Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 мая 1996

23 мая 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Раменское

"САТУРН" - КОРЕЯ ол. - 0:5 (0:3)

"Сатурн" (Раменсков): А.Енгуразов, Пискарев (Кулишенко, 46), Ширшаков, Логинов, Рожнов, Асланян, Козлов (Ишкинин, 56), С.Варфоломеев, Галлакберов, Глебов, Грязин (Гаврилин, 46. Д.Варфоломеев, 62).

Финалисты олимпийского турнира в Атланте в пух и прах разнесли оборону "Сатурна", чем привели в восторг полторы тысячи корейских болельщиков. Четыре мяча были забиты после выходов один на один или при добивании. Наиболее красив был пятый гол, когда защитник Суп Ен реализовал штрафной, полностью скопировав удар волгоградца Нидергауса в матче с "Аланией".

После игры с наставником корейской сборной Анатолием Бышовцем беседовал корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

- Этой встречей мы завершили первый европейский цикл подготовки к Олимпиаде. За 16 дней провели шесть матчей. Перед вылетом в Европу переиграли в Сеуле команду Коста-Рики - 4:0. В остальных играх нашими соперниками были клубные команды. Мы выиграли у шотландского "Лизингстона" (5:2) и бельгийского клуба второго дивизиона (4:0), сыграли вничью (1:1) с "Хартсом" и "Брондбю".

-Насколько нынешний вариант состава близок к тому, который мы увидим в Атланте?

- Не более чем на 30 процентов: сегодня на поле выходили семь студентов. Еще четыре футболиста травмированы. Кроме того, мы лишились опытных игроков. Когда стало известно, что встреча с молодежной сборной России не состоится, их отозвали в первую сборную на матчи с "Миланом" и "Ювентусом".

-Как будете готовиться дальше?

- В нашей группе собрались сильные соперники. Особую опасность представляют итальянцы, чей состав вполне могут усилить Роберто Баджо и Синьори, не попавшие на чемпионат Европы. Да и другие команды - Мексику и Гану - к слабым не отнесешь. Готовиться будем со всей серьезностью. Планируем провести еще один европейский сбор, в ходе которого сыграем пять-семь матчей на уровне сборных. В числе вероятных соперников - Венгрия, Испания и Португалия.

-Ваши личные планы уже прояснились?

- Не совсем. Многое зависит от исхода голосования о месте проведения мирового первенства 2002 года. Это определит будущее федерации футбола, а следовательно, и повлияет на мои планы.

Набережные Челны

ЖДУТ КОМИССИЮ УЕФА

29 мая в Набережные Челны прибудет комиссия УЕФА, цель которой - определить степень готовности города в целом и стадиона "КАМАЗ", в частности, к матчам Кубка Интертото, который стартует 22 июня. В "КАМАЗе" не сомневаются, что комиссия разрешит играть в Набережных Челнах и даже не рассматривали варианты приема соперников в других городах. Кстати, на выездные матчи "КАМАЗ" скорее всего будет летать чартерными рейсами, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Нижний Новгород

НА КАНИКУЛЫ - В ЦИТО

Тренеры нижегородского "Локомотива" распустили своих подопечных на 10-дневные каникулы. Большинство игроков отправились по домам, ведь в команде много приезжих. А вот защитнику Виргиниюсу Балтушникасу кроме поездки в Вильнюс предстоит еще посетить ЦИТО, где он пройдет курс лечения. Во-первых, не до конца залечена мартовская травма ноги, и в последних матчах защитник играл не вполне здоровым, а во-вторых, дает о себе знать старая травма позвоночника, которую тоже надо подлечить перед вторым этапом чемпионата, передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

Екатеринбург

ШИШКИН И ВОЙТЕНКО ИСПОЛЬЗУЮТ СВОЕ ПРАВО НА ОТДЫХ

Судьба двух бывших главных тренеров "Уралмаша" - Виктора Шишкина и Валерия Войтенко - оказалась в нынешнем году довольно схожей. И тот и другой, приняв свои новые команды (соответственно "Уралмаш-мини" и просто "Уралмаш") перед стартом чемпионатов России-96 по мини-футболу и футболу, в разгар турниров ушли, по собственным словам, в добровольную отставку. Связывает обоих тренеров и то обстоятельство, что они (опять же по собственным словам) смогут наконец в полной мере реализовать свое конституционное право на отдых. Войтенко, например, сообщил, что уже три года не ходил в отпуск и только потом, как и Шишкин, приступит к поиску новой работы. Есть, правда, и одно отличие: Войтенко отдыхает в Екатеринбурге, а Шишкин - в Москве, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Липецк

СТОГОВ В ПОРЯДКЕ

Практически восстановился после перенесенного в межсезонье заболевания вирусным гепатитом полузащитник липецкого "Металлурга" Олег Стогов, в прошлом игрок волгоградского "Ротора". Пропустив стартовые матчи, Стогов уже в третьем туре вышел на поле, и его нестандартные действия сразу же понравились липецким болельщикам. Именно два точных удара новичка принесли "Металлургу" шесть очков в матчах с "Гатчиной" и "Автодором-БМК", которые завершились с одинаковым результатом - 1:0, сообщил для "СЭ" пресс-секретарь "Металлурга" Игорь АЛТУХОВ.

Шахты

ШИКУНОВ ВОЗГЛАВИЛ "ШАХТЕР"

Наконец занята долго остававшаяся свободной вакансия главного тренера шахтинского "Шахтера". Бразды правления принял Юрий Шикунов, популярный полузащитник ростовского СКА и сборной СССР 50-х-60-х годов. Интересно, что это дебют опытнейшего специалиста в данном амплуа: Шикунов много лет был начальником команды СКА, вторым тренером "Ростсельмаша", а к самостоятельной работе с командой приступает впервые, информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Тюмень

КОВАРДАЕВ И САВЧЕНКО ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ

Не обошелся на старте сезона без травм "Динамо-Газовик". Причем преследуют они в основном игроков атакующего плана. В последних матчах по этой причине не могли принять участие Николай Ковардаев и Алексей Савченко: у обоих были повреждены ноги. Но сейчас они уже тренируются в общей группе и, возможно, скоро появятся на поле, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБНИКОВ.

Москва

ВСЕ БУДЕТ, КАК НА ЕВРО-96

Италия, Германия и Чехия будут соперниками сборной России на турнире по мини-футболу, который в предстоящие субботу и воскресенье пройдет на Малой арене стадиона "Динамо", сообщил корреспондент "СЭ" Константин КЛЕЩЕВ. В этом состязании с участием команд, представляющих финалистов первенства континента, почти все будет, как на Евро-96: регламент, форма сборных и поддержка зрителей, только поля короче, ворота уже, а возраст игроков самый разный. Кроме того, на правах организатора турнира Россия выставит две сборные: Госдумы, Совета федерации и правительства и Звезд России (бизнесмены, артисты и журналисты). Остальные команды будут составлены из иностранцев, работающих в Москве. В субботу пройдут матчи в группах, в воскресенье - четверть- и полуфиналы, финал и встреча за третье место.

Раменское

НА ВЫЕЗД - СО СВОИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Матч 10-го тура чемпионата первой лиги раменский "Сатурн" провел в Арзамасе, где, однако, без поддержки своих болельщиков не остался: один из секторов стадиона оккупировали фанаты из Раменского. Руководство "Сатурна" организовало автобусную поездку в Арзамас, стоимость которой была символической - 10 тысяч рублей. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ президент клуба Николай Бурлинов, практика организованных выездов будет продолжена.

Стерлитамак

ШАЙМУХАМЕТОВ ОПЯТЬ ЗАБИВАЕТ

Вновь вышел на футбольное поле 36-летний нападающий Рустем Шаймухаметов, некогда выступавший в волгоградском "Роторе" и камышинском "Текстильщике". Его новая команда называется "Содовик". Она представляет башкирский город Стерлитамак и выступает в третьей лиге первенства России. Интересно, что одной из наиболее "любимых" Шаймухаметовым команд, когда он выступал в высшей лиге, был екатеринбургский "Уралмаш". Ему форвард забил три мяча. По случайному совпадению первый матч после возвращения в футбол Шаймухаметов провел против фарм-клуба екатеринбургской команды, который называется "УЭМ-Уралмаш-Д" (Верхняя Пышма). Отыграл форвард "Содовика" всего 72 минуты, но на поле выделялся, и именно ему удалось забить единственный в этой встрече гол, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Одесса

ЛИТОВЧЕНКО ПОКИНУЛ "ЧЕРНОМОРЕЦ"

32-летний заслуженный мастер спорта Геннадий Литовченко, весной нынешнего года вернувшийся на Украину и, как известно, принявший предложение одесского "Черноморца", решил завершить свои выступления в этом клубе. Причиной тому стала травма спины, долгое время мешавшая футболисту играть в полную силу. Как стало известно, Литовченко возвратился домой, в Киев, и пока отдыхает от футбола, информирует корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Донецк

ФЕДЬКОВ ТОЖЕ МОЖЕТ СТАТЬ "КОРЕЙЦЕМ"

24-летний нападающий Андрей Федьков, уровень подготовки которого не устраивает тренеров "Шахтера", получил шанс круто изменить свою футбольную судьбу. Возник этот шанс после того, как московские посредники южнокорейской команды "Ильва" в поисках форварда таранного типа вышли на руководство донецкого клуба, заинтересованного в продаже Федькова. В четверг футболист вылетел в Москву, откуда должен отправиться на смотрины в Корею. Если все пройдет удачно, он может составить компанию в "Ильве" российским легионерам Сарычеву и Степушкину, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Мариуполь

У БЕЛАНОВА - ТРАВМА. НО ОН НАМЕРЕН ИГРАТЬ

Болельщики мариупольского "Металлурга", выступающего во второй лиге украинского футбола, все никак не дождутся дебюта обладателя "Золотого мяча" 1986 года Игоря Беланова в составе своей любимой команды. А выход 35-летней звезды на поле откладывается из-за повреждения задней поверхности бедра, которую он получил несколько месяцев назад.

Пока же накопленный за годы выступлений в футболе опыт Беланов пытается реализовать, на тренерском поприще. И это, как считает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, ему удается. Вместе с главным тренером Юрием Погребняком они сумели создать хорошую команду, уже сегодня уверенно лидирующую в группе "В" второй лиги.

И все же, появление Игоря Беланов а в игровом составе "Металлурга" в нынешнем чемпионате состоится. Как сказал Погребняк, грозный форвард 80-х намерен предстать перед поклонниками мариупольской команды в ближайшем домашнем матче.

Одесса

ГАЗЗАЕВ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ИГРОКАМИ "ЧЕРНОМОРЦА"

Еще с осени прошлого года главный тренер "Алании" Валерий Газзаев проявляет интерес к Виталию Скишу - бывшему защитнику ивано-франковского "Прикарпатья", выступающему в нынешнем году за одесский "Черноморец". За его действиями тренер наблюдал несколько недель назад с трибуны киевского стадиона "Динамо" во время матча динамовцев с "Черноморцем". Скиш, правда, на 13-й минуте матча получил досадную, травму, однако для опытного Газзаева хватило и этого отрезка времени, чтобы лишний раз убедиться в необходимости приобретения 24-летнего защитника. Кроме: Скиша наставника российского чемпиона заинтересовали еще несколько одесситов - в частности, лучший бомбардир украинских чемпионатов 28-летний Тимерлав Гусейнов, кстати, лидирующий с 17 голами в нынешнем первенстве, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ПОЛНАЯ ЗАЯВКА "МОТОРА"

Во вчерашнем номере "СЭ" в заявках второй лиге у команды "Мотор" (Прокопьевск) не были указаны имена полузащитников. Вот полный заявочный список команды:

Вратари: Евгений Зайцев (67), Андрей Титов (75).

Защитники: Леонид Костров (66), Василий Бруско (67), Александр Дурновцев (60), Александр Воробьев (74), Валерий Голополосов (71), Рустем Хуснетдинов (68), Эдуард Маковцев (70), Вячеслав Поплевичев (73), Константин Татаринцев (76).

Полузащитники: Алексей Шмаль (76), Евгений Балыбин (71), Дмитрий Бута (78), Владимир Крохичев (64), Георгий Секачев (75).

Нападающие: Азат Шамсутдинов (75). Евгений Уныченко (74), Олег Прокудин (67) Евгений Пименов (73). Валерий Борисов (78).

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ТРЕТЬЯ ЛИГА

2-я зона. 6-й тур

"Динамо-Жемчужина-2" - "Спартак-Братский" - 2:0 (Бунятов, Дубровин).

"Салют" - 18, "Динамо-Жемчужина-2" - 18, "Жемчужина-Д" - 12...