Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

2 августа 1996 | Футбол - Кубок УЕФА

INTERTOTO CUP

ГЕНГАМ - КАМАЗ - 4:0

ГЕНГАМ - КАМАЗ - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: Ассадурьян, 75 (1:0). Карно, 88 (2:0). Орлавиль, 97 (3:0). Морейра, 105 (4:0).

"Генгам": Юг, Фулон, Южвяк (Леконт, 67), Михали, Ласпаль, Мишель (Морейра, 64), Баре, Коридон, Карно, Руксель (Ассадурьян, 71), Орлавиль.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук, Варламов, Ефремов, Клонцак, Прыгунов (Винников, 105), Заярный, Тропанец (Аль-Шагран, 33), Зубков, Евдокимов, Бабенко, Джишкариани (Барышев, 86).

Наказания: Бабенко, 22. Прыгунов, 38. Михали, 54 (предупреждения).

Судья: Ворьяс (Греция).

31 июля. Генгам. Стадион "Рудуру". 4615 зрителей (вмещает 16 000).

Первый матч - 0:2.

Еще за четверть часа до конца 90 минут игры на табло красовался приятный для "КАМАЗа" счет 0:0. Не устояли... Безусловно, сказалась усталость - команда в последнее время регулярно играет по два раза в неделю, и еще в первом матче сложилось впечатление, что запас сил у футболистов ограничен. Добавим сюда утомительный переезд - три часа автобусом до Казани, далее перелет через всю Европу до Нанта и еще 230 километров на автобусе.

У россиян пропускал игру Югрин, получивший досадное предупреждение в самой концовке матча в Набережных Челнах. У "Генгама" же вернулся в состав полузащитник Баре, который в первой встрече не участвовал тоже из-за дисквалификации, французы могли открыть счет еще в первом тайме. Так, на 20-й минуте Руксель попал в перекладину, а на 36-й Захарчук отразил опаснейший удар головой Орлавиля. Но без потерь для "КАМАЗа" не обошлось - в середине тайма серьезную травму получил Тропанец.

Первый гол был забит следующим образом: Коридон нанес удар, мяч задел челнинца и отлетел к дежурившему у ворот Ассадурьяну. А в конце основного времени часто подключающийся к атакам правый защитник Фулон сделал навес точно на Карно, за которым челнинцы не усмотрели. Тот, хоть и невысок ростом, головой сыграл четко. Счет по сумме двух матчей сравнялся.

В дополнительное время сначала Орлавиль использовал острую передачу Баре, а затем Карно вывел тет-а-тет с Захарчуком юного Морейру, который вратаря обвел и попал в ворота с острого угла.

"Генгам" одержал победу, к радости зрителей, которых на игре было меньше, чем обычно. Хотя в Генгаме проживает лишь 8 тысяч человек, средняя посещаемость матчей чемпионата Франции на стадионе "Рудуру" - 12 тысяч. На футбол в городок приезжают из многих населенных пунктов Бретани.

- Матч проходил в том же ключе, что и второй тайм игры в Набережных Челнах, - сказал по телефону корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ главный тренер "Генгама" Франсис Смерецки. - Мы нападали, "КАМАЗ" защищался всей командой и делал это организованно. Но на сей раз наши футболисты прибавили в скорости, проявили большую настойчивость и были эффективнее при завершении атак.

-Однако "Генгаму" удалось забить лишь в самом конце игры?

- У нас и в первом тайме были стопроцентные голевые возможности. Во второй же половине камазовцы явно сдали физически. Оборона отняла у них много сил. Кроме того, их, по-моему, выбил из колеи первый гол. Команда стала нервничать, потеряла уверенность в себе.

-В первой встрече "КАМАЗ" выручал вратарь Захарчук. Как он сыграл на сей раз?

- Он вновь был на высоте. Многие клубы во Франции хотели бы иметь такого голкипера.

-Были у "КАМАЗа" шансы забить?

- Практически нет.

-Почему в матче не принял участие игрок олимпийской сборной Франции Кандела?

- Он прилетел из Америки лишь накануне и чувствовал себя утомленным.

-Что вам известно о следующем сопернике - волгоградском "Роторе"?

- Пока ничего.

...Вчера утром футболисты "КАМАЗа" совершили дальний вояж по обратному маршруту, а из Казани отправились не домой, а в Сочи - на матч чемпионата России с "Жемчужиной".

СИЛЬКЕБОРГ - УРАЛМАШ - 0:1

СИЛЬКЕБОРГ - УРАЛМАШ - 0:1 (0:0)

Голы: Ханкеев, 90 - с пенальти.

"Силькеборг" (Дания): Ибсен, Мельвант (Ларсен, 61), Живкович, Хансен, Брун, Дуус, Рисом, Торесен, Кнудсен, Йокович (Риис, 46), Фернандес.

"Уралмаш" (Екатеринбург): Шуховцев, Федотов, Морозов, Литвинов, Блужин, Данилов (Васиков, 65), Осинов (Бакунин, 81), Ханкеев, Передня, Ромащенко, Кокарев (Ратничкин, 70).

Наказания: Морозов, Блужин, Йокович, Кнудсен, Хансен (предупреждения). Ромащенко, 37 (удаление).

Судьи: Вегерев, Бренкельманс, Такач (все - Голландия).

31 июля. Силькеборг. Стадион "Силькеборг". 12 000 зрителей (вмещает 12000).

Первый матч - 2:1

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Силькеборга

В городе, которому в этом году исполнилось 150 лет, боготворят Пребена Элькьяра, прозванного в бытность его игроком Бизоном. Теперь великий в прошлом форвард - главный тренер "Силькеборга".

Как и Зепп Пионтек, он избрал тактическое построение 1-3-5-2. Но очень часто третьим форвардом становился Кнудсен. Много подключался к атакам и капитан команды Брун. Тем не менее реальных голевых ситуаций хозяева создали мало. Они действовали в основном по центру через Йоковича, а тот фантазией не отличался. Все-таки и он, и его партнер Фернандес не чета их наставнику, когда Элкьяр был в расцвете таланта.

"Силькеборг", как и "Уралмаш", замыкает турнирную таблицу национального чемпионата. Правда, по не зависящим от него причинам. В первенстве Дании сыграно только два тура, "Силькеборг" же из-за участия в Кубке Интертото пока не провел ни одного матча. Иное дело "Уралмаш". Встреча с датчанами стала для него девятой за июль, и главный тренер гостей Виталий Шевченко сетовал на переутомление футболистов.

Екатеринбуржцы, в составе которых отсутствовали травмированный Ямлиханов и простуженный Бахтин, защищались большими силами, но при этом остро контратаковали. Подводил их, как, впрочем, и хозяев, брак в передачах.

Гости могли забить гол на 36-й минуте. В результате комбинации с участием Блужина, Ромащенко и Передни с глазу на глаз с датским вратарем оказался Кокарев. Но вместо того, чтобы ударить по воротам, он сделал передачу в центр на набегавшего партнера, и Живкович успел отправить мяч на угловой. А спустя минуту произошла беда. Брун отобрал мяч у Ромащенко, который, пытаясь исправить положение, сбил соперника сзади. Голландский судья предъявил россиянину красную карточку.

Несмотря на это, во втором тайме "Уралмаш" играл так, будто в меньшинстве был "Силькеборг". Выгодные моменты не использовали Литвинов и Передня. Выходившего один на один с вратарем Кокарева снес Хансен, но судья пенальти не назначил. Дважды после ударов Ханкеева датчан выручал голкипер Ибсен.

На 62-й минуте Блужин прервал с нарушением прорыв Живковича. Было похоже на "фол последний надежды". Изгнать с поля второго россиянина арбитр не решился.

В концовке Шуховцев с трудом отразил удар с 35 метров Рииса, а на последней минуте Ратничкин, активно включившийся в игру вместо Кокарева, с которым датчане обошлись грубо, заработал пенальти.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Уралмаша":

- Соперник был нам вполне по зубам. Жаль, не использовали ряд хороших моментов. Да и тяжело действовать вдесятером. Но ребята не пали духом и сыграли в активный футбол. Судейство, на мой взгляд, было явно предвзятым. За одинаковые нарушения судья удалил нашего игрока и ограничился предупреждением датчанину. За снос Кокарева, по-моему, следовало назначить пенальти.

Считаю, что "Уралмаш" достойно выступил в первом для себя европейском турнире. А в чемпионате страны решающим для нас будет август.

НАНТ Франция - СТАНДАРД Бельгия - 0:1 (0:0)

Гол: Эдмилсон, 86.

Первый матч - 1:2

КАРЛСРУЭ Германия - ЛЬЕРС Бельгия - 2:0 (2:0)

Голы: Хесслер, 14 - с пенальти (1:0). Келлер. 31 (2:0).

Первый матч - 3:2

По отзывам немецких журналистов, блестящий матч провел Хесслер. Перешедший из французского "Страсбура" Келлер открыл счет официальным голам в новом клубе.

ЭРЕБРУ Швеция - СЕГЕСТА Хорватия - 4:1 (2:0)

Голы: Кубишталь, 33 (1:0). Зеттерлунд. 42 (2:0). Букач, 46 (2:1). Салин, 77 (3:l). Вовоа, 87 (4:1).

Первый матч - 0:4