Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

СПАРТАК - ЛАДА - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

"Спартак": Червяков. Макаров - Петрочинин, Клевании - Епанчинцев - Шаламай. Семин - Марков, Яковенко - Коротков - Попугаев. Тюриков - Демин, Торопченко - Шипицын - Волгин. Юдин - Лукинский, Степанов - Митрошкин - Кочегаров.

"Лада": Николаев. Бущан - Романов, Метлюк - Свинцицкий - Емелин. Хмыль - Давыдов, Белкин - Безукладников - Тарасенко. Волков - Тарасов, Мальцев - Нестеров - Панков. Комаров - Никитин, Лазарев - Десятков - Астраханцев. Мокрицкий.

1-й период. Десятков, 3:17 (0:1). Марков (Коротков, Попугаев), 17:57(1:1).

Удаления: Свинцицкий (Л), 4:01. Яковенко (С), 5:42. Мальцев (Л), 10:10. Епанчинцев (С), 16:16. Белкин (Л), 16:16. Комаров (Л), 18:49.

2-й период. Коротков (Попугаев), 1:57 (2:1 - мен.). Панков, 5:18 (2:2). Емелин, 19:27 (2:3).

Удаления: Семин (С), 1:38. Демин (С), 2:47. Тарасов (Л), 9:51. Метлюк (Л), 11:17. Мальцев (Л), 13:50. Семин (С), 13:50. Шаламай (С), 14:57. Бущан (Л), 14:57.

3-й период. Лазарев (Десятков, Мокрицкий), 7:56 (2:4 - бол.) .

Удаления: Торопченко (С), 2:13. Панков (Л), 4:27. Волгин (С), 7:27. Демин (С), 10:16 (2+20). Романов (Л), 12:14. Торопченко (С), 19:42.

Штраф: 40 - 20. Большинство: 7 (0) - 7 (1). Броски: 20 (7+8+5) - 23 (7+11+5).

Судьи: Черенков. Макаров, Тараканов (все - Москва).

9 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 800 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Десятков (Л), Емелин (Л), Коротков (С).

Алексей ЖУК

из Сокольников

В этом полуфинале ожидалась упорная борьба, хотя играли лидер и неудачник минувшего сезона. Во-первых, "Спартак" уже обыгрывал "Ладу" в полуфинале Кубка в прошлом году, а во-вторых, по мнению специалистов, силы соперников за лето подравнялись.

Качественных потерь в составе чемпион за время отпуска практически не понес. Нет больше в команде Кофтуна, Иванова и Горбачева (с первыми двумя было решено не продлевать контракты, а Горбачев уехал в Чехию). Уже в ходе подготовки к сезону - на сборах в Чехии - были отчислены за "нарушение спортивного режима" Елаков, Татаринцев и Марьин. Пришли же в команду экс-лидер ярославского "Торпедо" и участник чемпионата мира в Вене Тарасенко, голкипер молодежной сборной России Чечин и вернувшийся из Финляндии Астраханцев. Перед самым Кубком "Спартака" уже в Москве был "завербован" Комаров из Нижнего Новгорода.

У "Спартака" перемены заметнее. За границей будут играть теперь Евтюхин, Шамолин, Путилин и Швецов, освобождены из команды Лебедев и Ивашкин. Пришедших больше - Червяков, Тюриков, Шипицын, Попугаев, Торопченко, Волгин. Все это игроки с именем, и почти все они уже играли раньше за "Спартак". Кроме того, у скамейки запасных рядом с прежними тренерами - Шалимовым и Урюпиным - в красных спартаковских пиджаках стоят теперь Валерий Васильев и Вячеслав Анисин.

Один из спартаковских "блудных сынов" - Андрей Попугаев и организовал оба гола команды. В конце первого периода он выцарапал шайбу за воротами "Лады" у защитников гостей, переправил ее Короткову, тот тут же перевел атаку в центр, и Марков сравнял счет (уже в самом начале матча Десятков щелчком со средней дистанции пробил Червякова). Во втором периоде 31-летний Попугаев вновь показал молодым партнерам, как нужно бороться: когда "Спартак" играл в меньшинстве, он отобрал шайбу у зазевавшегося тольяттинца Хмыля, прошел всю площадку и выложил ее точно на клюшку опять же Короткова, которому осталось сделать только одно выверенное движение клюшкой - 2:1.

А потом единственный просчет на турнире совершил другой новичок нынешнего "Спартака" - вратарь Алексей Червяков. Он то ли понадеялся на свои внушительные габариты, то ли не успел быстро выкатиться вперед, но бросок Панкова с очень острого угла отразить не смог. Справедливости ради надо сказать, что атаковал волжанин с очень близкого расстояния. В решающей же шайбе - третьей - Червякова обвинить никак нельзя: защитники просто не имели права дать Емелину добивать из вратарской площадки.

Спартаковцев мог спасти тоже вновь пришедший - Торопченко. Но ему не повезло. В середине третьего периода при счете 2:3 он попал в штангу. Причем шайба отскочила от штанги и медленно прокатилась вдоль линии ворот, прежде чем тольяттинские защитники опомнились. Спартаковцы расстроились, а, пропустив четвертый гол, вообще сникли. Оживились они только после финальной сирены, бросившись с кулаками разбираться с тольяттинцами за обиды, нанесенные во время матча (он был достаточно грязным). Гости, естественно, не уступили. В итоге судьи лишь с большим трудом отправили обе команды в раздевалку.