Судьи: Хусейнов. Геселев, Рунов (все - Москва).

6 июля. Камышин. Стадион "Текстильщик". 6500 зрителей (вмещает 15 000). 27 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Камышина

Тернавского после матча оштрафовали. Якобы за превышение скорости, когда либеро камышинцев подвозил автора этих строк к железнодорожному вокзалу. Интеллигентный и мягкий защитник, считающий, что ему на роду написано терпеть, деньги гаишникам отдал безропотно. В тот вечер принадлежность к "Текстильщику-Энергии" (именно так значилось название команды в протоколе матча) ничего, кроме раздражения, у простого болельщика не вызывала. Выскочивший на перекур из того самого ресторана-кафе, где пытался начать свою нефутбольную деятельность Наталушко (находится это заведение аккурат на полпути между стадионом и базой камышинцев), поклонник футбола поинтересовался у проходящих мимо игроков своей команды исходом матча. Узнав, в сердцах бросил упрек: "Кому продали-то, а? Тьфу, да и только"...

Проиграть такой матч было не просто обидно, а нельзя. Но все же три очка уехали на Черное море, хотя камышинцы могли решить исход встречи уже в самом ее начале.

4-я минута. Орлов подачей слева выводит Наталушко на позицию прямо против ворот, до которых 11 метров. Капитан волжан мажет.

8-я минута. Царенко с левого края длинным пасом оставляет Юрия Коновалова один на один с Крюковым. Рядом с форвардом нет ни единого защитника, но его удар с линии штрафной бездарен - мяч летит в сторону от ворот метра на четыре.

46-я минута. Наталушко, выигрывая борьбу вверху, сбрасывает мяч на Коновалова-старшего. Удар нападающего - рыбкой за уходящим мячом - пришелся впритирку со штангой. До ворот было всего ничего - метра четыре. Восхитил Крюков, сумевший среагировать и вытащить этот мяч.

48-я минута. Сначала Матвиенко, продравшийся по центру в штрафную, не сумел попасть по мячу, оказавшись прямо против рамки, в которой был только Крюков. А затем, спустя секунду-другую, Юрий Коновалов зарядил от души, пробив голкипера. Выручил передний защитник сочинцев Гальмаков, вынесший мяч из угла пустых ворот.

50-я минута. Новгородов, игравший на уже ставшем для него привычным месте либеро, попадает в стоявшего на линии вратарской все того же Коновалова. На счастье Крюкова, рикошет от спины форварда пришелся по центру ворот, где и находился голкипер.

68-я минута. Копия самого первого момента с теми же действующими лицами. Разница лишь в том, что Наталушко не дошел одного шага до мяча, чтобы пробить без противодействия головой. До ворот было 8 метров.

73-я минута. Матвиенко повторил свой подвиг 48-й минуты. На сей раз он пробил мимо Крюкова. Как и 25 минутами раньше, голкипера выручили свои защитники, сумев выбить мяч из пустых ворот.

Наверное, хватит. Само по себе перечисление внушительно и уже утомительно для читателя. Зато ясно, что так сильно раздражало поклонников "Текстильщика-Энергии". Имея двойное превосходство в ударах по воротам и угловых, две трети матча переигрывая соперника во всех компонентах футбола - скорости, мысли, самоотдаче, - команда Павлова проиграла. Причем сопернику, который за весь первый тайм ни разу не пробил по ее воротам и не подал ни одного углового! Сочинцы, приехавшие на Волгу без своего приболевшего главного тренера, поначалу казались инертными и совершенно не способными на контригру.

Если кто-то и пытался наладить что-то при переходе от обороны к атаке, так это Горшков. Новобранец "Жемчужины", по-моему, так ни разу и не ошибся за 90 минут игры. Он не блистал, как Гогричиани или Джанашия, каскадами финтов или скоростью. Зато - ни малейшей передержки мяча, отличное видение поля и своевременные пасы. Пожалуй, его роль в том, что в конце концов "Жемчужина" переломила ход игры и выиграла, едва ли не ключевая.

Но пока - в первом тайме - черноморцы если чем и запомнились, так это ударом Ещенко, отправившего мяч прямиком на крышу местного стадиона. Во второй половине он еще разок проделает это фокус, чем вызовет ворчание администраторского корпуса волжан: Пожарников надо будет вызывать, иначе никак не снять". Но сначала пришлось звать врачей "скорой", дежурившей на стадионе. "На нашем поле, наверное, всего-то одна, да и та крошечная, неровность, надо же такому случиться - в нее и угодил", - пытался объяснить свою травму на ровном месте Евгений Герасимов. Правый защитник камышинцев после игры был в гипсе - разрыв ахиллова сухожилия, а Павлов лишился еще одного игрока.

Вообще перед матчем положение наставника "Текстильщика-Энергии" было хуже не придумаешь. Павлов мог выбирать лишь из 13 игроков, один из которых - Спрогис - был не совсем здоров. По амплуа футболисты распределялись так: 6 защитников, 2 вратаря, 3 полузащитника и 2 нападающих. В итоге Орлов превратился в переднего защитника, а Лысенко занял место в полузащите, где на пару с Соловьевым, сыгравшим неярко, но полезно, пытался наладить атаку "Текстильщика". Царенко, все сборы в перерыве чемпионата игравший форварда, вернулся на знакомый по Волгограду правый край.

Но после половины первого тайма и это построение нарушилось. Спрогису, вынужденно вышедшему на поле, пришлось стать передним защитником, а Орлов ушел на правый край защиты. Получалось, впрочем, недурно, но... "В команде хозяев поля произведена замена. Вместо Гинтараса Спрогиса на поле вышел Петр Хрустовский", - громыхнуло по стадиону после перерыва. Замена опять была вынужденной - у латвийского легионера волжан схватило спину так, что он едва переставлял ноги. Менять было некем: Трухлова включили в заявку приличия ради - у него перелом пальца ноги, и играть он не может. 17-летний Хрустовский старался, разок даже выдал классный пас на Наталушко, но вконец перестроенная полузащита камышинцев начала уставать и ошибаться. Если в первом тайме хавы сочинцев и вздохнуть толком не успевали, то во втором все перевернулось. И на 53-й минуте гром грянул.

Ничем вроде бы не выделявшийся Панферов имел за минуту два момента. Сначала он с помощью Гогричиани (передача прямо в ноги метров на 20) очутился тет-а-тет с Корнюхиным. Первый удар экс-торпедовца пришелся в защитника, чудом успевшего подставить ногу в самый последний момент. А второй, с метра, отразил Корнюхин. "Это был высший пилотаж вратарского искусства. Винить атакующего не в чем", - считает тренер "Жемчужины" Юрий Нестеренко. А через минуту все тот же Панферов опять очутился в штрафной один против Корнюхина. На сей раз выручил Лысенко выбивший мяч с "ленточки" пустых ворот.

После этого пошел иной футбол. Сочинцы почувствовали, что можно и забить. И Гогричиани с Горшковым сделали гол. Сначала украинский новобранец протащил мяч через полполя к штрафной и наградил им Гогричиани. А дальше возвращенец с Кипра решил все сам. Финтами на скорости он раскидал Ляпкина и Лысенко и, очутившись в пяти метрах от ворот, пробил. "Удачно он стрельнул, хоть и угол острый был. Я только руку успел выставить. Да проку в том мало оказалось, - делился после матча своими ощущениями Корнюхин. От руки голкипера мяч поцеловался с перекладиной и спланировал в сетку - 0:1.

И все стало ясно. Уставший "Текстильщик" еще что-то пытался предпринять, но Павлову оставалось разве что выходить на поле самому - усилить команду было некем. А еще вспоминать, как много она не забила.