24 января 2019, 14:30

"Ходим вместе в "Сандуны". Звезда "Домашнего ареста" вошел в команду Емельяненко

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Актер Павел Деревянко и знаменитый гимнаст Алексей Немов приехали в Америку, чтобы поддержать легендарного российского бойца в финале "Гран-при" Bellator: 27 января рано утром по московскому времени Федор сразится с Райаном Бейдером.

Илья Андреев из Лос-Анджелеса

За Федора Емельяненко в Лос-Анджелесе будут болеть друзья. Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов прибыл в среду, укротители тигров Эдгард и Аскольд Запашные прилетят в четверг.

Немов поселился в той же гостинице, что и Емельяненко. Он стоял в лобби отеля в компании с Радмиром Габдуллиным – бывшим бойцом, сменившим Емельяненко на посту президента Союза ММА России. Гимнаста пришлось отвлечь. Немов, только прилетевший прямым рейсом из Москвы, не отказался сказать несколько слов.

– На бое Федора в Америке я в третий раз. До этого был в Нью-Йорке (бой с Мэттом Митрионом. – Прим. "СЭ") и Чикаго (бой с Фрэнком Миром. – Прим. "СЭ"). В первом, к сожалению, Федя не выиграл. А вот во втором победил. Что касается предстоящего боя, то самое главное, чтобы не было травм.

– А как же результат?

– Федор доказал уже все, что можно было. Конечно, хочется, чтобы он победил. Но в любом случае – главное, чтобы не было травм.

– Вы давно знакомы?

– Такое ощущение, что всю жизнь. А вообще, где-то с 2010-2011 года. Видимся, если честно, нечасто. У Федора плотный график. Легче увидеться здесь, чем у нас в стране. Тем не менее мы всегда на телефоне, периодически встречаемся на мероприятиях. Мы в хороших отношениях.

– Федор перед боем – он какой? Раздражительный?

– Могу сказать по себе. Вот, приехали в гостиницу. Считаю, что сейчас лучше его не беспокоить. Мне, например, легче настраиваться в кругу моей команды. Поддержать Федора приехало много людей. И повышенное внимание, конечно, забирает энергию. Мне кажется, не очень правильно идти к нему, " а, привет-привет"... Лучше дать человеку сделать свое дело, а уже потом побыть с ним.

Федор Емельяненко и Никита Лушников. Фото instagram.com
Федор Емельяненко и Никита Лушников. Фото instagram.com

Борец с наркотиками Никита Лушников, который сопровождает Емельяненко в каждом бое, и звезда сериала "Домашний арест" Павел Деревянко приехали в Лос-Анджелес вместе с Федором – 16 января. У Деревянко, кстати, 10 с лишним лет назад была и спортивная роль – в комедии "Неваляшка" он сыграл невероятно стойкого боксера.

Оба на протяжении этих дней активно постили в Инстаграме. Особенно из тренажерного зала. Или что-нибудь с Федором. Деревянко, например, выложил в сториз видео, где он снял Емельяненко крупным планом. Федор говорит: "Сейчас задвинем что-нибудь!" Жаль, что в разговорах с журналистами он не такой веселый. Не любит Емельяненко все эти интервью, камеры, снимающие смартфоны.

– Мне повезло, что я здесь, в команде Федора, – сказал Деревянко "СЭ". – Так вот получилось. Я по жизни вообще человек везучий. Здесь мы вместе завтракаем, вместе тренируемся. Точнее – Федор тренируется, а мы чем-то своим занимаемся. А еще вместе гуляем, ужинаем. У меня здесь куча друзей. Но я ни к кому из них не езжу. Постоянно рядом с Федором.

– В который раз на бой Емельяненко поехали?

– Мы знакомы достаточно давно – несколько лет. Но последнее время как-то... Подружились, что ли. А такой экспириенс – впервые в моей жизни. Я счастлив. Могу прикоснуться к истории, побыть с таким великим человеком в такое прекрасное время – когда он готовится к бою. Видеть его, чувствовать, чем он живет, слышать его разговоры. Это дорогого стоит.

Федор Емельяненко и Павел Деревянко. Фото instagram.com
Федор Емельяненко и Павел Деревянко. Фото instagram.com

– Как бы охарактеризовали Федора, как человека?

– Для незнакомых он закрытый, а со своими раскрывается. Федор – очень верующий человек. Мы с ним очень часто говорим о вере. Он рассказывает библейские истории. Федор не любит порожняк гонять. Не любит пустых разговоров. Он очень сосредоточенный и цельный. Он знает, что ему нужно и как этого добиться. И нам, молодым... Хотя я одного года с Федей, но рядом с ним чувствую себя молодым... Нам есть чему у него поучиться. Его цельности. Его чистоте. Это здорово.

– Федор стал по-настоящему известен в России, когда уже не был на пике карьеры. Вы когда узнали, что есть такой боец?

– Не помню. Смотрел по телевизору, в интернете его бои. Много о нем слышал. Лешка Чадов, мой товарищ хороший, какие-то истории рассказывал... Ну, а вот пару лет назад мы сблизились. Время от времени ходим вместе в Сандуны. У нас есть небольшая группа парней.

– Случаем, в углу Федора не будете?

– Нет, конечно. Буду в качестве зрителя. Но, даст Бог, прорвусь потом (к октагону. – Прим. "СЭ") и мы вместе разделим с ним победу.

– Смотрели бои соперника Федора – Бейдера?

– Да. Мощный парень. Мощный. Но Федор в очень хорошей форме, в очень крутой. Вы знаете... Он такой спокойный – в хорошем смысле. Такой сосредоточенный. Никакие не нужные детали, никакие бесы его не отвлекают. Он четко знают, что ему нужно.

– Многие гадают, будет ли этот бой последним в карьере Федора. Обсуждали это?

– Думаю, Федор сам ответит на этот вопрос. Я не вправе что-либо говорить.

– Давняя мечта фанатов ММА во всем мире – чтобы Федор провел бой в UFC. Вам было бы это интересно?

– Ну, 42 года человеку. Ну (пожимает плечами)... Надо ли? Если он поймет, что ему нужно это... Как Бог даст. Это его любимая фраза.?

Федор Емельяненко – Райан Бейдер: финал "Гран-при" Bellator, онлайн-трансляция боя в Лос-Анджелесе, 27 января 2019, начало – 6.30 (время московское)

Придумай мем

Новости