Газета Спорт-Экспресс № 83 (1224) от 13 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 мая 1996

13 мая 1996 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-96

ПЕРВАЯ ЛИГА. 8-й тур

Особый интерес представляли матчи с участием первой тройки команд, ведь могло случиться так, что их результаты привели бы к смене лидера. Однако этого не произошло - "Сокол" остался первым. Ему хватило и очка, отнятого в Нижнекамске у "Нефтехимика". Наступающие саратовцам на пятки "Газовик-Газпром" и "Факел" встречались в очном поединке. Здесь ничья - 0:0, и отставание от "Сокола" осталось прежним. Первую победу в чемпионате одержал "Локомотив", крупно обыгравший на своем поле "Чкаловец" - 4:0. Самый неожиданный результат принесла игра во Владивостоке, где "Луч" был разгромлен волжским "Торпедо" - 0:3.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ФАКЕЛ - 0:0

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Завадский, Фещенко, Захаров, Боровик (Тризна, 79), Андреев, Глухих, Зекох, Плетнев (Евсеев, 86), Зенченков (Филимонов, 66), Юминов.

"Факел" (Воронеж): Городов, А. Морозов, Бескровный, Щеголев, Прохоров, О. Морозов, Зинич (Степин, 39), Юдин, Чуриков, Семин, Зубчук (Жеваченко, 85).

Наказания: Чуриков, 46. Захаров, 79. Бескровный, 86 (предупреждения).

Судья: Колпаков (Благовещенск).

9 мая. Ижевск. Стадион "Торпедо". 5500 зрителей (вмещает 4100). 28 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

В последних двух турах футболисты "Факела" продемонстрировали завидную результативность, забив в ворота "Океана" и "Нефтехимика" в общей сложности десять мячей, тогда как в первых четырех турах воронежцы огорчали соперников лишь трижды. Рассчитывал на успех "Факел" и в этом матче. С первых же минут подопечные Сергея Савченкова применили жесткий прессинг по всему полю, лишив оперативного простора форвардов "Газовика". Стоило кому-либо из ижевчан чуть передержать мяч, как его сразу же атаковали два, а порой и три воронежских футболиста.

Игра в основном проходила в центре поля, и поэтому опасных моментов и у тех, и у других ворот было создано немного. В первом тайме у "Газовика-Газпрома" могли отличиться Захаров, Плетнев, Боровик, но все удары из-за пределов штрафной прошли над перекладиной ворот Городова. В свою очередь, у "Факела" прекрасные моменты открыть счет имели Зинич, не сумевший замкнуть прострел Юдина с левого фланга, и Семин, хитро ударивший со штрафного, но Чекмарев оказался на месте.

Во втором тайме ижевчане активизировались и стали больше контролировать мяч. На 47-й минуте Захаров пробил очередной штрафной, но мяч пролетел рядом с "девятой". На 49-й минуте на контратаке стопроцентную возможность забить гол упустили воронежцы. Степин сделал прекрасную передачу на дальнюю штангу Зубчуку, но тот, находясь в трех метрах от ворот газпромовцев, стал обыгрывать вратаря. Чекмарев выручил и на этот раз. За снос Боровика на 67-й минуте Колпаков назначил штрафной метрах в восемнадцати от ворот "Факела". Удар Юминова, который примерно с этой же точки забил гол в ворота торпедовцев из Арзамаса, на этот раз пришелся в защитника.

Все-таки чувствовалось, что ижевским футболистам не хватало свежести. Слишком много было отдано сил в предыдущем матче с лидером лиги - саратовским "Соколом", да и футболисты "Факела", по праву претендующие на повышение в классе, не позволили ижевским футболистам проявить себя в полной мере, надежно сыграв в обороне.

Валентин КИРИЛЛОВ,тренер "Газовика-Газпрома":

- Результат сегодняшней игры считаю закономерным. Нам противостояла очень приличная команда, ряд игроков которой прошли школу высшей лиги. "Факел" очень строго сыграл в обороне, поэтому нам из задуманного не все удалось выполнить, хотя во втором тайме наши ребята показали хороший футбол и было огромное желание победить.

Сергей САВЧЕНКОВ,главный тренер "Факела":

- Имея полную информацию о "Газовике-Газпроме", мы понимали, что нам будет противостоять достойный соперник, и игра это подтвердила. Командами был показан серьезный, атлетичный футбол. Мы знали, что с первых минут ижевчане пойдут в атаку, и постарались их выбить из привычной колеи, применив прессинг и строго сыграв в обороне.

-Довольны ли вы результатом и содержанием игры вашей команды?

- В нынешнем сезоне перед нами стоит задача - выход в высшую лигу, и поэтому была установка одержать победу, но поскольку мы не выиграли, результатом я недоволен. Что же касается содержания игры "Факела", то команда постепенно набирает обороты.

НЕФТЕХИМИК - СОКОЛ-ПЖД - 0:0

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Кранатов, Булатов, Харламов, Цаплюк, Гуйганов (Дубровских, 53), Ситчихин, Шарипов (Худяков, 46), Ахметгалиев, Фахрутдинов (Слабодич, 46), Заздравных, Теплов.

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Оленев, Соловьев, Гайсумов, Масленников (Куракин, 22, Шацких, 89), Иванов, Растегаев, Плотников, Семенов, Маркевич, Сторчак, Микаелян (Бакурский, 85).

Наказания: Шарипов, 8. Плотников, 30. Маркевич, 31. Соловьев, 40 (предупреждения). Маркевич, 35 (удаление).

Судья: Геселев (Москва).

9 мая. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2500 зрителей (вмещает 5000). 25 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Уже на первой минуте хозяева подали два угловых подряд, тем самым недвусмысленно дав понять о своих намерениях. Но "Сокол", ответивший острой контратакой, в концовке которой выше ворот пробил Микаелян, показал, что лидером лиги он является отнюдь не случайно. В общем, дебют матча показал, что скучать зрителям не придется. Если "Сокол" сделал ставку на быстрого Микаеляна (который однажды едва не отличился, пытаясь использовать ошибку защитников), то нефтехимики старались разыгрывать многоходовые комбинации. В середине тайма завязалась борьба на встречных курсах, в которой постепенно стало вырисовываться преимущество нижнекамцев. Взвинтив темп, они заставили ошибаться своих соперников, что и привело к обилию желтых и одной красной карточке, показанной саратовским футболистам. В эти минуты особенно активен был Ситчихин. Он и сам опасно атаковал ворота Оленева, и делал острые передачи своим партнерам. После одного из его проходов мяч просто обязан был оказаться в воротах, но никто из игроков хозяев не сумел замкнуть прострел. Зрители стали активно поддерживать "Нефтехимик", который к концовке тайма предстал именно той командой, которую они привыкли видеть в прошлом сезоне. Однако время шло, а счет не менялся. Более того, на последней минуте опасный удар Растегаева едва не достиг цели.

Практически весь второй тайм нижнекамцы провели на половине поля гостей, которые сумели провести лишь пару-тройку более или менее опасных контратак. На 60-й минуте затяжную атаку хозяев завершал мощным ударом метров с 20 Теплов, но мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Был выгоднейший момент у Заздравных, однако он не смог попасть с лета по мячу. В атаку шли, кажется, все, кроме последнего защитника Дубровских, но в конкретный результат это никак не воплощалось. За пару минут до финального свистка стадион ахнул: Слабодич бил, казалось бы, наверняка, но на пути мяча встал Оленев, спасший свою команду от поражения.

После матча при просмотре видеозаписи было ясно видно, что судья дважды должен был дать пенальти в ворота волжан (за грубость и за игру рукой), но, очевидно, на этот счет у него было другое мнение.

Геннадий САРЫЧЕВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Слабые места в нашей команде - фланги и недостаточная сбалансированность звеньев. Диагноз поставлен. Думаю, найдем и формы лечения.

ЛОКОМОТИВ - ЧКАЛОВЕЦ - 4:0 (2:0)

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Голы: Стороженко, 10 (1:0). Галимов, 30 (2:0). Галимов, 60 (3:0). Истомин, 75 (4:0)

"Локомотив" (Чита): Кравцов, Неровный, Кудинов, Попов, Нагибин, Алхимоз, Стороженко, Соболев (Бадялов, 55), Крейсман (Кварацхелия, 46), Галимов (Рябуха, 78), Истомин.

"Чкаловец" (Новосибирск): Овсянников, Пинчук, Начкебия (Исаев, 46), Федоров, Романов (Щербаков, 46), Мурыгин, Кучин, Вылежанин, Обгольц (Жемчужников, 65), Галкин, Злобин.

Наказание: Стороженко, 80 (предупреждение).

Судья: Гусев (Тобольск).

9 мая. Чита. Стадион Забайкальского ВО. 6500 зрителей (15 000). 12 градусов.

МЕТАЛЛУРГ - ЗАРЯ - 2:1 (0:0)

Константин СТЕПАНОВ

из Красноярска

Голы: Куксов, 49 (0:1). Куколевич, 69 (1:1). Белохонов, 89 (2:1).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Кузьмин, Терешонок, Момотов, Новик (Куколевич, 62), Куга, Банщиков (Тузиков, 78), Кошко, Бакшеев, Солодков; Кученев (Белохонов, 46).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Морев, Янотовский, Барышев, Мусин, Виноградов, Дзуцев (Куксов, 46), Богачев, Дзюбенко, Баженов (Яркин, 80), Кормильцев (Кутилин, 80), Топоров.

Наказание: Барышев, 27 (предупреждение).

Судья: Синер (Омск).

9 мая. Красноярск. Центральный стадион. 8000 зрителей (вмещает 32 500). 18 градусов.

ЗВЕЗДА - ДИНАМО-ГАЗОВИК - 0:2 (0:1)

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Голы: Талалаев, 12 (0:1). Жуков, 82 (0:2).

"Звезда" (Иркутск): Иванов, Зыков, Яковлев, Моргунов, Садовников (Шарабура, 59), Лидрик, Фатин, Грига, Рудаков, Степанов, Бондарь (Пайкидзе, 67).

"Динамо-Газовик" (Тюмень): Кутепов, Каюмов, Соловьев (Варламов, 59), Жиров, Жуков, Бессмертный, Пономаренко, Долбоносов, Призетко, Татаркин, Талалаев (Княжев, 83).

Наказания: Жиров, 63. Шарабура, 85. Пономаренко, 86 (предупреждения).

Судья: Шипко (Москва).

9 мая. Иркутск. Стадион "Труд". 6000 зрителей (вмещает 16 000). 10 градусов.

ЛУЧ - ТОРПЕДО ВЖ - 0:3 (0:1)

Павел ВИШНЯК

из Владивостока

Голы: Суетов, 44 (0:1). Суетов, 68 (0:2). Белов, 82 (0:3)

"Луч" (Владивосток): Бересский, Федякин, Соболев, Дейнеко, Емельянов, Коберский (Прилоус, 60), Макиенко, Дубовик (Винник, 46), Русляков (Перминов, 46), Шпирюк, Шкилов.

"Торпедо" (Волжский): Чененов, Белов, Чумаченко, Сальников, Большаков, Умурзаков, Еременко (Мурнов, 89), Годунок, Пискунов, Аксенов (Дуров, 88), Суетов (Бабичев, 88).

Наказания: Чумаченко, 53. Шпирюк, 53. Пискунов, 61. Белов, 62. Соболев, 78 (предупреждения).

9 мая. Владивосток. Стадион "Динамо". 9500 зрителей (вмещает 10000). 11 градусов.

ОКЕАН - УРАЛАН - 2:0 (1:0)

Николай МЕДВЕДЕВ

из Находки

Голы: Манагадзе, 27 - с 11-метрового (1:0). Манагадзе, 71 (2:0).

"Океан" (Находка): Иваненко, Куркин, Бадюк, Епураш, Лущан, Пантин, Манагадзе (Аверченко, 75), Цикаришвили (Тихоновецкий, 78), Порчхидзе (Капранов, 70), Рябов, Лузякин.

"Уралан" (Элиста): Цебеков, Терещенко, Мархиев, Бутханов, Кирюхин, Богданов, Тутиченко, Ковалюк, Иричук, Коробченко, Грицына.

Наказания: Рябов, 10. Цебеков, 28. Лущан, 35. Коробченко, 38. Пантин, 55. Епураш, 58. Терещенко, 58. Богданов, 73. Бадюк, 82 (предупреждения).

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

9 мая. Находка. Стадион "Водник". 4000 зрителей (вмещает 10000). 8 градусов.

ЛОКОМОТИВ-САТУРН - КУБАНЬ - 1:1 (0:0)

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

Голы: Качмазов, 50 - с пенальти (1:0). Клочков, 74 (1:1) .

"Локомотив-Сатурн" (Санкт-Петербург): Бирюков, Дорофеев, Матвеев, Шумилов, Сенников, Подгорный (Ильин, 66), Качмазов (Григорьев, 75), Рыбаков, В. Киласония, Кривощеков (Лифоренко, 46), Гаевой.

"Кубань" (Краснодар): Могильный, Пироженко, Пирогов, Денисов, С. Лысенко, Кирьяков, Векварт (Клочков, 66), Ст. Лысенко (Гомлешко, 46), Белоус (Великодный, 78), Дышеков, Служителев.

Наказания: Денисов, 51. Гомлешко, 64. Сенников, 70. Клочков, 85 (предупреждения).

Судья: Милосердов (Саратов).

9 мая. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 150 зрителей (вмещает 74 000). 12 градусов.

ДИНАМО Ст - САТУРН- 4:0(2:0)

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Голы: Копылов, 10 (1:0). Маслов, 18 (2:0). Копылов, 86 (3:0). Хундадзе, 88 (4:0).

Незабитый пенальти: Кулик, 31 (вратарь).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Горбачев, Шевырев (Олеников, 81), Красавин, Кулик, Соколов, Кудинов, Рыдный (Хундадзе, 69), Копылов, Ушаков, Маслов.

" Сатурн" (Раменское): А. Енгуразов, Кулишенко, Грязин. Логинов, Бодак, Асланян (Д. Варфоломеев, 22), Галлакберов, С. Варфоломеев (Казаков, 64), Аджоев, Гаврилин (Козлов, 39), Кирьянов.

Наказания: С. Варфоломеев, 31. Кулишенко, 61 (предупреждения).

Судья: Иванов (Санкт-Петербург).

9 мая. Ставрополь. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 19 100). 25 градусов.

ШИННИК - ДРУЖБА - 1:1 (1:0)

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Голы: Мартынов, 38 (1:0). Калиниченко, 81 (1:1).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Потехин, Соловцов, Макаров, Мартынов, Казалов, Гришин, Ломазов, Иляскин (Рудаков, 77), Яблочкин (Яшкин, 62), Бычков.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Хуако, Лепехин, Филиппов, Воронин, Шипилов (Калиниченко, 54), Комличенко (Аутлев, 61), Лемиш, Паунежев.

Наказания: Соловцов, 48. Шумахов, 48 (предупреждения). Шумахоз, 67 (удаление).

Судья: Эрзиманов (Москва).

9 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 4000 зрителей (вмещает 28 000). 17 градусов.

СПАРТАК - ТОРПЕДО Ар - 1:O (0:0)

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Гол: Идигов, 84 .

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Пономарев (Наршауов, 85), Газданов, Иванов, Костин, Алчагиров, Киримов, Кагермазов (Мизов, 71), Романов (Шипшев, 83), Заруцкий, Идигов.

Торпедо" (Арзамас): Алексеев, Гадалов, Пожидаев, Кузьмин (Редькин, 32), Голубев (Боровиков, 82), Ивченко, Аверин, Григоренко, Щукин, Чумаченко (Новожилов, 70), Кураев.

Наказания: Голубев, 17 (предупреждение).

Судья: Филиппов (Москва).

9 мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6 500 зрителей (вмещает 18 000). 27 градусов.