23 октября 2018, 17:00

Умар Кремлев: "99 процентов, что Хабиб побьет Флойда"

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Глава Федерации бокса России – о сенсационном поединке

О том, что бой по правилам бокса между Флойдом Мейвезером и Хабибом Нурмагомедовым может состояться говорят уже неделю. Поверить в это по-прежнему почти невозможно, но такие же были ощущения и два года назад, когда впервые пошли разговоры о поединке Мейвезера с Макгрегором на ринге. В итоге все было организовано и прилично обогатило всех участников действа. Во вторник на миллиметр ближе бой Флойда с Хабибом сделал глава Федерации бокса России Умар Кремлев. Он в личной беседе с чемпионом UFC пообещал помочь ему в организации боя, а в эксклюзивном интервью "СЭ" рассказал о деталях этого проекта.

Я поддержал Хабиба в идее боя с Флойдом

– Как произошла встреча, Хабиб на вас вышел или вы на него?

– Да как-то само собой, мы дружим с ним. Решили встретиться и поговорить об этой ситуации, обсудить возможный поединок с Флойдом. Федерация бокса России готова взять на себя организацию этого боя. Устроить его в "Лужниках" было бы очень круто.

– Кто первый об этом заговорил?

– Мы просто начали обсуждать это. На мой взгляд, такой бой было бы правильно провести. Это бывает раз в жизни, мы бы побили все рекорды. Если мы подготовим Хабиба, то ему по силам и победить. Я больше скажу: учитывая его функциональную подготовку, победа с вероятностью в 99 процентов будет за ним.

– Что вы подумали, когда впервые услышали, что такой бой может быть организован?

– Я сразу решил, что это хорошая идея для популяризации бокса в нашей стране и в мире. Встретятся два непобежденных чемпиона, бойца, ажиотаж будет бешеный во всем мире. Это будет отличная популяризация бокса. Болельщики хотят этого боя, я уверен.

– Но насколько реально это устроить?

– Все зависит от решения Хабиба. Если он захочет этого боя, то все реально.

В России лучше, чем в Америке

– Как это сделать? У Хабиба ведь контракт с UFC.

– Пока так детально мы не пока обсуждали. Но займемся этим.

– Когда планируете начать переговоры с командой Флойда?

– В ближайшее время. Будем потихонечку обсуждать все, улаживать разногласия, планировать.

– Почему вы думаете, что Мейвезер согласится?

– Я думаю, что Флойд мечтает о таком бое. Да, он всегда боксировал в Америке, а теперь приедет в Россию. Тут лучше. Он сюда и так часто приезжает, если вы заметили. Здесь все естественное, а там все искусственное. Флойд не откажется от этого боя.

– Реально ли в России провести бой по системе pay-per-view. Для россиян трансляции тоже будут платными?

– Конечно, реально. Смотреть будут даже не миллионы, а десятки миллионов. А для российского зрителя трансляция будет бесплатной, это подарок от Федерации бокса России и Хабиба лично.

– Сколько времени потребуется на организацию этого боя?

– Минимум полгода, возможно, месяцев семь.

– Вы действительно думаете, что у Хабиба есть шанс в боксе?

– Да, он хорошо боксирует, он этому тоже немало времени уделяет. Он способен и в стойке уделать кого угодно, мы видели, как он Макгрегора переиграл в ней. У него хватит физической формы на 12 раундов, я не сомневаюсь. И вы не сомневайтесь, бой состоится и победа будет за нами!

Придумай мем

Новости