Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 июля 1996 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ЗОЛОТАЯ КНИГА "СЭ"

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ

Гол Пола ГАСКОЙНА в матче Шотландия - Англия был признан самым красивым на Евро-96. Далее по версии "СЭ" идут голы чехов Павла Куки в ворота России и Карела Поборжски - португальцам.

САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ ВРАТАРЬ

После Тони Шумахера в воротах сборной Германии не было более надежного голкипера, чем Андреас КЕПКЕ. В трудные моменты он всегда выручал команду. Кепке принадлежит и самая длинная сухая серия среди вратарей Евро-96 (320 минут).

КРИК ЧЕМПИОНАТА

Стюарт ПИРС - самый опытный игрок английской сборной. Но его реакция на забитый им пенальти в послематчевой серии с Испанией была самой бурной: есть еще порох в пороховницах.

ПЕРВЫЙ ЗОЛОТОЙ ГОЛ

Оливер БИРХОФФ вошел в историю, как первый футболист, забивший "золотой" гол в добавочное время - и не где-нибудь, а в финале чемпионата Европы!

ЗАМЕНА ЧЕМПИОНАТА

В игре с Болгарией, когда испанцы проигрывали 0:1 и безуспешно пытались отыграться, на поле вышел АЛЬФОНСО. Ему хватило 20 секунд, чтобы забить ответный гол.

ЧЕЛОВЕК-УДАР

Давор ШУКЕР бил по воротам соперников чаще всех - в среднем каждые 17 минут. И забил три гола. Но из 18 его ударов особенно запомнился тот, который Шукер нанес с центра поля в игре с Данией, пусть он и не завершился взятием ворот.

ТРЕНЕР-СЕНСАЦИЯ

Команду, которая произвела фурор в Англии, несмотря на то, что ее никто не принимал в расчет, удалось создать 53-летнему Душану УГРИНУ - тренеру, чье имя также ранее было мало известно.

ОТКРЫТИЕ ЧЕМПИОНАТА

Поначалу Карел ПОБОРЖСКИ выделялся на поле только своей длиннющей шевелюрой. Но с каждой игрой этот 24-летний полузащитник все более утверждался в роли лидера сборной Чехии.

КОРОЛЬ ВОЗДУХА

Лучшим специалистом по игре на "втором этаже" следует признать Алана ШИРЕРА. Он выигрывал практически все верховые дуэли, что помогло ему стать первым снайпером чемпионата.

КРАСНО-ЖЕЛТЫЙ АРБИТР

Итальянец Пьеро ЧЕККАРИНИ раздавал карточки игрокам так щедро, как никто другой из арбитров. В игре Болгария - Испания он предупредил семерых футболистов и удалил двоих.

ТРЕНЕР-РАЗОЧАРОВАНИЕ

Арриго САККИ провел большую работу, готовясь к Евро-96, и привез в Англию сильную команду. Но он стал жертвой своих неоправданных экспериментов, и чехи захлопнули дверь, ведущую в четвертьфинал, перед самым носом "Скуадры адэурры".

СКАНДАЛИСТ ЧЕМПИОНАТА

Накануне чемпионата Эдгар ДАВИДС назывался в числе его возможных звезд. Вместо этого он после резкой критики тренера был досрочно отправлен на родину.

ПОЗА ЧЕМПИОНАТА

По накалу и драматизму полуфинал Англия - Германия не знал себе равных. Андреас МЕЛЛЕР мог после этого встать в позу: его удар в послематчевой серии пенальти оказался решающим.

САМОЕ ШУМНОЕ ПАДЕНИЕ

Поведение хорватов в 1/4 финала с немцами было откровенно грубым. Но не понес никакого наказания от арбитра Младен МЛАДЕНОВИЧ, после толчка которого Кристиан ЦИГЕ с оглушительным шумом впечатался в рекламный щит.