Газета Спорт-Экспресс от 1 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 августа 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Atlanta 1996

ВЕЛОШОССЕ

Швейцарец Паскаль Ришар выиграл первый вид олимпийской программы велосипедистов-шоссейников - групповую гонку. Дистанцию 221,8 км он преодолел за 4:53.56. Ceребро у датчанина Рольфа Соренсена, бронза - у Максимилиана Шиандри из Великобритании.

БАДМИНТОН

Олимпийскими чемпионами в мужском парном разряде стали индонезийцы Рекси Майнаки и Рикки Субадья. В финальной встрече первая пара олимпийского турнира обыграла Чеа Сун Кит и Яп Ким Хок из Малайзии - 5:15, 15:13, 15:12. Определились чемпионки в женском парном разряде. Ими стали китайские бадминтонистки Же Фей и Жу Чжунь, которые в финале победили сильнейшую корейскую пару Жил Юн А и Чжан Хи Ок - 15:5, 15:5.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Олимпийский чемпион Атланты в беге на 400 м американец Майкл Джонсон легко прошел первый круг квалификации на 200-метровке - 20,55. Успешно преодолели квалификационный барьер англичанин Линфорд Кристи (20,64), Эмманюэль Тюффур из Ганы (20,85), намибиец Фрэнки Фредерикс (20,59), бельгиец Патрик Стевенс (20,60), американец Майкл Марш (20,27). Лучшее же время в предварительных забегах показал Ато Болдон из Тринидада - 20,26. Единственный россиянин Андрей Федорив финишировал в забеге шестым (20,95) и выбыл из борьбы .

Преодолела первый тур отбора на дистанции 200м неудачница короткого спринта Ирина Привалова - 23,16, а также еще одна россиянка Галина Мальчугина - 22,63.

ТЕННИС

Испанская теннисистка Аранта Санчес вышла в финал. В 1/2 финала она обыграла Яну Новотну из Чехии -6:4, 1:6, 6:3. Соперница Санчес определилась ночью во встрече американок Линдсэй Дэвенпорт (США) и Мэри Джо Фернандес (США).