Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 5:3 (1:0, 3:0, 1:3)

"Звезды России": Хабибуллин. Фетисов - Стельнов, Могильный- Федоров - Козлов. Уваев - Микульчик, Ковалев - Жамнов - Борщевский. Наместников - Твердовский, Зелепукин - Семак - Коваленко. Назаров - Николишин - Васильев. Первухин.

"Металлург": Ширгазиев. Шварев - Тертышный, Варицкий - Кудинов - Гомоляко. Земляной - Соколов, Попов - Е.Корешков - А. Корешков. Велижанин - Мартемьянов, Осипов - И.Корешков - Степанов. Шалыгин - Никулин, Воронежев - Чибиряев - Максимов.

1-й период. Ковалев (Жамнов), 1:38 (1:0).

Удаления: Е Корешков (М), 8:57. Микульчик (Зв), 12:07. Наместников (Зв), 14:43. Шалыгин (М), 18:04.

2-й период. Могильный (Федоров, Фетисов), 11:13 (2:0). Коваленко (Семак, Уваев), 14:50(3:0). Семак (Коваленко, Зелепукин), 19:44 (4:0).

Удаления: Соколов (М), 9:59. Коваленко (Зв), 10:12. Кудинов (М), 15:15.

3-й период. Попов (Соколов, А. Корешков), 1:54 (4:1). Воронежев (Максимов), 6:22 (4:2). Соколов (А. Корешков), 7:11 (4:3). Коваленко (Зелепукин, Семак), 15:30 (5:3).

Удаления: Назаров (Зв), 3:02. Могильный (Зв), 18:16.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 40 (10+17+13) - 23 (5+5+13).

Судьи: Карабанов, Буланов, Захаров (все - Москва).

9 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2500 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Коваленко (Зв), Могильный (Зв), Соколов (М).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Сокольников

Количество зрителей на трибунах во время второго полуфинала соответствовало содержанию игры в первом периоде - несколько вальяжной и академичной. Уже во второй смене "Звезды России" открыли счет - позиционно ошиблись защитники "Металлурга", Алексей Ковалев вышел слева к воротам, голкипер Альберт Ширгазиев оказался почему-то в дальнем углу, а шайба - в ближнем.

Интрига могла возникнуть в одном случае - если бы "Металлург" сравнял счет. Ближе всего к этому и в первом, и в начале второго периода были Александр и Евгений Корешковы и Дмитрий Попов, но... К тому же в обороне "Звезды" играли собранно и аккуратно.

В середине второго периода с легкостью необыкновенной удвоило счет первое звено "Звезд" (комбинация была на загляденье), три минуты спустя Андрей Коваленко забросил третью шайбу, а перед сиреной счет вырос до неприличного - 4:0. Запахло повторением разгрома двухлетней давности, когда "Металлург" уступил

"Звездам" - 2:11. Но и "Звезды" пока не те, и "Металлург" нынче не тот.

... Слышно, что идет хороший хоккей, стало в третьем периоде. "Металлург" выдал классную пятиминутку, в ходе которой чуть расслабившиеся "Звезды" капитулировали трижды подряд. В начале отличилось звено Корешкова-младшего, Евгения, следом такую нее классическую комбинацию разыграли два Дмитрия - Максимов с Воронежевым, и, наконец, Александр Корешков оставил шайбу защитнику Андрею Соколову - 3:4. И вот она, интрига! Если бы Сергей Гомоляко наказал за беспечность соперника на 10-й минуте заключительного периода (был почти чистый выход один на один), неизвестно, чем бы все закончилось...

"Звезды России" растерялись только на мгновение, на то они и звезды. И все вопросы снял гол Андрея Коваленко, второй в этом матче. Счет для магнитогорцев - пристойный.