Газета Спорт-Экспресс № 83 (1224) от 13 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 12

14 мая 1996

14 мая 1996 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

Первый из шести запланированных мини-турниров провели в столице КНР участники группы С - команды Китая, Японии и России. Каждый из трех матчей был важен в спортивном отношении, каждый имел свой внутренний подтекст.

КИТАЙ - ЯПОНИЯ - 2:3 (15:10, 13:15, 16:14, 0:15, 13:15)

Время матча: 2.27(32+38+43+20+ 14)

Судьи: Айкин Ира (Турция), Аль Сабах Абдул Халиа (Бахрейн). Комиссар ФИВБ - Шандрит Вонгпрасерт (Таиланд).

Пекин. "Нейшнл Олимпик Сентер". 10 мая. 4000 зрителей (вмещает 7000).

Матчи этих команд во многом напоминают некогда бескомпромиссные футбольные поединки ереванского "Арарата" с тбилисским "Динамо". И объяснение здесь простое: стиль команд очень похож - и этим все объясняется. Причем совершенно не важно, какое место занимают эти сборные в мировом рейтинге на данный день.

Было время, когда равных японским волейболистам на своем континенте не было. Но в последние годы они заметно сдали позиции и, если судить по недавним турнирам, уступили лидерство команде Кореи, которая, единственная из азиатов, завоевала олимпийскую путевку. Китайские же игроки периодически портят настроение то одному, то другому из своих соперников-соседей.

И в первом сете хозяева более уверенно провели концовку. Затем японцы перехватили инициативу и долго лидировали в счете - 10:3. Однако китайцам при мощной поддержке трибун удалось сократить разрыв и даже выйти вперед - 13:12, но тут последовали три подряд ошибки в атаке, и счет сетов сравнялся.

После того как сборная Китая вырвала победу в третьей партии - 16:14, казалось, в матче наступил перелом, и он должен быстро завершиться в пользу хозяев. Но все произошло с точностью до наоборот, а на тай-брейке удача сопутствовала японцам. Большой вклад в победу внес Норихико Мияд лак и, добывший 18 очков. В китайской команде отличился Си Гуохень - 11 очков.

РОССИЯ - ЯПОНИЯ - 3:2 (15:7, 12:15, 12:15, 15:7, 20:18)

Время матча: 2.21 (20+35+35+32+ 19)

Набранные очки: Россия - 74 (33 - атака, 23 - блок, 5 - подача, 13 - ошибки соперника), Япония - 62 (39 - атака, 6 - блок, 2 - подача, 15 - ошибки соперника)

0+0

Судьи: Аль Сабах, Ира. Комиссар - тот же.

Пекин. "Нейшнл Олимпик Сентер". 11 мая. 3000 зрителей (7000).

Вячеслав Платонов, главный тренер нашей команды, убежден, что для успешного выступления в Атланте его подопечным надо значительно расширить тактический арсенал. Что делать - тренер знает: для осуществления задуманного необходимо иметь в стартовой шестерке трех принимающих. Именно так сборная России играла на отборочном предолимпийском турнире в Дании с главным соперником - командой Югославии. Из той стартовой шестерки в Пекин не приехал Олег Шатунов, перенесший операцию на мениске. Заменил его молодой Алексей Казаков.

Как играют японцы - хорошо известно: всю жизнь они исповедуют быстрый комбинационный стиль, делая ставку не на мощь, а на скорость и разнообразие атак и на самоотверженную, отточенную игру в защите.

В начале матча наши проигрывали - 0:4, но затем добыли восемь очков подряд за счет умело поставленного блока и точного нападения. И до конца партии не только сохранили разрыв, но и увеличили его. Но даже на фоне благополучного дебюта то и дело возникали основания для тревоги, когда в отдельные моменты наши игроки вдруг переставали понимать друг друга, забывали подсказки главного тренера через секунду после того, как он их делал, и совершали нелепые, нелогичные ошибки.

Во второй партии неприятности для россиян начались сразу же после свистка арбитра. Несколько собственных ошибок - и отставание в счете - 2:4, 3:6. При 5:6 Платонов производит первую замену - на площадке появляется второй кандидат на место связующего олимпийского состава Вадим Хамутцких из Белгорода. Однако с ходу войти в игру ему не удалось - Платонов "дотерпел" до счета 6:11 и вернул на площадку Константина Ушакова. Общими усилиями удалось сократить разрыв до минимума - 12:13. Не более.

Третья партия. Станислав Динейкин и Павел Шишкин меняют Казакова и Игоря Шулепова. Но старт сета вновь не внушает надежды - 0:4, 2:5, 3:7, 4:9. При счете 5:9 Платонов производит двойную замену: Евгений Красильников с Шулеповым меняют Дмитрия Фомина с Ушаковым. Характер игры также меняется, россияне догоняют японцев - 11:11, но концовку вновь проводят с ошибками.

В четвертом сете то ли Платонов раззадорил своих подопечных, то ли они сами озлились на себя. Удачно сыграли все, но особо выделялись Фомин и Динейкин.

Тай-брейк, как известно, лотерея. И в субботу фортуна улыбнулась нашей команде, но с тем же успехом могла одарить и японских волейболистов. Наши выставили такой состав: Красильников, Шишкин, Олихвер, Динейкин, Горюшев, Фомин. Счет был равным до цифры 13. Затем наши имели три матч-бола - 14:13, 15:14, 16:15. Потом настал черед японцев - теперь они были в шаге от победы - 17:16 (не подал Шишкин), 18:17 (блок на Динейкина). И тут не выдержали нервы у самого опытного японского игрока, капитана команды Юичи Никагаичи. Всю пятую партию только он завершал атаки. Но в конце концов груз ответственности и нервное напряжение сказались - главный японский бомбардир выдохся и проиграл три важных очка кряду. Изрядно "помогли" ему в этом наши блокирующие.

Так была добыта первая победа сборной России в розыгрыше Мировой лиги-96. Вернувшись в отель, попросил Платонова более подробно остановиться на проблемах команды. "В сборной России сейчас собрались игроки, познавшие итальянский, бразильский, турецкий, японский и российский волейбол. Объединить их должен один распасовщик, которого у нас нет. Но в магазине его, как вы понимаете, не купишь и в считанные недели не воспитаешь. Вот и приходится выбирать из тех, кто под рукой. Однако у всех связующих есть один общий грех, с которым я веду борьбу, пока не очень успешную. Ребята не хотят понять главного: они всего-навсего официанты, обслуживающие пятерых партнеров на площадке не абы как, а по первому разряду. Они же хотят быть начальниками, править бал, диктовать, приказывать, что в корне неверно. Только наладив обслуживание на высшем уровне, только выдавая стабильные и качественные передачи партнерам, пасующие получают право на импровизацию, риск, даже на авантюрные действия. Увы, стабильности и качества пока нет, а авантюризма более чем", - подытожил свой монолог по итогам первого матча Платонов.

Я не случайно назвал состав нашей стартовой шестерки в пятой партии. Из трех пасующих Платонов остановился в конце концов на Красильникове - и не прогадал. Евгений сыграл строго и, самое главное, надежно. Разные моменты были в этой труднейшей игре - на скамейке перебывали и ветераны Фомин с Русланом Олихвером, и новобранцы. Но не заметил я ни взаимных претензий, ни тем более разборок. Напротив - взаимная поддержка, желание помочь друг другу были налицо. Чувствовалось, что собравшиеся настроены на серьезную работу и по-честному конкурировать за место в олимпийской сборной.

Пока просто далеко не все получается, но это дело поправимое. Главное - есть желание достичь намеченной цели - олимпийских медалей.

КИТАЙ - РОССИЯ - 0:3 (8:15, 7:15, 9:15)

Время матча: 1.28 (28+30+30) Н абранные очки:Китай - 24 (10 - атака, 6 - блок, 1 - подача, 7 - ошибки соперника), Россия - 45 (16 - атака, 15 - блок, 4 - подача, 10 - ошибки соперника).