Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

2 июля 1996

2 июля 1996 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Мировая лига: 1. ГОЛЛАНДИЯ. 2. ИТАЛИЯ. 3. РОССИЯ

Матчами за бронзу и золото завершился в субботу седьмой розыгрыш Мировой лиги. Без малого пять часов продолжалось в общей сложности десятисетовое противостояние вначале сборных России и Кубы, а затем Голландии и Италии. В концовках каждой из двух встреч тай-брейки пришлось играть сверх лимита, чтобы выявить победителя. Третье место российской сборной после провалов в главных турнирах двух последних лет - безусловный успех. Что не может не радовать в канун Игр в Атланте

Лев РОССОШИК

из Роттердама

Лишь к полуночи в пятницу россияне узнали, что в решающем матче им будет противостоять кубинская команда. Напомню, ей нужно было выиграть хотя бы партию во встрече с хозяевами - голландцами, что не составляло особых проблем. Жоэль Деспайн с партнерами победили в первом же сете - и все шестеро отправились на скамейку, а встречу с обеих сторон доигрывали дублеры: ломать копья никто не собирался, обеим командам важнее было сохранить больше сил к финальным играм. Результат - 3:1 (11:15, 15:10, 15:8, 15:11) в пользу голландцев.

Прежде чем рассказать о матче за 3-е место Россия Куба, приведу статистические данные встречи нашей сборной с командой Бразилии, о которой я вкратце рассказал в субботнем номере. Эти показатели весьма красноречивы, к тому же именно эту игру особо выделил Вячеслав Платонов в своем интервью "СЭ", которое вы сможете прочитать в одном из ближайших номеров.

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:0 (15:13, 15:12, 15:13)

Время матча - 1:57 (38+39+40)

Набранные очки: Россия - 45 (18 - атака, 10 - блок, 4 - подача, 13 - ошибки соперника), Бразилия - 38 (15 - атака, 9 - блок, 5 - подача, 9 - ошибки соперника).

Судьи. Хобор (Венгрия), Бегю (Франция).

Роттердам. Дворец спорта "Ахой". 28 июня. 1000 зрителей.

А теперь - о матче за бронзу. Если кому-то из тех, кто будет читать этот репортаж, приходилось кататься на американских горках, то им будет легче представить, что же происходило в субботу днем в течение двух часов в почти переполненном роттердамском спортивном центре "Ахой". Только человек с крепкими нервами был способен спокойно реагировать на происходившее. Не случайно Платонов свое выступление на послематчевой пресс-конференции начал словами: "Такие встречи прибавляют жизни игрокам, но сокращают ее у тренеров".

Да, все для нас завершилось удачно, и российские волейболисты второй раз за неделю обыграли упорных кубинцев. Хотя поначалу ситуация казалась абсолютно безнадежной. Судите сами: первое очко команде России удалось добыть при счете 0:9, второе было выиграно блоком, и счет стал 2:10. Третье заработал Станислав Динейкин, когда у наших соперников было уже 13 очков.

Искал объяснение случившемуся и решил, что так как из-за раннего начала матча (14.00 местного времени) утренней тренировки не было, то волейболисты просто-напросто не успели размяться и сочли, вероятно, первый сет разогревочным. Но начался второй, а картина не менялась, команда проигрывала 0:5, и ровным счетом ничего у нее не получалось: Освальдо Эрнандес и особенно Жоэль Деспайн вколачивали мячи в пол на нашей стороне из любых положений, а российская команда ничего не могла им противопоставить.

Но вот вдруг, будто очнувшись от зимней спячки, забегали, засуетились (в хорошем смысле этого слова, если таковой есть вообще) россияне, и ситуация на площадке начала кардинально меняться: после 0:5 - 9:5, и легкий вздох облегчения. Потом 11:6, и достаточно скоро - 15:7. Перелом? Блажен, кто верует. Начался третий сет, и события вновь стали развиваться по сюжету первой партии - 0:5, 2:8, 3:10, 4:15. Необычайно много ошибался Дмитрий Фомин в атаке и на подаче, которые всегда считались его "коронкой". Сам капитан нашей команды объяснит происходившее невероятной усталостью, которая свалилась на игроков после двух тяжелейших встреч перед финальной разборкой с кубинцами.

В четвертом сете соперники шли голова в голову до счета 9:9, не уступая один другому больше двух очков. Потом с трудом, собирая по крупицам победные зернышки, убежали вперед россияне - 14:9. После чего успокоились и никак не могли добыть столь нужный мяч. А принцип во всех спортивных играх один - не забиваешь ты, забивают тебе. Нам и забили - 14:14. И началась новая нервотрепка, похлеще той, что была в концовке матча с итальянцами. "Снимается" Павел Шишкин - тем же тут же отвечает Фредди Брукс, настырный левша, к которому никак не могли приспособиться, на удар Фомина моментальная реплика О. Эрнандеса. Вновь хорошо играет Шишкин, но следует наша ошибка в защите. "Снимается" Игорь Шулепов - и Фомину удается добыть очко. И сразу же непростительно ошибается самый юный среди кубинцев - 19-летний Ален Рока, отправляет мяч в аут.

Но это, как оказалось, были еще цветочки - ягодки ждали нас на тай-брейке, на котором наши волейболисты почти все время были в роли догоняющих. Описать словами, что творилось в эти 17 минут на площадке, невозможно. Расскажу лишь о заключительном отрезке, когда при счете 15:15 вместо Алексея Казакова Платонов выпустил на подачу Сергея Тетюхина. Белгсродец исполняет прием четко, но Рока что есть силы лупит в блок, и мяч отскакивает в аут - 15:16. Фомин восстанавливает статус-кво - 16:16, однако вновь отличается Рока 16:17. И тут на пути почти безнадежно уходящего в аут после касания нашего блока мяча встает Вадим Хамутцких. В центр площадки, чтобы принять его передачу, несется, расталкивая своих, Тетюхин - он-то, как известно, может дать отменный пас. Все так и происходит, и Фомин сравнивает счет - 17:17. Тут ошибается Брукс, и российская команда впервые выходит вперед - 18:17. Опять Хамутцких вытаскивает мяч из аута, передает Тетюхину, тот пасует Динейкину - удар дебютанта точен. Все!

РОССИЯ - КУБА - 3:2 (3:15, 15:7, 4:15, 16:14, 19:17)

Время матча - 2:08 (23+27+23+38+17)

Набранные очки: Россия - 57 (30 - атака, 11 - блок, 3 - подача. 13 - ошибки противника), Куба - 68 (34 - атака, 10 - блок, 11 - подача, 13 - ошибки соперника).

Судьи: Бепо (Франция), Дюмон (Канада).

Роттердам. Дворец спорта "Ахой". 29 июня. 6500 зрителей.

А потом был финал, который мало чем напоминал матч за 3-е место, - разве только тем, что также продолжался больше двух часов и все тоже решилось на тай-брейке. Он по сюжету больше напоминал встречу Италия - Россия, когда россияне выиграли две первые партии, были близки к победе в третьей, но уступили ее, а потом и матч. Здесь лишь концовка оказалась иной - голландцам удалось выиграть свое первое крупное соревнование. До этого, напомню, они были вторыми на Олимпийских играх 1992 года, на чемпионатах Европы 1993-го и 1995-го и на чемпионате мира-94. Впрочем, с таким же успехом они могли и проиграть - ничем особенным обе команды себя не проявили. И Хулио Веласко в отличие от предыдущего дня, когда чемпионы мира в трех сетах проиграли сборной Китая, был словоохотлив. Он сказал, что вполне удовлетворен игрой своих подопечных, но, разумеется, не результатом, а тем, что команда сделает соответствующие коррективы в подготовке. А еще заметил, что в Атланте надо самое пристальное внимание обратить на очень опасную молодую команду России, в которой появились новые игроки, способные взять игру на себя в самой сложной ситуации. И безошибочно, как фамилию Фомин, знаменитый тренер двукратных чемпионов мира четко произнес новую, но уже ставшую весьма популярной фамилию Динейкин.

Теперь не только Веласко - все запомнят российского гиганта. И на Играх в Атланте ему наверняка будет сложнее исполнять свои сольные номера в атаке - в оставшееся до Олимпиады время соперники разберут их по косточкам и постараются найти противоядие действиям Динейкина. Между прочим, включенный в состав сборной в самый последний момент, когда еще можно было сделать дозаявку, игрок нижневартовского "Самотлора", воспитанный неподалеку в волейбольной школе нефтяного же Сургута, добился невиданного успеха - был признан лучшим нападающим Мировой лиги-96 и заработал таким образом 6000 долларов призовых. Самым результативным игроком финала стал Дмитрий Фомин, получивший 10 400 долларов. Индивидуальными призами награждены также два кубинца - Освальдо Эрнандес (лучший на блоке) и Ален Рока (лучший на подаче). Кроме Фомина, все они - представители нового поколения волейболистов. Значит, будущее у игры обещает быть не менее интересным, чем прошлое.

Мировая лига-96 завершена. На очереди Олимпийские игры. Им был посвящен разговор с Вячеславом Платоновым, который, повторяю, будет опубликован в ближайших номерах. В заключении же репортажа напомню, что в общей сложности наша команда заработала за нынешний розыгрыш более полумиллиона долларов, хотя могла, выиграй матч у итальянцев, замахнуться и на большее. Правда, больше половины этой суммы наша федерация вынуждена была уплатить в качестве взносов за участников и за организацию матчей в нашей стране - остальное получили игроки. Будущая Лига обещает быть еще более интересной. И дело даже не в том, что ее финальная часть скорее всего пройдет в Москве и что призовой фонд должен возрасти до 8 миллионов долларов. Еще на предварительном этапе нас ожидают более интересные матчи, чем два последних года: по всей видимости, в нашей группе будут сборные Италии, Испании и Кореи.

ГОЛЛАНДИЯ - ИТАЛИЯ - 3:2 (17:15, 15:12, 10:15, 10:15, 22:20)

Время матча - 2:38 (37+34+36+31+20)

Набранные очки: Голландия - 74 (40 - атака, 16 - блок, 4 - подача, 14 - ошибки соперника), Италия - 77 (38 - атака, 12 - блок, 12 - подача, 15 - ошибки соперника).