Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 августа 1996

23 августа 1996 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-96/97. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. Ответные матчи

• За всю историю еврокубков только пять наших клубов проигрывали на своем поле с крупным счетом. Причем самые печальные поражения принадлежат именно командам Валерия Газзаева - московскому "Динамо" и владикавказской "Алании".

0:3

При этом ни один наш клуб ни дома, ни в гостях ни разу не пропускал в одном матче 7 голов. По 6 мячей пропускали: "Спартак" от "Вердера", ЦСКА от "Олимпика", "Динамо" от Аинтрахта".

• В Лиге чемпионов, включая предварительный раунд, еще ни один европейский клуб, кроме "Алании", не пропускал дома 7 голов. 6 "сухих" мячей на своем поле пропускали датский "Копенгаген" от итальянского "Милана" (93/94) и мальтийский "Хамрун Спартанс" от португальской "Бенфики" (91/92).

• По итогам двух игр "Алания" уступила "Рейнджерс" с невероятной разницей мячей - минус 7 (3:10). Так крупно с общим счетом не проигрывал ни один наш клуб за всю историю еврокубков. До этого самыми крупными были проигрыши:

2:7

• В Лиге чемпионов начиная с сезона 1991/92 никто из наших клубов не пропускал гол уже на первой минуте. До мяча Маккойста самый ранний гол влетел в ворота ЦСКА на 4-й минуте - после удара полузащитника марсельского "Олимпика" Созе.

• Маккойст установил еще одно достижение. До него ни одному футболисту в Лиге чемпионов, включая предварительный этап, не удавалось сделать хет-трик к 18-й (!) минуте.

• Кроме игры "Алания" - "Рейнджерс" еще дважды в одном матче с участием наших команд забивалось 9 мячей. Но в отличие от встречи во Владикавказе это были приятные для наших клубов победы. В сезоне 1975/76 ереванский "Арарат" разгромил - 9:0 - кипрский "Анортосис", а в сезоне 1983/84 минское "Динамо" победило - 6:3 - венгерский "Раба ЭТО".

• Помимо "Алании" лишь московский "Локомотив" пропускал на своем поле в первом тайме 4 гола. В предварительных раундах Лиги чемпионов этим могут "похвастаться лишь люксембургский "Унион", североирландский "Гленторан", латвийский "Сконто" и датский "Копенгаген".