Газета Спорт-Экспресс от 27 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

Группа А

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 75:70 (41:37)

Россия: Шатрова (24+12 подборов), Никонова (14), Баранова (14), Свинухова (7), Рутковская (6), Сумникова (4+9 передач), Пшикова (4). Кузнецова (2).

Италия: Поллини (22+8 подборов), Туфано (12). Фуллин (12). Гарделлин (6), Папараццо (6), Баллабио (5), Казелин (4), Скьезаро (2). Бонфилио (1).

Пусть вас не обманывает счет встречи: хотя временами борьба в ней и завязывалась, победа россиянок почти не вызывала сомнений со стартового свистка и до финальной сирены. Наши отрывались, итальянки догоняли - таков был сценарий этого матча.

Уже к середине первого тайма преимущество сборной России стало двузначным 24:14. Первый раз итальянки организовали погоню перед самым перерывом. На 19-й минуте арбитры придумали умышленный фол специально для Евгении Пиконовой, и после двух точных штрафных мяч остался у сборной Италии, получившей шанс выйти вперед - наши к тому моменту вели всего очко. Но атака у итальянок получилась невнятной, а за 0.23 до конца 20-минутки Никонова загладила недавнюю вину точным 3-очковым - 41:37. Кстати, россиянки умело перекрывали кислород дальнобойщицам соперника, на которых итальянки традиционно делают ставку.

Поэтому исход борьбы решился под щитами, где хозяйничали российские баскетболистки, ведомые Элен Шакировой и снабжаемые мячами разыгрывающей Ириной Сумниковой. Несмотря на травму, о которой свидетельствовала забинтованная левая кисть, Сумникова провела на площадке все 40 минут без единой замены. Хороши были и наши "высокие" - итоговое соотношение подборов говорит само за себя: 39:25 в пользу подопечных Вадима Капранова. Правда, во втором тайме итальянкам долго удавалось висеть "на хвосте" у сборной России и даже ненадолго выйти вперед. Лишь на 34-й минуте матча наши сделали решающий рывок - 8:0 и 68:59 за 4.13 до конца. В концовке Фуллин забросила очень тяжелый 3-очковый, и разрыв сократился, но поезд уже ушел. Бронзовый призер ЧЕ-95 выиграл у серебряного.

Ирина СУМНИКОВА,защитница сборной России:

- Мы играем в своем традиционном стиле. У нас хватает сильных индивидуальностей, но мы сильны прежде всего командной игрой. Координировать действия команды - в этом и состоит моя главная обязанность.

Вадим КАПРАНОВ,главный тренер сборной России:

- Все наши связи идут через Сумникову. Конечно, из-за травмы она не всегда чувствует себя достаточно уверенно. Но я очень рад, что Ира играет и помогает мне руководить игрой непосредственно на площадке.

Риккаро САЛЕС,главный тренер сборной Италии:

- Видно, что травма мешает Сумниковой показывать все, на что она способна. Но она прекрасно знает все сильные и слабые стороны своих партнерш и мастерски использует это знание...

Теперь российской команде осталось провести две встречи - со сборными Канады и Китая, которые ведут отчаянную борьбу за четвертую строчку в итоговой таблице. Но и две победы не гарантируют России второго места в группе в том случае, если итальянки в понедельник возьмут верх над командой Бразилии. Впрочем, третья позиция выглядит не менее предпочтительно - она позволит избежать встречи с хозяйками Игр до самого финала.

КАНАДА - КИТАЙ - 49:61 (25:28)

Канада: Смит(8), Молкак (8), Норман (8). Китай: Хайхия Чен (19+16 подборов).

БРАЗИЛИЯ - ЯПОНИЯ - 100:80 (57:46)

Бразилия: Паула Силва (25), С.Собраль (21), Оливейра (20). Аркайн (17), Л.Собраль (9+14 подборов). Япония: Ишидо (16), Хагивара (12).

Уже на шестой минуте лидер сборной Бразилии Гортензия Маркари Олива подвернула голеностоп, и ее вынесли с площадки на руках. Остаток встречи она провела на скамейке с привязанным к больной ноге пакетом льда. Вполне возможно, что это был вообще последний матч в карьере 36-летней Оливы - двумя днями ранее после игры со сборной России она заявила, что олимпийским турниром в Атланте завершит свою карьеру. Эта победа обеспечила бразильянкам место в 1/4 финала.

3

Сегодня в четвертом туре встречаются: Япония - Италия, Китай - Бразилия, Россия - Канада.

Группа В

КОРЕЯ - УКРАИНА - 72:67 (34:29)

Корея: Ян Джу Ю (14). Юн Сук Чун (14). Украина: Ткаченко (21+11 подборов), Жирко (17), Назаренко (10).

Еще одна сенсация - чемпионки Европы могут вообще не попасть в "плей-офф"! Теперь три команды - Украина, Куба и Корея - претендуют на два места в 1/4 финала. Поражение в следующем туре от кубинок вообще лишит украинскую сборную шансов на выход в четвертьфинал. Победа практически гарантирует это, но для того, чтобы подняться на третью строчку в таблице, чемпионкам Европы нужно выиграть у сборной Кубы не менее 11 очков.

США - ЗАИР - 107:47 (50:22)

США: Аззи (18), Болтон (15), Лакай (13), Маклэйн (11), Свупс (11). Маккрэй (11).

В четверг игры турнира баскетболисток впервые проводились в Georgia Dome, и на этом матче был установлен абсолютный рекорд посещаемости в женском баскетболе - 31 230 зрителей. Поддержка со стороны Дикембе Мутомбо (знаменитый центровой пожертвовал на нужды заирских атлетов 15 тысяч долларов) не помогла африканкам, и сборная США легко обеспечила себе место в "плей-офф". Интересно, что женская баскетбольная сборная хозяев пока побеждает соперниц со средней разницей 36,7 очка - на 7 с лишним очков больше, чем мужская "Команда-мечта".

АВСТРАЛИЯ - КУБА - 75:63 (36:22)

Австралия: Тиммс (19), Санди (18). Спорн (12). Фэллон (11). Куба: Мартинес (19).

Австралийки также вышли в 1/4 финала. Вполне возможно, что сегодня в Georgia Dome на матче Австралия - США будет установлен новый рекорд посещаемости.