Газета Спорт-Экспресс от 24 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 июля 1996 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

ДИНАМО - РОСТСЕЛЬМАШ - 2:2

ДИНАМО - РОСТСЕЛЬМАШ - 2:2 (0:0)

Голы:Кобелев (А.Гришин), 58 - 1:0. Штанюк (Кобелев - угловой), 61 - 2:0. Коваленко (Нечай), 78 - 2:1. Маслов, 86 - с пенальти - 2:2.

17 (11, 1 - штанга)

Судьи: Синер (Омск). Андреев (Новосибирск), Семенцов (Кострома).

23 июля. Москва. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 54 000). 17 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

После тяжелейшего, да еще и проигранного матча во Владикавказе "Динамо" через два дня на третий играло с "Ростсельмашем", который в прошлом туре прогремел на всю страну семью голами в Набережных Челнах. Ростовчане к тому же наверняка хотели расквитаться за обидное поражение в первом круге, когда они вели в счете еще за 12 минут до конца. Но после умудрились пропустить два гола.

В динамовские ворота наконец вернулся Сметанин. Возвратились в состав также пропустившие из-за дисквалификации матч во Владикавказе Ковтун и Александр Гришин. Вышел с первых минут и Терехин - травма, полученная им во встрече против "Алании", оказалась легкой. У ростовчан отсутствовали дисквалифицированный Прудиус и травмированный вратарь Девадзе.

Ворота его молодого коллеги Владимирова могли быть распечатаны уже на 1-й минуте, когда навес на дальнюю штангу нашел Штанюка. Но тот пробил головой мимо цели. "Ростсельмаш" такое начало не обескуражило. Сделав ставку на быстрый переход от обороны к атаке, подопечные Андреева не стеснялись бить по воротам при первой же возможности. Так, Коваленко выстрелил на 6-й минуте на считанные сантиметры выше перекладины.

Но ближе к середине тайма ростовчанам приходилось думать в основном об обороне. Атаковали динамовцы достаточно разнообразно. Дважды мог забить Александр Гришин, но оба раза защитники успевали изменить направление ударов. Сергей Гришин после прохода по правому флангу мощно пробил - чуть неточно. Терехин в скоплении игроков выпрыгнул выше всех, но тоже не попал в "рамку". Но самый верный момент упустил Кобелев. Крепко он приложился к мячу своей левой. Владимиров был хорош - в отчаянном броске спас ворота.

Так же неплохо действовал либеро ростовчан Бондарь. В основном именно его заслуга в том, что "Ростсельмаш" сумел выровнять игру. Владимиров на время даже остался без работы, но перед самым перерывом в его ворота едва не влетел мяч. Навесная передача в штрафную "Ростсельмаша" с левого фланга была в общем-то безадресной. Однако вдруг взлетел левый хавбек гостей Агеев и эффектно, в падении, пробил по собственным воротам. Ростовский голкипер застыл в ужасе. До гола не хватило совсем немного.

После перерыва был уже совсем другой футбол. Команды заиграли острее, и не случайно все четыре гола были забиты во втором тайме. Счет мог открыть "Ростсельмаш", когда грубо ошибся на выходе Сметанин. Но поразить незащищенные ворота никто не сумел. На 58-й минуте получился довольно интересный эпизод. Александр Гришин отправил по центру в штрафную Кобелева. Боковой арбитр поднял флажок, определив офсайд у динамовца, а тот тем временем от души вогнал мяч в сетку. Каково же было удивление ростовчан, когда главный судья Синер уверенным жестом показал на центр. Вся команда гостей окружила арбитра, и тот отправился на совещание с лайнсменом. Решение после этого Синер не изменил.

Пока ростовчане приходили в себя, динамовцы забили второй гол. Угловой подал Кобелев. И прямо на Штанкжа, который, легко выиграв игру на "втором этаже", четко замкнул навес. Таким образом, белорусский персональщик из "Динамо" не только напрочь выключил из игры лучшего бомбардира чемпионата России Маслова, но даже и гол забил.

Казалось, игра сделана. Но "Ростсельмаш" считал иначе. Сразу же после пропущенного мяча дважды бил со штрафных Лоськов, и гораздо опаснее, чем до перерыва. В первый раз мяч попал в штангу, а во второй просвистел рядом с дальней "девяткой". Правда, на 71-й минуте должен был снять все вопросы относительно исхода матча Черышев. Оказавшись в одиночестве с мячом во вратарской, он не сумел переиграть Владимирова.

Ростовчане тем временем с остервенением кинулись на последний штурм. И, как динамовцы в матче первого круга, забили два мяча под самый занавес. Сначала Нечай добрался до штрафной, ткнул мяч чуть вперед Коваленко, и тот мягко положил его в дальний угол. А за четыре минуты до финального свистка в штрафной "Динамо" упал Маслов, и Синер назначил пенальти. Причем жест арбитра был столь же выразителен, как и в эпизоде с первым голом в ворота "Ростсельмаша". Маслов пробил с "точки" в самую "паутину" - 2:2.