Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 мая 1996

23 мая 1996 | Футбол

Руди ФЕЛЛЕР ПРОСТИЛСЯ С ФУТБОЛОМ

Недавно я побывал в Бремене, где мы с Владимиром Бесчастных совершили экскурсию: по клубному музею "Вердера". И в одном из залов на стене рядом с другими выдающимися личностями обнаружили портрет Руди Феллера. Бесчастных, который за день до этого играл в матче против леверкузенского "Байера", где завершал свою 18-летнюю карьеру бывший игрок "Вердера", тогда сказал: "У Феллера нет слабых сторон". Сегодня о слабых и сильных сторонах знаменитого немецкого нападающего следует говорить в прошедшем времени: во вторник он провел свой прощальный матч.

ДОСЬЕ "СЭ"

Руди ФЕЛЛЕР

Нападающий. Германия.

Родился 13 апреля 1060 года в Ханау.

Начинал в детских и юношеских командах клуба "Ханау-1860". В 1976 году перешел в "Киккерс" (ОФФенбах).

КИККЕРС Оф. 1977-80

Второй дивизион бундеслиги: 74 игры - 18 голов. Молодежная сборная Германии: 8 игр - 3 гола.

МЮНХЕН-1860. 1980-82.

Бундеслига: 33 игры - 0 голов.

Бундеслига (второй дивизион): 37 игр - 37 голов.

Лучший бомбардир второго дивизиона сезона-81/82.

Молодежная сборная Германии: 10 игр - 6 голов.

Вторая сборная Германии: 3 игры.

ВЕРДЕР. 1982-87

Бундеслига: 137 игр - 97 голов.

Лучший бомбардир бундеслиги в сезоне-82/83 (23 гола).

Еврокубки: 12 игр - 8 голов.

Лучший игрок года в Германии (1983).

Сборная Германии: 41 игра - 21 гол.

Участник чемпионата Европы 1984 года.

Вице-чемпион мира 1988 года.

Молодежная сборная Германии: 1 игра- 1 гол .

РОМА, 1987-92

Чемпионат Италии: 142 игры - 45 голов.

Обладатель Кубка Италии 1991 года.

Еврокубки: 22 игры - 12 голов.

Финалист Кубка УЕФА 1991 года.

Лучший бомбардир Кубка УЕФА-90/91 (10 голов).

Сборная Германии: 43 игры - 21 гол.

Чемпион мира 1990 года.

Участник чемпионатов Европы 1988-го, 1992 годов.

Еврокубки: 3 игры.

Первый матч в Д-2 чемпионата Германии: 5.11.77. Фрайбург - Киккерс Оффенбах - 3:3 (заменил на 85-й минуте Шенерта)

Первый гол в Д-2 чемпионата Германии: 13.08.78. Вормация Вормс - Киккерс Оффенбах -3:2 (на 21-й минуте открыл счет).

Первый матч в бундеслиге:

16.08.80. Мюнхен-1860 - Бохум - 2:2

Первый гол в бундеслиге: 2.09.80. Кайэерслаутерн - Мюнхен-1860 - 3:2 (на 53-й минуте сделал счет 1:1).

Первый матч в чемпионате Италии: 13.09.87. Асколи - Рома - 1:1.

Первый гол в чемпионате Италии: 20.09.87. Рома - Чезена - 2:0 (открыл счет на 73-й минуте).

Первый матч в чемпионате Франции: 8.08.92. Тулуза - Олимпик - 1:2.

Первый гол в чемпионате Франции: 8.08.92. Тулуза - Олимпик - 1:2 (забил победный гол с пенальти на 88-й минуте).

Первый матч в молодежной сборной Германии: 10.10.79. Польша - Германия - 0:1 (вышел на 52-й минуте вместо Дузенда).

Первый гол в молодежной сборной Германии: 20.05.80. Бельгия - Германия - 0:4 (забил второй гол на 34-й минуте).

Первый матч во второй сборной Германии:9.09.80. Швейцария - Германия - 2:0 (на 46-й минуте вышел вместо Дресселя).

Первый матч в сборной Германии: 17.11.82. Сев. Ирландия - Германия - 1:0 (на 72-й минуте вышел вместо Маттеуса).

Первый гол в сборной Германии: 30.03.83. Албания - Германия - 1:2 (открыл счет на 54-й минуте).

Последний матч в сборной Германии: 10.07.94. Болгария - Германия - 2:1 (в Нью-Йорке, четвертьфинал чемпионата мира).

Последний гол в сборной Германии: 2.07.94. Германия - Бельгия - 3:2 (на 39-Й минуте сделал счет 3:1)ю

Наивысший успех за сборную: 8.07.90. Германия - Аргентина - 1:0 (финал чемпионата мира, заработал пенальти, с которого был забит победный гол).

Наивысший успех за клуб: 26.05.93. Олимпик - Милан -1:0 (финал Лиги чемпионов).

ИТОГО

Первый дивизион Германии, Италии, Франции - 552 игры, 258 голов.

Еврокубки - 45 игр, 20 голов.

Сборная Германии- 90 игр, 46 голов.

Вторая сборная Германии - 3 игры. Молодежная сборная Германии - 19 игр, 9 голов.