Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 мая 1996

24 мая 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

КОМАНДА ФЕЛЛЕРА - СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ - 1:3 (1:1)

Голы: Бобич, 13 (0:1). Джаннини, 45 (1:1). Феллер, 63 (1:2). Баслер, 86 - с пенальти (1:3).

Команда Феллера: Череоне (Фольборн, 46), Маттеус, Бертольд, Боли, Бухвальд, Литтбарски, Джаннини, Дезидери, Бреме (Нела, 65), Риццителли (Казони,55). Феллер (Том, 46).

Германия: Рек, Хельмер, Баббель (Шолль, 46), Колер, Баслер, Штрунц (Айльтс, 38), Меллер (Хесслер, 46), Кунц, Боде, Бобич (Феллер, 46, Бирхофф, 65), Клинсманн (Циге, 78).

Наказания: не было.

Судья: Шойерер.

21 мая. Леверкузен. 22 000 зрителей.

За несколько часов до прощального матча Руди Феллера сборная Германии в полном составе собралась у Кельнского собора, чтобы сфотографироваться на память, однако в Леверкузен кое-кто из них не поехал. "Мы должны еще очень много поработать, - объявил Берти Фогтс за 20 дней до матча немцев со сборной Чехии на чемпионате Европы. - Никто не знает, в каком мы находимся состоянии, удачно ли выступим на предстоящем турнире, но у нас есть все, чтобы стать очень хорошей командой. Сегодня еще нельзя сказать, достаточно ли наших сил для победы на чемпионате Европы, но команда у нас подобралась темпераментная и дружная". Капитан сборной Юрген Клинсманн во время съемок, которые неоднократно прерывались из-за дождя, отметил: "Мы с оптимизмом смотрим в будущее, даже если после матчей со сборной Чехии, России и Италии нас будут ждать другие сильные соперники". Во вторник Фогтс решил поберечь Заммера, Ройтера, Фройнда, Шнайдера и Кана, но на 38-й минуте матча, который в целом проходил корректно, испугался за Штрунца, в столкновении с Боли получившего травму. К счастью, она оказалась не слишком серьезной.

90 раз выступал за сборную своей страны Руди Феллер, но на этот раз в Англии команда вынуждена будет обойтись без него. В Леверкузене, где состоялись проводы известного футболиста, забившего в матчах бундеслиги 132 гола, Феллер вновь был на высоте. Во втором тайме, выступая за сборную Германии, он головой забил гол в ворота команды, которую сам же и составил. После чего сказал: "Благодарю всех, кто меня поддерживал, хотя не всегда у меня все получалось".

С уходом из большого футбола Руди Феллера, который в дальнейшем займет пост спортивного директора леверкузенского "Байера", бундеслига потеряла выдающуюся личность. "Мы ценим в нем не только футбольный профессионализм, - заявил другой легендарный немецкий футболист Фриц Вальтер, - но и человеческие качества". Президент Немецкого футбольного союза Эгидиус Браун назвал виновника прощального вечера любимцем нации, не уступающим по популярности Уве Зеелеру. Юрген Клинсманн: "Я многие годы играл в сборной рядом с Феллером и многому у него научился. Он не только бомбардир, но и человек, к которому можно обращаться со своими проблемами". Томас Хесслер: "Руди - настоящий друг. Хотя в футболе он достиг очень многого, слава его не испортила". А вратарь сборной Андреас Кепке заявил: "Будь я тренером, взял бы Феллера с собой в Англию".

Одно время немцы, подбадривая свою сборную, скандировали его имя, растягивая одну букву. Получался шумовой эффект "Руууди - Руууди". В последнем матче этот клич вновь зазвучал с новой силой. Почему Феллер столь любим своим народом? Он хорошо играл головой, был чрезвычайно подвижен, имел редкое голевое чутье, исключительную интуицию, предугадывал, куда вратарь отобьет мяч, и опережал события. Была у Феллера и другая особенность, приводящая зрителей в полный восторг: остановить этого нападающего на пути к воротам можно было только с нарушением правил. Его многочисленные "гольчики", как с нежностью называет Феллер свои забитые мячи, это продукт, полученный из смеси инстинкта, хитрости, удачи и кропотливых тренировок. Феллер имеет запоминающуюся внешность, очаровывает и тем, как общается с людьми. "Я сам из народа, познал тяготы бедной жизни, мне понятны заботы моих собеседников, поэтому мы находим общий язык".

На чемпионате мира-90 Феллер запомнился тем, что забил три гола на предварительной стадии турнира, а также тем, что ему в лицо плюнул Франк Райкаард (только недавно голландец и немец встретились и решили забыть прежние обиды). Еще в 1990 году Феллер хотел проститься со сборной, но вмешался Берти Фогтс. Тренер уговорил чемпиона мира дотянуть до первенства Европы. В Швеции в матче против сборной СНГ он сломал руку. Феллер воспользовался ситуацией и объявил, что девяти лет в сборной вполне достаточно, пора и честь знать. Однако на чемпионат мира в США он все же поехал, так как не смог отказать Фогтсу, который вновь попросил его об одолжении. Что побудило Феллера согласиться, ведь не мог же он не видеть, что силы у него далеко не те, что раньше? Возможно, соблазнился тем, что это был бы третий для него чемпионат мира, а уже одно это дарит футбольное бессмертие! "Ничего подобного, - обижается Феллер, - просто мне недоставало моих друзей из сборной. Если бы все клиники мира, где я лечился, составили бы список моих травм, он бы занял не одну страницу. Головой я молод, а вот телом стар. Оно все покрыто шрамами от многочисленных ударов. А еще бы я внес в свою медицинскую карту следующий пункт: футбольный сумасшедший".

В Германии у футбольных болельщиков есть такое выражение: "Когда появляется Беккенбауэр, восходит солнце, когда же на горизонте возникает Феллер, это верный признак, что вместе с ним нас посещает и добрый дух". Кстати, на прощальном матче Феллера возникла пикантная ситуация: из-за болезни Беккенбауэра он не смог быть тренером команды Феллера, поэтому ее возглавил Отто Рехагель, недавно уволенный Кайзером из "Баварии".

Борис ТОСУНЯН