:54 (8:2). Амонти (Смолински, Леклер), 19:01 (9:2).

Удаления: Штумпел (Сл), 4:13. Герин (США), 4:13. Уэйт (США). 5:00. Драгам (Сл). 9:43. Хашчак (Сл), 12:37. Д. Хэтчер (США), 12:37. Смолински (США), 14:16.

3-й период.

Удаление: Амонти (США), 9:43.

Броски: 44 (13+21+10) - 33 (11+16+6).

Вратари: Рихтер - Мурин (Драган, 28:54 - 60:00).

Судьи: Фосетт, Хейер, Броузекер.

25 августа. Провиденс. 5700 зрителей.

Столь впечатляющая победа американцев в последнем предкубковом матче в общем-то неудивительна. Всем ясно, что словакам - заведомым аутсайдерам Кубка мира - бороться в групповом турнире на равных с тремя командами, целиком составленными из звезд НХЛ, будет очень непросто. Судя по товарищеским встречам, удел сборной Йозефа Головки - битва за предпоследнее место с немцами. Удивительно другое: результат воскресной игры не совсем точно отражает картину происходившего на площадке наполовину заполненного ледового дворца в Провиденсе.

Нет, в победе американцев можно было не сомневаться с самого начала. Но, по мнению североамериканских обозревателей, счет должен был быть куда более скромным, если бы не два обстоятельства. Первое - слишком удачная игра голкипера сборной США Майка Рихтера, второе - настолько же неудачная игра его словацкого визави Игоря Мурина.

Что касается Рихтера, то вратарь "Рейнджерс" полностью реабилитировался в глазах болельщиков за небольшой провал в предыдущем матче с россиянами. А ведь работой его словацкие форварды загрузили с первых минут встречи. Чего, к примеру, стоили два броска в самом дебюте игры Здено Цигера! Сначала форвард "Эдмонтона" прорвался, использовав нерасторопность американских защитников, по центру площадки и выстрелил с убойной позиции точно в угол. Однако шпагат Рихтера был бесподобен. Этот трюк он повторил тридцатью секундами позже, когда Цигер бросил с трех метров (словаки, кстати, играли в меньшинстве).

Именно после этого эпизода американцы, получив численное преимущество, открыли счет. Бретт Халл заметил на пятачке одноклубника Цигера Дуга Уэйта и отдал ему своевременный пас. Уэйт разобрался с шайбой мгновенно, отправив ее в сетку с неудобной руки над ловушкой Мурина. Голкипер словаков продержался еще десять минут - до того момента, когда не смог справиться с мощнейшим броском 100-килограммового защитника Дэриана Хэтчера. А вскоре Джон Леклер, добивший шайбу после щелчка Фила Хаусли (здесь грубо ошибся Мурин), фактически расставил все точки на 1.

Однако, как ни странно, далее проигрывая 0:3, словаки сдаваться не собирались. Едва начался второй период, как подопечные Голонки устроили массированную осаду ворот Рихтера. Закончилась она голом Любомира Колника, точно бросившим из правого круга вбрасывания. Но в том, что словаки за эти пять минут штурма забросили всего одну шайбу, - целиком заслуга Рихтера. Так, Йозеф Штумпел уже победно вскинул вверх руки, считая, что после его броска в упор шайба просто не может не попасть в ворота, однако вратарь каким-то чудом все же успел среагировать на нее.

А буквально через минуту после гола Штумпела началась "черная полоса" Мурина. Длилась она очень недолго - лишь две с половиной минуты, но за этот короткий промежуток времени он умудрился пропустить четыре шайбы!

Голонке не оставалось ничего другого, как заменить оплошавшего Мурина. На площадку вышел более опытный Яромир Драган, который скорее всего и будет основным вратарем словаков на Кубке мира. Впрочем, эта замена смысла практически никакого не имела: американцы в концовке успокоились и больше заботились о том, чтобы избежать травм, нежели об игре.