Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

КУБОК КУБКОВ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

ПЕРВЫЕ МАТЧИ

МПКЦ - РЕЙКЬЯВИК - 2:2 (0:0)

Голы: Яромко, 55 (1:0). Скоробогатько, 73 (2:0). Дадассон, 88 (2:1). Т.Йонссон, 90 (2:2).

МПКЦ (Мозырь, Белоруссия): Свирков, Седнев, Левчук, Скоробогатько, Кукар, Кульчий, Сысоев, Горовой (Денисюк, 53), Яромко (Терихов, 79), Коновалов (Гомонов, 46), Малеев.

"Рейкьявик" (Рейкьявик, Исландия): Финбогассон, Гунарссон, Кристианссон, Эгильссон, С.О.Йоханссон (Торвальдссон, 28), Дадассон, Бьорнссон, Даниэльссон (Харальдссон, 74), Т.Йонссон, Х.Гудьйонссон, Т.Гудьйонссон.

Наказания: Кристианссон, Х.Гудьйонссон, Т.Гудьйонссон (предупреждения). Кукар, 84 (удаление).

Судья: Ансьон (Бельгия).

8 августа. Мозырь. Стадион "Юность". 10 000 зрителей (вмещает 7500). 18 градусов.

Сергей ВИШНЕВСКИЙ

из Мозыря

С самого начала мозыряне попробовали сыграть против исландцев позиционно. Но степенные действия хозяев, казалось, были только на руку мощным и несколько медлительным исландцам. МПКЦ внес коррективы в свои действия еще до перерыва и даже успел создать голевой момент - новобранец клуба Малеев воспользовался оплошностью защитника в штрафной, отбросил мяч Яромко, но удар форварда отразила перекладина.

Во втором тайме хозяева стали прессинговать, и раз за разом связка Малеев - Кульчий создавала опасные моменты у ворот гостей. На 55-й минуте Яромко навесным ударом наказал голкипера Финбогассона, неосмотрительно вышедшего далеко из ворот - 1:0. Кульчий мог забить головой, но защитник вынес мяч из пустых ворот. Наконец, на 73-й минуте исландский голкипер отразил удар Яромко из-за штрафной. Однако первым к мячу подоспел Скоробогатько - 2:0. А на 84-й минуте после очередного грубого выпада Кукар не сдержался и сорвал на обидчике злость, за что тут же был удален с поля. После его ухода хозяева стали действовать в защите вразнобой, что не замедлило отразиться на счете. На 88-й минуте Свирков неудачно отбил мяч прямо перед собой, и Дадассон, опередивший защитников, радостно помчался к центру поля. Из-за частых остановок игры арбитр добавил несколько минут, и под самый занавес гости сумели вырвать ничью - Т. Гудьйонссон не сильно, но точно пробил с линии штрафной в нижний угол.

КОНСТРУКТОРУЛ - ИРОНИ - 1:0 (1:0)

Гол: Рогачев, 20.

"Конструкторул" (Молдавия): Динов, Филип, Табаков, Скидан (Кучук, 34), Твердохлебов, Апэкицей, Шишкин, Тарабрин (Прохоров, 56), Бурсук, Скрупский, Рогачев.

"Ирони" (Решон-Ле-Цион,Израиль): Страус, Сабаг, Цебуля, Пен-Давид, Марциано, Азран, Беная(Шиква, 54), Альберт, Богайчук (Питуси, 27), Цахи, Овад (Капета, 60).

Наказания: Бурсук, Шишкин, ПенДавид (предупреждения).

Судья: Токат (Турция).

8 августа. Кишинев. Республиканский стадион. 5000 зрителей (вмещает 22 000). 20 градусов.

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

Всего три года понадобилось кишиневскому "Конструкторулу", чтобы из дебютанта чемпионата Молдавии стать участником еврокубков. Для "Ирони" это был также первый матч на столь высоком уровне. Видимо, недостатком опыта и волнением у соперников можно объяснить то, что происходило на поле: хаотичные атаки кишиневцев, откровенная игра на отбой израильтян, брак в передачах, всего три-четыре опасных момента за весь матч.

Но не зря "Конструкторул" специально к матчам Кубка кубков одолжил у бельцкой "Олимпии" результативного форварда Сергея Рогачева. Именно он забил единственный гол встречи. Получив длинный пас от румынского легионера Василе Апэкицея, пришедшего из "Политехники" (Яссы), Рогачев обыграл Цахи и метров с 20 пробил точно в угол. К слову, в составе "Конструкторула" кроме Рогачева и Апэкицея играли еще два новичка - Геннадий Скидан и Александр Тарабрин из криворожского "Кривбасса". Первую и, как потом выяснилось, последнюю возможность сравнять счет израильтяне упустили на 36-й минуте. Пен-Давид со штрафного навесил на Азрана, но Сергей Динов в красивом прыжке отбил мяч, пущенный израильтянином с лета под перекладину.

УНИВЕРСИТЕТ - ВАДУЦ - 1:1 (1:1)

Голы: Перес, 38 (0:1). Зариньш, 42(1:1).

"Университет" (Латвия): Олейник, Иванов, Драгун, Богдан, Долгополов, Травин (Мастяница, 65), Крыль, Бойко (Ткачук, 46), Дубина (Мурин, 76), Сергеев, Зариньш.

"Вадуц" (Лихтенштейн): Хееб, Эрдоган, Хаслер, Вебер, Цех, Кимино (Хефти, 71), Даумантас (Крайнц, 46), Мюллер, Перес, Квадерер, Кубли (Полверино, 59).

Наказания: Крыль, 18. Ткачук, 47. Хаслер, 86 (предупреждения).

Судья: Малагурадзе (Грузия).

8 августа. Рига. Стадион Латвийского университета. 1500 зрителей (вмещает 5000). 22 градуса.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Соперники воспользовались решением УЕФА об отмене квоты на легионеров: в стартовом составе "Вадуца" оказалось семь (!) иностранцев из Швейцарии, Турции. Италии, Австрии, Испании и Литвы, у "Университета" - четыре легионера.

Всю игру территориальное преимущество было на стороне рижан, но в остроте атак гости не уступали хозяевам, а во втором тайме и вовсе превзошли их.

Оба гола были забиты в конце первой половины встречи. Сначала Перес не очень сильным, но точным ударом метров с 23 застал врасплох вратаря рижан Олейника. Затем капитан "Университета" Зариньш ударом с ходу добил в сетку ворот гостей мяч, отскочивший от их защитника после выстрела Дубины.

САДАМ Эстония - НИВА Вн Украина - 2:1 (1:0)

Голы: Крылов, 25 - с пенальти (1:0). Викмяи, 74 (2:0). Романчук, 77 (2:1).

"Садам" (Таллин): Порейко, Шветс (Терехов, 81), Каал, Урюпин, Ливамаа, Голбащенко, Шталюнас, Крылов, Устрицкии, Шкетов, Слесарчук (Викмяи, 68).

"Нива" (Винница): Цыткин, Гайдаржи, Бровченко (Лелюк, 84), Запорожченко, Соловьенке, Гузун, Романчук, Лактионов (Малюта, 67), Рябцев (Червоный, 67), Паршин, Любинский.

Судья: Худиев (Азербайджан).

8 августа. Таллин. Стадион "Кадриорг". 700 зрителей.

Майт ВААЙТ

из Таллина

Матч проходил с преимуществом более техничных футболистов "Нивы", которые чаще угрожали воротам эстонцев. Но дальше угроз дело до 77-й минуты не шло. Таллинцы же, проводя довольно опасные контратаки, смогли добиться большего. Во время одной из них они заработали пенальти, с которого Крылов открыл счет. После гола ход поединка почти не изменился - игроки "Садама" больше думали об обороне. А на 74-й минуте вышедший на замену Викмяи нанес "Ниве" еще один укол, во второй раз распечатав ворота Цыткина, - 2:0. Правда, преимущество в два мяча продержалось недолго - спустя всего три минуты Романчук использовал ошибку голкипера Порейко и отквитал один мяч.

КОТАЙК Армения - АЕК Кипр - 1:0 (0:0)

Гол: Берберян, 82. 1000.

Грайр АРУТЮНЯН (СНАРК - для "СЭ")

из Еревана

Основные события развернулись во втором тайме. Армянские футболисты действовали значительно быстрее киприотов. В течение нескольких минут они могли дважды поразить ворота кипрской команды - после сильного удара Артура Абааяна мяч пролетел над перекладиной, а затем он же, выйдя один на один с вратарем, не попал в пустые ворота. На 82-й минуте Генрих Берберян забил победный гол.

МЮПА-47 Финляндия - КАРАБАХ Азербайджан - 1:0 (0:0)

Гол: Маклио, 85. 15 000.

ХЕМЛОН Словакия - ФЛЯМУРТАРИ Албания - 1:0 (0:0)

Гол: Любарски, 71. 9000.

ВАРТЕКС Хорватия - УНИОН Люксембург - 2:1 (1:0)

Голы: Мумлек, 41 (1:0). Маретич, 81 - с пенальти (2:0). Гретиних, 87 (2:1). 3000.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Югославия - ХАРТС Шотландия - 0:0

28 000.

СЬОН Швейцария - КАРЕДА САКАЛАС Литва - 4:2 (3:0)

Голы: Кассот, 14 (1:0). Бонвен, 27 (2:0). Панчев, 35 - с пенальти (3:0). Баранаускас, 73 - с пенальти (3:1). Данченко, 87 (3:2). Веркрюисс, 88 (4:2). 6200.

ЛАНСАНТФРЕЙД Уэльс - РУХ Польша - 1:1 (0:1)

Голы: Гесиор, 6 (0:1). Джонс, 83 (1:1). 1600.

ШЕЛ БЕРН Ирландия - БРАНН Норвегия - 1:3 (1:2)

Голы: Мьелде, 27 (0:1). Педерсен, 29 (0:2). Джогеган, 43 (1:2). Эфтеваг, 67 - с пенальти (1:3). 2800.

ГЛЕНТОРАН Северная Ирландия - СПАРТА Чехия - 1:2 (0:0)

Голы: Зигль, 49 (0:1). Литтл, 53 (1:1). Локвенц, 90 (1:2). 5000.

КИШПЕШТ-ГОНВЕД Венгрия - СЛОГА ЮГОМАГНАТ Македония - 1:0 (1:0)

Гол: Тот, 12. 5500.

ЛА-ВАЛЕТТА Мальта - ГЛОРИЯ Румыния - 1:2 (0:0)

Голы: Ифтоди, 52 (0:1). Данкус, 67 (0:2). Дончич, 75 (1:2). 2000.

ОЛИМПИЯ Словения - ЛЕВСКИ Болгария - 1:0 (0:0)

Гол: Бозго, 50. 10 000.

ДИНАМО Б Грузия - ХАВНАР Фареры - 6:0 (3:0)

Голы: Тугуши, 10 (1:0). Тугуши, 23 (2:0). Уджмаджуридзе, 27 (3:0). Тугуши, 55 (4:0). Уджмаджуридзе, 70 (5:0). Давидсен, 89 - в свои ворота (6:0). 12 000.