Голы: Похлебаев, 65 - с пенальти (0:1). Леоненко, 85 (0:2).

"СК Николаев": Винокуров, Майборода, Миколаенко, Бугай, Силецкий, Пономаренко, Гузенко (Сандул, 46), Василькив, Шаповалов (Сонин, 46), Якименко, Гуральский.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко, Костюк (Похлебаев, 46), Максимов (Леоненко, 61), Косовский, Ребров (Шкапенко, 61), Шевченко.

Судья: Жосан (Херсон).

21 мая. Николаев. Центральный стадион. 20 800 зрителей (вмещает 30 000). 30 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Николаева

Каждое потерянное очко в оставшихся до финиша чемпионата матчах все более отяжеляет груз, тянущий николаевский корабль на дно. В этом смысле встреча с бесспорным фаворитом не сулила хозяевам никакого облегчения. Видимо, без веры в благоприятный для себя исход поединка вышли они на поле, ибо уже с первых минут дружно откатились к своим воротам, оставив впереди одного Шаповалова. О территориальном преимуществе гостей свидетельствует тот факт, что в течение первых десяти минут они подали четыре угловых, а всего в первом тайме - полтора десятка.

В дебюте Лужный два своих сольных прохода вдоль правой бровки завершал точными передачами в центр штрафной. Но удар головой Максимова в первом случае взял Винокуров, а во втором Майборода выбил мяч из-под ног Шевченко на угловой. Спустя минуту Шевченко, обыграв двух защитников, вошел в штрафную, но Силецкий спас ситуацию. Все тот же настырный Шевченко, сыграв накоротке с Косовским, готов был уже отправить мяч в сетку, но в последнее мгновение ему в ноги бросился Бугай.

Хозяева лишь на 21-й минуте сумели приблизиться к воротам киевлян. Гузенко пробил со штрафного сильно, и мяч пролетел рядом со стойкой. Лужный - один из самых активных в первом тайме игроков - вновь промчался по флангу, отдал мяч Шевченко, тот переправил его на Реброва, однако выше всяких похвал сыграл Винокуров. Спас свою команду отменно действовавший в этом матче голкипер николаевцев и после красивой комбинации гостей Шевченко - Лужный - Ребров. Но особенно (на 30-й минуте), когда Костюк, воспользовавшись оплошностью защитников, вышел с ним один на один и мощно пробил метров с 12. Однако в каком-то непостижимом броске Винокуров парировал мяч на угловой.

На исходе тайма Лужный со своего правого фланга неожиданно для соперников сместился на левый, разыграл комбинацию со Шматоваленко и Ребровым. Последовал удар в перекладину. Мяч отскочил к Костюку. Тот мог забивать сам, но решил сыграть с Ребровым. Форвард динамовцев пробил в защитника, а последнюю точку в этом затяжном штурме ворот хозяев поставил Шевченко, отправивший мяч с лета над перекладиной.

После перерыва николаевцы, особенно с выходом на поле Сонина, значительно активизировали свои действия в атаке. Именно Сонин получил мяч на ход, но Головко помешал пробить ему по воротам. На 60-й минуте обязан был забивать Косовский. После комбинации, которую разыграли Шевченко и Похлебаев, он получил мяч метрах в десяти от ворот и бил практически без помех. Однако на этот раз точность подвела одного из лучших игроков нынешнего чемпионата.

А на 65-й минуте вышедший на замену Леоненко смело пошел на ворота по кратчайшему пути, то есть по центру. Финтом обыграл бросившегося ему навстречу Винокурова, но вратарь хозяев рукой зацепил ногу нападающего. Пенальти четко реализовал Похлебаев. Этот эпизод вызвал бурю негодования в стане николаевцев как во время игры, так и после нее. Однако просмотр видеозаписи этого момента подтвердил правильность решения арбитра.

Пропустив гол, хозяева пошли вперед, оголив свои тылы. И динамовцы получили простор при организации быстрых контратак широким фронтом. Чем умело воспользовались. Возможности отличиться имели Шевченко, Шкапенко, Леоненко. Впрочем, и хозяева могли забить. Однако удача отвернулась от Сонина и Василькива, а в ряде эпизодов мастерски действовал Шовковский.

Второй гол киевляне провели на исходе матча. Шматоваленко подал угловой. Мяч из своей штрафной хозяева выбили, но первым у него оказался Лужный. Мягкая передача на Леоненко, точный удар головой - 0:2.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ШАХТЕР - 2:1 (1:0)

Голы: Гашкин, 35 (1:0). Гусейнов, 49 - с пенальти (2:0). Зубов, 61 (2:1).

"Черноморец" (Одесса): Суслов, Кардаш (Казакевич, 88), Леженцев, Селезнев (Колесниченко, 52), Жабченко (Горшков, 72), Парфенов, Гашкин, Гусейнов, Зотов, Николайчук, Мусолитин.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк, Коваль, Пятенко, Ковалев, Яксманицкий, Орбу, Спивак, Зубов, Кривенцов, Онопко (Осташов, 68).

Наказания: Спивак, 53. Ковалев, 79. Леженцев, 82 (предупреждения).

Судья: Мельмичук (Симферополь).

21 мая. Одесса. Стадион Черноморского морского пароходства. 2000 зрителей (вмешает 42 000). 30 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Одессы

Статистика вещь упрямая. А она утверждает, что соперника, более неудобного, чем "Шахтер", для одесситов в непродолжительной истории украинских чемпионатов не сыскать. Только в самой первой встрече черноморцы праздновали победу. А в шести успех сопутствовал горнякам. Сменялись тренеры, а традиция, кстати, перешедшая со времен всесоюзных первенств, оставалась. Вспомнили о ней соседи-репортеры, когда на первой минуте матча Пятенко получил реальную возможность открыть счет. Оставленный без присмотра, он пробил головой, и только реакция Суслова спасла хозяев от быстрого гола.

Но одесситы быстро прибрали инициативу в свои руки. И уже Шутков заработал в напряженном ритме, почувствовав атакующий потенциал "Черноморца". Не позавидовал бы ему в этот момент! Ведь угроза исходила не от двух-трех нападающих. В атаках не участвовал, как говорится, только ленивый. А таких в первом тайме у "Черноморца" не наблюдалось.

Сначала Зотов, получив мяч от Гусейнова, пробил прицельно. Затем Кардаш дважды не использовал идеальные возможности показать свое снайперское умение. Казалось бы, все делал мастерски, умело, но чутье вратаря оказывалось более острым. Опасные моменты создавали Жабченко, Селезнев, Гашкин, Мусолитин. Но долго, казалось, кто-то по-хоттабычески отводил угрозу от ворот горняков.

Показательной стала 13-я (1) минута. Жабченко мощно исполнил штрафной удар. Шутков отбил мяч на набегающего Гусейнова, которому оставалось послать его в незащищенные ворота. Но на пути мяча оказался Кардаш. Было отчего впасть в отчаяние. И минут на 20 игра действительно выровнялась. Наступило затишье. И снова хозяев заставил встряхнуться острый эпизод у собственных ворот. Орбу, самый заметный и активный в стане горняков, неожиданно мощно пробил в "девятку". В отчаянном броске Суслов парировал мяч.

И тут же Гусейнов, у которого в этом матче прорезалось не только чутье на гол, но и на острый пас, увлек за собой в атаку полкоманды. Его остановили хоккейным приемом, но продолжавший движение мяч подхватил Гашкин и хладнокровно послал его мимо бросившегося ему навстречу Шуткова. Еще в двух-трех эпизодах заставлял вскакивать со своего места нервничавшего Буряка энергичный Кардаш, у которого в этом матче сбился прицел.

Второй тайм выглядел бледнее. Хотя именно в эти 45 минут соперники обменялись голами. Сегодня в каждом матче одесская команда решает как бы две задачи. Второе место в чемпионате Украины они вроде уже застолбили. А вот Гусейнов, пытающийся уйти в отрыв в споре лучших бомбардиров, продолжает чувствовать дыхание наступающего на пятки Шевченко. Понятно, что самолюбивый Буряк хочет хотя бы в этом обойти киевлян. Когда в борьбе с Гусейновым Яксманицкий нарушил правила и судья назначил пенальти, к 11-метровой отметке привычно отправился главный пенальтист "Черноморца" Суслов, но тренер с места дал команду пробивать Гусейнову. И бомбардир не подкачал, вколотив мяч под перекладину. Уже третий матч подряд он не покидает поле без гола. А всего на счету лидера атак 17 мячей, показатель, прямо скажем, европейского уровня.

Но дончане все же забили красивый гол престижа, задолго до финального свистка подняв настроение в угасающем матче. Ковалев подал угловой. Яксманицкий отбросил его на набегающего Зубова, и тот сквозь оборонительное решето вонзил мяч в сетку.

ТОРПЕДО - ТАВРИЯ - 2:3 (0:3)

Голы: Фурсов, 22 (0:1). Опарин, 35 (0:2). Фурсов, 40 (0:3). Смирнов, 51 (1:3). Косенко, 68 (2:3).

"Торпедо" (Запорожье): Колесов (Глущенко, 46), Ветров, Максименко (Зубченко, 46). Вернидуб, Нефедов, А.Волков, Смирнов, Шубин, Ю.Бондаренко, Р.Бондаренко, Косырин (Косенко, 46).

"Таврия" (Симферополь): Левицкий, Демьяненко, Есин (Тарабрин, 84), Муравьев, И.Волков, Бурдин (Донюшкин, 89), Опарин, Ветренников, А.Кунденок, Фурсов, Антюхин (Г.Кунденок, 69).

Наказания: Косырин, 19. Антюхин, 47. Ветров, 77. Левицкий, 89 (предупреждения).

Судья: Куцев (Донецк).

21 мая. Запорожье. Стадион АО "АвтоВАЗ". 8000 зрителей (вмещает 12 000). 6 градусов

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Ровно два года назад Игорь Надеин принял разваливающееся "Торпедо", превратив заводскую команду в крепкого середняка украинского футбола. К огромному огорчению тренера, его подопечные, "отметили" этот небольшой юбилей невыразительной игрой образца двухлетней давности, особенно в первом тайме.

Игра у автозаводцев по давней привычке не заладилась с первых же минут, но такими беспомощными их не приходилось наблюдать давно. И вначале робко выглядевшая "Таврия" к 20-й минуте первого тайма уяснила, что право первого удара принадлежит ей. Симферопольский снайпер-дальнобойщик Опарин завершил пристрелочную серию из трех ударов мощным попаданием в крестовину. Отскок поймал на голову распластавшись в красивом полете Фурсов.

Хозяева бросились отыгрываться, и, забей из выгоднейшего положения Косырин, не известно, как сложилась бы игра дальше. Однако молодой нападающий, потерявший веру в себя после досадного промаха, не реализовал еще два верных момента, чем, похоже, окончательно лишил веры в победу своих товарищей.

Крымчане в отличие от запорожцев голевые моменты не транжирили. На 35-й минуте они продемонстрировали, как можно извлечь максимальную выгоду из пробития штрафного с 25 метров. А Фурсов, Антюхин и Опарин в три молниеносных касания расшатали, казалось бы, монолитную торпедовскую "стенку". Удар Опарина на редкость был точным и сильным. Колесова в пропущенном мяче винить было попросту невозможно.

Опарин на этом не успокоился и при полном попустительстве продолжал расстреливать беззащитного Колесова. На 40-й минуте запорожский вратарь едва успел изменить траекторию полета мяча, который от перекладины ушел на угловой. Последовал навес в штрафную, и запаниковавший Ветров едва не забил в собственные ворота. Паника в стане запорожцев стала тотальной, и Опарин с Фурсовым произвели гол-близнец, как две капли воды похожий на их первый мяч.

После перерыва зрителей скорее ждали агонии, чем возрождения "Торпедо". Но команда вышла на второй тайм преображенной. Вначале Смирнов у дальней штанги замкнул резкий прострел Юрия Бондаренко, а затем Косенко в неимоверной сутолоке у ворот "Таврии" безукоризненными "ножницами" забил в падении через себя.

Вскоре случился эпизод, загасивший наступательный порыв хозяев и сломавший игру в целом. Донецкий арбитр Куцев вначале "не заметил" игру рукой защитника "Таврии" в собственной штрафной, а через несколько секунд "не разглядел" откровенный снос в той же штрафной Смирнова.

Своеобразно повел себя в этой ситуации инспектор матча, заслуженный мастер спорта Стефан Решко. После первоначального просмотра видеозаписи матча он признал правомерность назначения пенальти в этих двух эпизодах и выставил судье оценку "четыре". Однако после конфиденциального общения с донецким арбитром появилась оценка 7,3 балла.

ДНЕПР - КАРПАТЫ - 3:0 (0:0)

Голы: Эмерсон, 67 (1:0). Эмерсон, 71 (2:0). Паляница, 89 (3:0).

"Днепр" (Днепропетровск): Сирота, Нагорняк (Ковалец, 59), Евтушок, Козарь (Яковенко, 15). Багмут, Полунин, Мизин, Скрипник, Паляница, Шаран, Эмерсон.

"Карпаты" (Львов): Расулов, Панчишин, Чижевский, Павлюх, Мокрицкий, Петрик, Сапуга, Гнатив, Маковой, Ефименко (Колесник, 72), Вовчук (Шумский, 56).

Наказания: Мокрицкий, 43 Евтушок, 52. Павлюх, 63 (предупреждения).

Судья: Пьяных (Донецк).

21 мая. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 7000 зрителей (вмещает 28 000). 25 градусов.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

Тридцать лет назад в строй вступил стадион "Метеор", ставший центральным в Днепропетровске. И 30 августа на его футбольном поле "Днепр", игравший тогда во второй лиге, при переполненных трибунах провел первый официальный матч. 21 мая нынешнего года встречей с "Карпатами" он отмечал на родном стадионе пятисотую игру, посмотреть которую бесплатно пригласил всех желающих, надеясь отметить этот знаменательный день блестящей победой.

Увы, собравшееся рекордное по нынешним временам количество зрителей было разочаровано игрой своей команды в первом тайме. Продемонстрировав в предыдущем матче с "Кривбассом" остро комбинационный, захватывающий футбол, "Днепр" против львовян выглядел уныло и блекло. Гости, прекрасно изучившие сильные и слабые стороны своего соперника, с первых же минут обезопасили себя от неприятных неожиданностей, не давая игрокам средней линии вольно действовать в центре поля. Как только мяч попадал разыгрывающим Полунину и Шарану, они тут же плотно атаковывались прессингующими львовянами и теряли нити с нацеленными на ворота Паляницей и Эмерсоном. Пытались исправить положение Нагорняк и Скрипник, однако их старания ни к чему путному не приводили. Правда, на 31-й минуте Скрипнику удалось сделать с левого фланга нацеленную передачу на дальнюю штангу, где находился Эмерсон, но тот умудрился с близкого расстояния промахнуться по воротам. А еще упустил верную возможность открыть счет Шаран, пробивший с 18 метров штрафной в перекладину. Вот, собственно, и все голевые моменты в первом тайме, в котором "Карпаты", прекрасно разрушая, особо и не стремились досаждать неприятельским воротам.

Зато после перерыва гости перешли к более решительным действиям. На 50-й минуте Вовчук, оказавшись в пяти метрах от пустых ворот, пробил выше цели. Через две минуты в борьбе за мяч Евтушок и Яковенко упустили стремительного Ефименко, который, ворвавшись в штрафную, обводным ударом заставил ошибиться Сироту, но от верного гола хозяев спасла штанга. Мог отличиться и Нагорняк, совершивший с мячом 50-метровый спурт, но не отважившийся на завершающий удар с удобной позиции и отдавший мяч находящемуся "вне игры" Эмерсону.

Лишь с выходом на поле Ковальца рисунок игры "Днепра" обрел более яркие краски. Именно его фланговые проходы и своевременные адресные передачи усилили атаку. Правда, счет был открыт со стандартного положения. Полунин подал с правой отметки седьмой по счету угловой, а Эмерсон не просто замкнул головой траекторию полета мяча - с наскока в высоком прыжке вонзил его в сетку ворот. Он мог отличиться и через минуту, своевременно откликнувшись на передачу Ковальца, но оказался под слишком острым углом и пробил мимо ворот.

Зато великолепно просчитал на ход вперед комбинацию, начатую на правом фланге все тем же Ковальцом. Рванулся по левому краю в штрафную лишь в тот момент, когда Ковалец переадресовал мяч Багмуту в центр, а тот в одно касание сыграл с Эмерсоном. Это уже пятый гол на счету бразильца, и зрители были благодарны вдвойне за то, что его усилиями "Днепр" сумел достойно провести юбилейный матч на стадионе "Метеор". Приятно и то, что не остался в долгу перед болельщиками и воспитанник "Днепра" Паляница, за минуту до финального свистка метров с 20 коварно пробивший по цели. Мяч, ударившись о землю перед распластавшимся Расуловым, очутился в сетке ворот.

Этот исторический для "Днепра" матч наблюдали с трибун селекционеры одного из голландских клубов.

ЦСКА-БОРИСФЕН - ЗAPЯ - 4:0 (2:0)

Голы: Федоров, 21 (1:0). Федоров, 37 (2:0). Цихмейструк, 50 (3:0). Гусин, 75 - с пенальти (4:0). 4000.

Дебют Виктора Чанова в роли исполняющего обязанности главного тренера армейцев оказался успешным. Правда, нынешняя "Заря" - не тот соперник, в матче с которым можно проверить боеготовность своей команды. Луганчане во втором круге сумели набрать лишь одно очко. Армейцы полностью доминировали на поле. В их атаках постоянно участвовали даже защитники. Одному из них - Федорову - удалось отличиться дважды. Сначала он после подачи, углового расстрелял ворота гостей мощным ударом с пяти метров, а затем замкнул Передачу с фланга. После перерыва точку в многоходовой комбинации хозяев поставил хлестким ударом в "девятку" Цихмейструк. А довершил разгром, вышедший на поле после длительного перерыва, вызванного травмой, лучший бомбардир киевлян Гусин.

КРИВБАСС - КРЕМЕНЬ - 2:1 (0:1)

Голы: Шейхаметов, 14 (0:1). Григорчук, 52 - с пенальти (1:1). Григорчук, 66 (2:1). 5000.

ЗВЕЗДА-НИБАС - МЕТАЛЛУРГ - 4:1 (2:0):

Голы: Федоров, 7 (1:0). Бурхан, 18 (2:0). Маркин, 51 - с пенальти (2:1). Мызенко, 61 - с пенальти (3:1). Михайленко, 84 (4:1). 10 000.

НИВА Вн - ВОЛЫНЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Романчук, 41 (1:0). Матвейченко. 76 (2:0). 5000.

НИВА Тр - ПРИКАРПАТЬЕ - 3:1 (2:0)

Голы: А.Капанадзе, 20(1:0). Савка, 30 - в свои ворота (2:0). Юрченко. 49 (2:1). Ящук, 88 (3:1). 10 000.