Судьи: Рессер (Германия), Фомин (Смоленск).

12 мая. Москва. ДС "Динамо". 1300 зрителей.

Первый матч - 79:96.

Станислав ГРИДАСОВ, Игорь ПОРОШИН

из Москвы

Кто бы мог подумать, что греческая мода может распространиться и на российский финал "плей-офф". Тем более на финал между ЦСКА и "Динамо", командами, находящимися по своим игровым стилям на полюсе противоположном от "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса". Оказалось, может - два московских клуба за первый тайм совершили 20 потерь (разделенных поровну), то есть по одной за минуту, процент попаданий с игры не поднимался выше пятидесяти, а результативность составляла к перерыву 60 очков. На двоих.

Забивали мало, но скучно все-таки никому не было. Счет нервно колебался, как чаши весов, чуть наклоненные в динамовскую сторону. От ничьей - к малому преимуществу бело-голубых. От задела (14:10), добытого в четыре руки Базаревичем (4 очка) и Шакулиным (8), - к отчаянно-красивой погоне ЦСКА. Несколько раз за тайм армейцам удавалось настигать соперника, а однажды (после броска Вадеева) даже выйти вперед - 21:20. Очередное равновесие за 23 секунды до сирены нарушил Носов излюбленным броском сверху. Еремин взял тайм-аут, после которого выпустил на площадку сразу четырех (1) "малышей" (Карасев - Куделин - Ветра - Вадеев). Карасев доверил последнюю в тайме атаку самому себе. И промахнулся.

Вторая половина началась с того, что Куделин исполнил 3-очковый номер - 32:33. Затем от него же требовалось сделать то же, но вместо этого он решил показать публике другую сторону своего таланта - двинулся в проход, обернувшийся мгновением позже изнурительной борьбой в партере Панова с Грачевым. Остальные действующие лица в оцепенении наблюдали за схваткой, будто предчувствуя, что равновесие должен нарушить удачный борцовский прием. Судьи, впрочем, подняли борющихся с паркета. Панов ожидаемо выиграл спорный и откинул мяч в руки... Шакулину, который с готовностью умчался в быстрый прорыв, завершив его броском сверху. В следующей атаке "Динамо" (после потери ЦСКА) его успех повторил Носов. Базаревич же двумя 3-очковыми попаданиями не дал армейцам обдумать случившееся.

На слишком опасное 40:54 за 10.56 до конца Еремин отреагировал тройной заменой, выпустив "под Базаревича" Ветру, Моргунова и Нвосу. А Карасев на активность своего давнего оппонента в споре за звание лучшего первого номера России отозвался дерзким каскадом из трех 3-очковых (всего - 4 из 41), добытых в истинно карасевском стиле: "чем сложнее - тем лучше".

И наконец развязка.

1.36до конца. Ветра реализует оба штрафных - 71:69.

1.10. Панов наверняка (как ему кажется) фолит на Грачеве. Но тот слишком хочет забить. Мяч повинуется динамовцу. Следом Грачев точно пробивает штрафной - 74:69.

0.50. Куделин яростно продирается под щит - 74:71, и армейцы тут же на динамовской половине раскидывают сети прессинга. Но у бело-голубых есть силы, чтобы их разорвать. Шакулин убегает в быстрый прорыв, чтобы затем дважды подпрыгнуть. Первый раз - забивая сверху, второй (на ту же высоту) - празднуя самую дорогую и красивую (пока) победу "Динамо" в этом сезоне.

Третий матч - начнется сегодня в 19.00 в том же зале на улице Лавочкина.