Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 мая 1996

16 мая 1996 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 12-й тур

РОСТСЕЛЬМАШ - ЛАДА - 2:1 (1:1)

Голы: Маслов (Лоськов - угловой), 15 - 1:0. Никитин. 32 - 1:1. Коваленко, 70 - 2:1.

5 (2)

Судьи: Овчинников, Шипко, Пышкин (все - Москва).

15 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 9500 зрителей (вмещает 15 600). 29 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Время поражениями подряд "Ростсельмаш" несколько озадачил своих почитателей. Понятно, что при таких обстоятельствах мотивация ростовчан ивой не могла быть, чем победной, тем более, что назавтра Сергей Андреев отмечал 40-летие, омрачить которое игроки, вероятно, никак не могли.

И начали ростовчане впечатляюще. Казалось, "Ладу" ждет крупное фиаско - так круто и настойчиво теснил ее соперник. На 5-й минуте Прудиус по левому флангу в таком темпе промчался, что показалось: защитники прямо-таки застыли. Сильнейший удар мимо выходившего вратаря в дальний угол пришелся в штангу. Отскочивший мяч как-то неловко добивал Антонович - и сплоховал. Тут же Лоськов дал прямо в штрафной прекрасный пас на выход Маслову. Тот со всей мощи пробил с близкой дистанции намного выше перекладины.

В разгар этого штурма Чухлеба неожиданно из глубины проскочил к самой бровке ростовчан и сделал отличный прострел. Такая выверенная фланговая передача - хлеб, скажем, для Маслова. У "Лады" Маслова нет, о чем ее тренеры могут только жалеть. Ибо именно он на 15-й минуте заставил зрителей подняться и устроить овацию. Лоськов по центру пошел в сложную обводку, тольяттинцы едва ее обезвредили. Угловой. Лоськов же подал на ближнюю штангу, где Маслов - разумеется, головой - сделал, наконец, свое дело, резко срезав мяч в дальний угол. 1:0.

Как ни удивительно, ближе к концу тайма у "Ростсельмаша" стал образовываться разрыв между задней и средней линией и вообще пошел какой-то сумбур. Это чутко уловили соперники. Они все смелее стали врываться в разреженное пространство, за что в были вознаграждены. Никитин получил пас из глубины, подряжался в одиночку в штрафной, у самой лицевой обвел защитника и пушечным ударом вколотил мяч в сетку.

Ни разу еще в этом сезоне публика не награждала ростсельмашевцев таким оглушительным свистом, как на сей раз, когда команды. Уходили на перерыв. Не за пропущенный гол - за игру. Точнее отсутствие в ней какого-то осознанного смысла.

Минута за минутой шел второй тайм, и ростовчане чувствовали себя все более неуютно. Тактический рисунок как-то размылся в условиях массированной обороны соперника. Все выходило стихийно. "Лада" же, артельно защищаясь, настойчиво искала удачу в контратаках.

На 71-й минуте Андреев сделал нестандартный и малопонятный со стороны ход: заменил либеро Бондаря на Градиленко. Через несколько секунд, что с заменой вряд ли связано, Лоськов, пробивая штрафной метров с 30, угодил в штангу. И... ростовчане едва не начали с центра. В цейтноте они едва не всеми силами пошли забивать, оставив сзади малочисленный заслон. Вот почему Бузникин легко убежал к ростовским воротам, имея перед собой совершенно свободную зону, вышел на сверхудобную ударную позицию. Лишь отчаянный бросок Девадзе в ноги спас положение.

Как нередко бывает в таких случаях, все тут же обернулось против "Лады". Натиск "Ростсельмаша" все же обрел в конце концов известную стройность. Атаки шли и справа, и слева, и по центру. Антонович, которого мало использовали в первом тайме, в концовке, когда чаще стали загружать его правый фланг, проявил завидную активность. Именно после того, как ростовский хавбек на 79-й минуте в самоотверженной схватке выцарапал мяч сразу у трех соперников, его подхватил открывшийся рядом Коваленко. Финт, рывок в штрафную, мощный плотный удар. Безнадежный для голкипера. Такие голы Коваленко в прошлом году достаточно забивал в первой лиге в краснодарском " Колосе". Теперь пришел черед показать себя и здесь, прервав серию неудач своей новой команды.