Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Atlanta 1996

НЕЕВРОПЕЙЦЕВ ПРОСЯТ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

Лев РОССОШИК

из Omni Coliseum

Только когда завершился - за полночь по местному времени - последний четвертьфинальный матч Россия - Куба, стало ясно, что олимпийский турнир можно смело переименовывать в чемпионат Европы: как вы уже знаете, среди полуфиналистов - исключительно европейские команды. Кстати, все эти четыре сборные на предварительном этапе играли в одной группе В, что, на мой взгляд, говорит о несовершенстве системы проведения волейбольных олимпийских соревнований. Но об этом позже. А пока в хронологическом порядке расскажу о том, что и как происходило в среду в Omni Coliseum.

Игровой день начался весьма неожиданно: в матче Бразилия - Югославия олимпийские чемпионы Барселоны-92 (многие из тех игроков составляют костяк и нынешней бразильской команды) уступили югославам. Впрочем, так ли уж неожидан этот успех бронзовых призеров чемпионата Европы-95? Давайте разберемся.

Начав турнир с двух поражений (как, между прочим, и сборная России), бразильцы по ходу соревнований набрали форму и показали очень неплохой волейбол, обыграв лидера своей группы сборную Кубы. Хотя в том матче соседей по полушарию по большому счету уже ничего не решалось, и кубинцы даже позволили себе выставить второй состав, дав отдохнуть основным игрокам.

Югославы провели предварительный турнир с подъемом после победы в первом матче над командой России. Сомнений после этого, что они добьются права выступать в четвертьфинале, уже не было. Это и позволило третьей команде Европы свободнее чувствовать себя во всех последующих встречах групповых соревнований.

Матч с бразильцами складывался достаточно легко для югославов, среди которых особенно выделялись Владимир Батез (на его счету 10 "чистых" очков и 27 отыгрышей подачи), его тезка Грбич (14+20), а также в очередной раз продемонстрировавший свой класс однофамилец Владимира Грбича - пасующий Никола Грбич. Вообще-то в этой игре должно было быть сыграно четыре партии. Но, ведя в четвертом сете 12:7, югославы слишком рано поверили, что дело сделано, проиграли партию - 14:16, однако смогли собраться на тайбрейк.

БРАЗИЛИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 2:3 (6:15,5:15, 15:8, 16:14, 10:15)

Время матча - 2:28 (30+28+35+ 41+14)

Набранные очки: Бразилия - 52 (22 - атака, 17 - блок, 3 - подача, 10 - ошибки соперника), Югославия - 67 (30 - атака, 19 - блок, 2 - подача, 16 - ошибки соперника).

В матче Болгария - Голландия сами болгары, похоже, не очень верили в возможную победу, хотя в послематчевом интервью капитан команды Димо Тонев сказал, что невезения в этой игре у них было больше, чем обычно.

БОЛГАРИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:3 (14:16, 15:9, 3:15, 13:15)

Время матча - 1:52 (32+22+ 22+36)

Набранные очки: Болгария - 45 (14 - атака, 16 - блок, 5 - подача, 10 - ошибки соперника), Голландия - 55 (18 - атака, 16 - блок, 4 - подача, 17 - ошибки соперника).

Вот уж в чем не было сомнений, так это в исходе третьего четвертьфинального поединка Аргентина - Италия. При том, что южноамериканцам удалось победить в первом сете, они достаточно легко уступили в трех следующих партиях.

АРГЕНТИНА - ИТАЛИЯ - 1:3 (15:12, 9:15, 7:15,4:15)

Время матча - 1:53 (31+35+ 24+23)

Набранные очки: Аргентина - 35 (15 - атака, 5 - блок, 8 - подача, 7 - ошибки соперника), Италия - 57 (26 - атака, 17 - блок, 4 - подача, 10 - ошибки соперника).

Ну и, наконец, о главном матче дня. Главном не только для нас - для всех участников турнира. Не случайно с десяток итальянских коллег остались понаблюдать за поединком россиян с кубинцами, а один из них - Джованне Росси из Il Giorno - после первого же сета, выигранного нашими волейболистами, сделал такое заявление: "В воскресенье в финале сыграют Италия с Россией, и русские выиграют. Только они умеют успешно бороться со сборной Веласко".

Не собираюсь ни соглашаться, ни оспаривать заявление итальянского коллеги. Ведь чтобы выйти на итальянцев, надо еще одолеть голландцев, чего россиянам никак не удается сделать в последние годы. Матч со сборной Голландии - в пятницу вечером, а пока подробнее о том, как развивались события в четвертьфинальной игре Куба - Россия.

Мне показалось, что главное превосходство российской команды было в большем желании добиться победы. Такой собранной и четко исполняющей указания тренера я нашу сборную еще не видел на этом турнире. И, несмотря на довольно щекотливые ситуации, возникавшие по ходу встречи, сомнений в ее благополучном для нас исходе не было никаких.

Более всего было досадно, когда, уйдя вперед, россияне вдруг начинали растрачивать с трудом добытое преимущество. В первом сете, к примеру, был счет 8:4 в пользу сборной России, который после двух проигранных очков сделался едва ли не критическим. Потом было 13:8 - и 13:11, 14:11 - и 14:13. Добытая же все-таки победа в партии была обусловлена прежде всего более четкой игрой в атаке: в процентном выражении - 51:40. Однако при этом наши волейболисты не подали 9 раз против 6 аналогичных ошибок у соперника.

Еще труднее складывался второй сет, хотя и здесь преимущество россиян выглядело моментами подавляющим - например, 12:6. Но было в этой партии и 15:14 в пользу кубинцев. Отметил бы доселе невиданную игру на блоке пасующего команды Вадима Хамутцких: пять раз он один в один "чехлил" удары соперников и опередил по этому показателю такого мастера блока, как Олег Шатунов. Понравилось еще, как боролась команда в защите, как здорово сыграл в очень сложной в психологическом плане концовке Дмитрий Фомин.

И в третьем сете был весьма тревожный момент, когда после 9:4 в пользу команды России она долго не могла взять следующее очко, а сама проиграла шесть, и кубинцы в очередной раз вышли вперед - 10:9. Но в конце концов победа была одержана - победа более чем убедительная.

КУБА - РОССИЯ - 0:3 (13:15, 15:17, 11:15)

Время матча - 1:55 (40+37+38)

Набранные очки: Куба -39 (14 - атака, 12 - блок, 6 - подача, 7 - ошибки соперника), Россия - 47 (18 - атака, 11 - блок, 6 - подача, 12 - ошибки соперника).