Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко

ЧМ-2014. Отборочный турнир

"СЭ" внимательно следил за ходом борьбы в последний день отборочного турнира ЧМ-2014 в Европе.

Группа А

Лауреаты сделали передышку

Здесь все стало ясно еще после предпоследнего тура. Вне зависимости от результатов заключительного игрового дня никто и ничто не могло сдвинуть Бельгию с первой строчки, а Хорватию со второй. В итоге лауреаты группы позволили себе расслабиться. Зато сербы на прощанье громко хлопнули дверью, крупно обыграв бывших соотечественников, а заодно сохранили за собой почетное третье место.

Сербия – Македония – 5:1 (3:0)

Голы: Ристовски, 16 – в свои ворота (1:0). Баста, 19 (2:0). Коларов, 38 – с пенальти (3:0). Тадич, 54 (4:0). Шчепович, 73 (5:0). Яхович, 83 (5:1).

Бельгия – Уэльс – 1:1 (0:0)

Голы: Де Брюин, 64 (1:0). Рэмси, 88 (1:1).

Шотландия – Хорватия – 2:0 (1:0)

Голы: Снодграсс, 28 (1:0). Нейсмит, 73 (2:0).

Группа В

Бесполезные сенсации

Теоретически сразу три сборные претендовали на второе место в группе, а значит – на попадание в стыковые матчи. Результатов в связи с этим в последнем туре можно было ждать непредсказуемых. Так оно и вышло. Армения в гостях дважды вела в счете в матче с Италией на ее поле, но в итоге сыграла вничью. Вроде бы немотивированные чехи взяли и одолели на выезде претендовавших на вторую строчку болгар. А заодно подыграли тем самым датчанам, которые предсказуемо разгромили Мальту и стали вторыми. Но что толку? Набрав 16 очков, Дания оказалась тем самым несчастным "девятым лишним", который не попадает в стыковые матчи, поскольку это худший результат среди всех вторых команд. Единственным представителем группы на чемпионате мира будет Италия, которая предусмотрительно решила вопрос поездки в Бразилию заранее.

Болгария – Чехия – 0:1 (0:0)

Гол: Дочкал, 52.

Дания – Мальта – 6:0 (4:0)

Голы: Расмуссен, 8 (1:0). Аггер, 11, с пенальти (2:0). Бьелланн, 28 (3:0). Аггер, 39, с пенальти (4:0). Расмуссен, 74 (5:0). Нильсен, 84 (6:0).

Италия – Армения – 2:2 (1:1)

Голы: Мовсисян, 5 (0:1). Флоренци, 24 (1:1). Мхитарян, 70 (1:2). Балотелли, 76 (2:2).

Группа С

Феерия без мотивации

Полное отсутствие турнирной мотивации – не повод для унылого футбола. Именно так размышляли немцы и шведы, заранее обеспечившие себе первое и второе места в группе С. Общими усилиями "Манншафт" и "Тре Крунур" выдали феерический матч. И без Ибрагимовича скандинавы ухитрились забить два мяча еще в первом тайме. Это лишь раззадорило германскую молодежь. Езил еще до перерыва отквитал один гол, Гетце сравнял счет, а Шюррле сотворил хет-трик всего за 19 минут. Где-то между вторым и третьим мячами 22-летнего бомбардира оформил дубль Хюсен. И кто сказал, что для суперфутбола нужна интрига?

Швеция – Германия – 3:5 (2:1)

Голы: Хюсен, 6 (1:0). Качаниклич, 42 (2:0). Езил, 45 (2:1). Гетце, 53 (2:2). Шюррле, 57 (2:3). Шюррле, 66 (2:4). Хюсен, 69 (3:4). Шюррле, 76 (3:5).

Ирландия – Казахстан – 3:1 (2:1)

Голы: Шомко, 13 (0:1). Кин, 17 – с пенальти (1:1). О`Ши, 26 (2:1). Шомко, 78 – в свои ворота (3:1).

Фареры – Австрия – 0:3 (0:1)

Голы: Иваншиц, 17 (0:1). Предль, 64 (0:2). Алаба, 67 – с пенальти (0:3).

Группа D

Циничные голландцы

В группе D голландцы давно обеспечили себе первое место и прямую путевку в Бразилию, но этого им оказалось мало. "Оранжевые" вволю поиздевались над соперниками, боровшимися за второе место. В предпоследнем туре они не оставили мокрого места от венгров (8:1) и лишили их шансов на стыки, а потом сделали то же самое и с турками. Мечты дружины Фатиха Терима о ЧМ-2014 жили ровно 8 минут матча с голландцами. Потом Роббен открыл счет, а во втором тайме "турецкая" парочка Кайт – Снайдер подписала приютившей их стране приговор. Весли забил с передачи Дирка и избавил красно-белых от мечтаний о Бразилии.

Румыны, между тем, своего не упустили. Марика дважды огорчил всех эстонцев списком и Сергея Парейко лично и оформил выход своей команды в "стыки".

Турция – Голландия – 0:2

Голы: Роббен, 8 (0:1), Снайдер, 47 (0:2).

Румыния – Эстония – 2:0 (1:0)

Голы: Марика, 30 – с пенальти (1:0). Марика, 81 (2:0).

Венгрия – Андорра – 2:0 (0:0)

Голы: Николич, 51 (1:0). Николич, 76 (2:0).

Группа Е

Исландия вместо Словении

Победитель в этой группе был известен заранее – прямую путевку в Бразилию досрочно завоевала Швейцария. А вот борьба за вторую строчку между Исландией и Словенией шла до последнего. В принципе, изначально все было в руках исландцев: стоило им выиграть у Норвегии – и они в стыках. И островитяне повели в гостях уже на 13-й минуте. Но вскоре норвежцы отыгрались, и интрига в группе возродилась. Ведь словенцы к этому времени и не думали проигрывать швейцарцам в гостях. Но последние все же помогли Исландии, для верности забив словенцам на 73-й минуте победный гол. И для себя, и для Исландии, которая стала одним из главных открытий нынешнего отборочного цикла. Ну а герои Марибора четырехлетней давности на этот раз в стыковых матчах уже точно никого не выбьют.

Кипр – Албания – 0:0

Норвегия – Исландия – 1:1 (1:1)

Голы: Сигторссон, 12 (0:1). Братен, 30 (1:1).

Швейцария – Словения – 1:0 (0:0)

Гол: Джака, 74.

Группа G

Ибишевич пишет историю

В этой компании исход борьбы оказался в руках сборной… Литвы. Боснийцы и греки пришли к последнему туру с одинаковым количеством очков, но по разнице мячей Элвер Рахимич сотоварищи опережали эллинов до неприличия уверенно. Те со скромным показателем "+8" и мечтать не могли, чтобы превзойти боснийские "+23". Даже Лихтенштейну 16 голов забить весьма проблематично.

Команде Фернанду Сантуша оставалось уповать только на самоотверженность литовцев и мастерство Арлаускиса. Прибалты оправдывали надежды аж до 68-й минуты. Салпингидис к тому времени давным-давно открыл счет в игре с Лихтенштейном, а Джеко с Пьяничем и Мисимовичем никак не могли подобрать ключи к литовской обороне. Назревавшую сенсацию отменил Ибишевич. Форвард "Штутгарта" стал автором единственного мяча в этой встрече и подарил Боснии первую в ее истории путевку на чемпионат мира. Греки же из необходимых 16 голов забили Лихтештейну лишь дважды и отправились в стыковые матчи.

Литва – Босния и Герцеговина – 0:1 (0:0)

Гол: Ибишевич, 68.

Греция – Лихтенштейн – 2:0 (1:0)

Голы: Салпингидис, 7 (1:0). Карагунис, 81 (2:0).

Латвия – Словакия – 2:2 (0:2)

Голы: Якубко, 9 (0:1). Салата, 16 (0:2). Шабала, 47 (1:2). Роде, 90+2 (2:2).

Группа H

Когда восьми мячей мало

Украина попадала в Бразилию напрямую только в том случае, если англичане не выигрывали дома у Польши (в том что Тимощук и Ко одолеют Сан-Марино сомнений, думается, не было ни у кого). Украинское счастье на "Уэмбли" длилось почти весь первый тайм, пока на 41-й минуте Руни не распечатал ворота поляков. Украина к тому времени уже вела 3:0. После перерыва подопечные Михаила Фоменко с еще большим остервенением продолжили заколачивать мячи в ворота Сан-Марино, надеясь на то, что Польша вдруг возьмет да и сравняет счет в Лондоне. И во втором тайме несостоявшийся зенитовец Роберт Левандовски действительно едва не помог соседям и партнерам по проведению Euro-2012. Но в последний момент не сумел протолкнуть мяч в ворота, оказавшись с глазу на глаз с вратарем англичан. Зато Стивен Джеррард сделал это в гораздо более сложной ситуации под самый занавес обеих встреч и отправил Англию в Бразилию, а Украину – в стыковые матчи.

Сан-Марино – Украина – 0:8 (0:3)

Голы: Селезнев, 13, с пенальти (0:1). Девич, 15 (0:2). Селезнев, 19 (0:3). Девич, 51 (0:4). Ярмоленко, 55 (0:5). Девич, 58, с пенальти (0:6). Безус, 65 (0:7). Мандзюк, 90 (0:8).

Черногория – Молдавия – 2:5 (0:1)

Голы: Антонюк, 28 (0:1). Йоветич, 55, с пенальти (1:1). Армаш, 62 (1:2). Сидоренко, 64 (1:3). Ионица, 73 (1:4). Антонюк, 89 (1:5). Йоветич, 90+1 (2:5).

Англия – Польша – 2:0 (1:0)

Голы: Руни, 41 (1:0). Джеррард, 88 (2:0).

Группа I

Грузины не помогли

В квинтете I французы сохраняли призрачные надежды на первое место. Для этого им нужно было обыграть финнов с разницей в три мяча и более и ждать поражения испанцев от Грузии. Сценарий фантастический, но, тем не менее, подопечные Дидье Дешама постарались свою часть выполнить на совесть. Грамотно разложив силы на 90 минут они забили в ворота Мяенпяя три искомых мяча, причем последний – на 87-й минуте.

А вот грузины ожидаемо подкачали. Действующие чемпионы мира ни на секунду не дали усомниться в своем преимуществе и усилиями Негредо и Маты довели матч до победы – 2:0. Испания едет в Бразилию сразу, а французам придется биться в стыках. Сдюжат ли без рукастого Анри?

Франция – Финляндия – 3:0 (1:0)

Голы: Рибери, 8 (1:0). Тойвио, 76 – в свои ворота (2:0). Бензема, 87 (3:0).

Испания – Грузия – 2:0 (1:0)

Голы: Негредо, 26 (1:0). Мата, 61 (2:0).