ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. Первые матчи

"Рапид" (Австрия): Консел, Зинглер, Иванов, Лесяк, Раггайчик, Штегер (Пиварник, 46), Штумпф, Барисич (Гугги, 46), Мандреко, Кюбауер, Просеник.

"Динамо" К (Украина): Кутепов, Дмитрулин, Беженар, Головко, Волосянко, Максимов, Калитвинцев (Хацкевич, 57), Косовский, Робров, Леоненко, Похлебаев (Кардаш, 69).

Наказания: Косовский, 15. Гугги, 65 (предупреждения). Беженар, 56 (удаление).

7 августа. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 29 500 зрителей (вмещает 48 600). 20 градусов

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Вены

ДО ИГРЫ

Готовясь к матчу, обе команды столкнулись с одинаковой проблемой - отсутствием в своих рядах нескольких ведущих футболистов. Но если неучастие в игре дисквалифицированных австрийцев Шеттеля, Херафа и Йовановича, а также травмированного Пенксы было очевидным заранее, то динамовцы до последнего момента надеялись, что вернутся в строй получившие повреждения в матчах национального первенства опытные крайние защитники Лужный и Шматоваленко. Надеждам этим, однако, не суждено было сбыться. Более того, уже в Вене, неловко нагнувшись, чтобы зашнуровать бутсы перед тренировкой, окончательно порвал, видимо, уже поврежденный ранее мениск Шевченко.

С помощью одного из нынешних тренеров "Рапида" Сергея Шавло, охотно общавшегося в ложе прессы со своими бывшими земляками, удалось узнать, что предел мечтаний хозяев поля в этом матче - победа со счетом 1:0. Экс-спартаковец посетовал на отсутствие в составе "Рапида" очень острого нападающего Пенксы, а позже констатировал удачную замену Пенксы на Штумпфа и особенно - сильную игру длительное время не появлявшегося в составе австрийцев из-за травмы Мандреко.

ИГРА

Первая же атака гостей заставила ахнуть трибуны и вызвала панику в защитных порядках "Рапида". После подачи углового неожиданно подкравшийся к 11-метровой отметке либеро киевлян Беженар мощно пробил над перекладиной.

Воспользовавшись стартовой неразберихой в рядах соперника, динамовцы продолжили натиск на ворота опытнейшего 34-летнего голкипера австрийцев Консела. Впереди у киевлян активно действовали Ребров и Леоненко, а опорные хавы Максимов и Калитвинцев хозяйничали в центре поля. Поочередно подключались к атакам центральные защитники Беженар и Головко, чем вынуждали отходить в оборону даже нападающих "Рапида". Но уж сколько раз твердили миру старую, как сама игра, футбольную истину: не забиваешь ты... На 6-й минуте, оказавшись на хорошей позиции, мастерски исполнил удар из-за пределов штрафной Мандреко - мяч просвистел чуть выше перекладины. А спустя минуту голкипер "Динамо" Кутепов вынул мяч из сетки ворот, а его обескураженные партнеры побрели к центру поля. Огорчил их Штумпф, удачно сыгравший на опережение после подачи углового, - и метров с семи головой протолкнул мяч в ворота.

Игра приобрела жесткий характер. Особенно не щадил ног соперников болгарский легионер Иванов. И будь судья построже, он уже в первом тайме мог бы отправить грубияна поостыть за пределы поля.

Где-то до середины тайма игра велась преимущественно в центре поля. Динамовские защитники больше не ошибались, а австрийцы оборонялись большими силами. В одном из эпизодов близок к успеху был Мандреко. Получив мяч в штрафной киевлян, он чуть промедлил с ударом, и Волосянко в шпагате выбил мяч на угловой. Еще более выгодный момент упустил Леоненко. После длинного диагонального паса Реброва он вышел один на один с Конселом, но переиграть голкипера не сумел. Спустя пару минут уже Калитвинцев выверенным пасом вывел в прорыв все того же Леоненко, но арбитр зафиксировал весьма сомнительный офсайд.

Концовка тайма прошла во взаимных атаках, в которых обе команды имели равные шансы на успех. Быстрая трехходовка хозяев Кюбауер - Штумпф - Иванов заслужила аплодисменты зрителей, равно как и действия Кутепова, парировавшего мяч на угловой. Стремительно промчался по правому флангу Просеник - и Беженар уже в пределах штрафной в отчаянном броске в ноги сопернику спас ситуацию. Заметив, что Консел чуть вышел из ворот, издали пробил Похлебаев, но вратарь все же успел отвести угрозу.

После перерыва динамовцы надолго прижали хозяев к воротам, Казалось, вот-вот счет станет ничейным. Леоненко, на скорости получив мяч от партнеров, ворвался в штрафную, где и был откровенно сбит с ног Ивановым. Арбитр, однако, красноречивым жестом предложил форварду продолжить игру. Спустя минуту в отчаянии схватился за голову Похлебаев, после удара которого с близкого расстояния в непостижимом броске Консел перевел мяч на угловой. Вскоре рейд Леоненко повторил Ребров. И вновь Иванов уложил нападающего на газон в пределах своей штрафной, и вновь свисток арбитра молчал.

На 56-й минуте Фриск все же зафиксировал нарушение правил. Но, к огорчению гостей, в эпизоде, в котором этого нарушения не было и в помине. Просеник получил мяч недалеко от штрафной динамовцев и пробросил его себе же на ход. Ему наперерез бросился Беженар. Оба соперника одновременно оказались у мяча, и спустя мгновение оба рухнули на газон. Фриск определил "фол последней надежды" у динамовца и показал ему красную карточку. Даже австрийские журналисты, посмотрев несколько раз в повторе этот эпизод на мониторах в ложе прессы, понимающе улыбались - нарушения правил не было.

Оставшись в меньшинстве, гости за счет движения всех игроков предприняли отчаянные попытки не упустить с таким трудом завоеванную инициативу. Ребров оказался на ударной позиции, но все тот же Иванов своим испытанным борцовским приемом вновь безнаказанно сбил форварда с ног. А вот Леоненко, в очередной раз вышедший один на один с Конселом и снова не сумевший перехитрить вратаря, может пенять лишь на самого себя.

К концу встречи усталость киевлян дала о себе знать. К тому же далеко не лучший свой матч проводили крайние полузащитники Похлебаев и Косовский. Именно по флангу последнего в очередной раз без помех прошел Пиварник и выполнил опасный прострел в штрафную - Головко вынес мяч на угловой. В другом эпизоде выручил свою команду Кутепов, намертво взявший мяч после удара Просеника.

Динамовцы нашли в себе силы еще на две проникающие атаки, которые оба раза завершал Ребров. Но фортуна в этот вечер была явно не на стороне гостей. Это подтвердила и самая последняя минута матча, когда Гугги резаным ударом метров с 20 мощно выстрелил, а Кутепов, прикрытый своими и чужими игроками, среагировал на мяч с опозданием.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Йожеф САБО,главный тренер "Динамо":

- За всю свою долгую жизнь в футболе я впервые столкнулся с таким судейством. То ли Фриск просто неквалифицированный арбитр, то ли мы вправе говорить о его предвзятости. У меня такое впечатление, что после снятия с киевского "Динамо" дисквалификации УЕФА, кто-то все же очень не хочет видеть нас в Европе. В ворота "Рапида" не были назначены два стопроцентных пенальти, а Иванов явно заслуживал удаления.

Что касается содержания игры, то обе команды с равным правом могли рассчитывать на успех. Мы, конечно, приложим максимум усилий, чтобы в ответном матче добиться нужного результата и попасть в Лигу чемпионов. Резервы для усиления игры у нас есть.

Эрнст ДОКУПИЛ,главный тренер "Рапида":

- Наша команда не смогла показать все, на что она сейчас способна, из-за отсутствия ряда основных игроков. Мы были бы рады и победе со счетом 1:0. Но нам повезло больше. И теперь "Рапид" имеет все шансы, чтобы продолжить свои выступления в престижном турнире. Тем более, что к ответной игре вернутся в строй наши главные силы.

- Что вы можете сказать о судействе?

- Могу понять огорчение киевского коллеги, но комментировать действия арбитра я отказываюсь.