12 октября 2013, 02:00

В Азербайджане Россию устроит ничья

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ – 0:4

В этой победе мало кто сомневался. Но загадкой оставался путь, по которому пойдет Россия к достижению своей цели.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Люксембург мог сразу же вцепиться в нас зубами и не отпускать ни на секунду. Бесконечно терзать, убивая силы и эмоции. Мог сломать кого-нибудь, мог, чем черт не шутит, забить шальной гол со стандарта.

Тогда неприятные цифры горели бы на табло очень долго, свои пару мячей мы вымучили бы где-то в середине второго тайма, а потом, выжатые до последней капли, с нетерпением ждали бы финального свистка арбитра. Такие победы не приносят ни славы, ни морального облегчения, ни даже опыта – только три очка. Жуть. Хорошо все-таки, что этого не случилось.

Вполне возможно, в планы соперника и входило оседлать Россию с наскока, но матч пошел по сценарию, нужному нам. И не потому, что так сложились звезды или Люксембург заранее решил сдаться на милость победителя, или помог судья. Просто Россия вышла на поле именно с тем настроем, какой и должен был быть в этом конкретном поединке. Когда три очка тебе начисляют задолго до начала игры.

Фабио Капелло – явно не из тех, кто дважды может купиться на один и тот же фокус. Наша команда уже сфокусничала в Белфасте, главный тренер то августовское представление "оценил", и больше хитрые номера с ним не проходят.

Капелло обыграл Люксембург не за счет класса отдельных игроков. Он сделал простую, на первый взгляд, вещь – заставил команду отнестись к матчу всерьез. Не на словах, а на деле.

Вместо вальяжного раскатывания с неспешными стеночками и пяточками мы увидели в исполнении сборной мощный прессинг с первых минут, силовую борьбу и даже жесткость. Наши футболисты, как ужаленные, бросались в подкаты и, совершенно не стесняясь, работали локтями в единоборствах. Чего-чего, а такого люксембуржцы, пожалуй, и не ожидали. Уверен, это заставило соперника занервничать, быстро раскрыться и ошибиться. Гол на 8-й минуте – как раз то, что было нужно. Капелло и команда сработали на славу.

Футбольные эстеты скажут, что мячи российской сборной не отличались особым изяществом – впрочем, как и весь матч. Но красоты ли требовала игра? Разумеется, нет. Россия должна была победить, причем сделать это быстро и максимально безболезненным образом. Так как задачу удалось выполнить еще в первом тайме, то второй, можно сказать, стал уже тренировкой на пути к Азербайджану. Заменив в перерыве ценного Кокорина, Капелло это косвенно подтвердил.

Если говорить об уроках, которые можно извлечь из этого матча перед поездкой в Баку, то главный из них, думаю, будет звучать оптимистично: нужно любой ценой сохранить те же здоровый настрой и профессиональное отношение к сопернику. Удастся – и никаких проблем возникнуть не должно, сколько бы денег ни обещали футболистам Азербайджана за победу над Россией. Уверен, возможность поехать на чемпионат мира – первый для нашей страны за двенадцать лет – ценнее любых премиальных. Осталось совсем немного!

ПОРТУГАЛИЯ – ИЗРАИЛЬ – 1:1 (1:0)

Голы: Рикарду Кошта, 27 (1:0). Бен Басат, 85 (1:1).

Португалия: Руй Патрисиу, Андре Алмейда, Пепе, Рикарду Кошта, Антунеш, Рубен Микаэл (Жозуэ, 69), Мигел Велозу (Эдер, 87), Жоау Моутинью, Нани, Угу Алмейда (Оливейра, 69), Криштиану Роналду.

Израиль: Ават, Мешумар, Бен Хаим (Барда, 60), Бен Харуш, Тиби, Йейни, Ради (Рафаэлов, 67), Натхо, Захави (Дамари, 83), Барда, Бен Басат.

Наказания: Рафаэлов, 84. Пепе, 85. Криштиану Роналду, 90+1 (предупреждения).

Судья: Хаген (Норвегия).

11 октября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".

Израильтяне держались мужественно. На каждую атаку хозяев старались отвечать своей. Но еврейское счастье длилось чуть менее получаса. Все ждали голов от Роналду или, на худой конец, Нани, но свое слово сказали защитники: Антунеш подал с фланга, Пепе скинул мяч в центр штрафной, нырнувший рыбкой Рикарду Кошта "дослал патрон в патронник".

После перерыва Угу Алмейда мастерским ударом головой удвоил, казалось, преимущество португальцев, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. Если бы Хаген знал, на что он тем самым обрек хозяев… За пять минут до конца Бен Басат сравнял счет, а удар Криштиану со штрафного на 90-й парировал Ават. Ничья! И теперь нам достаточно просто не проиграть в Баку.

Азербайджан – Северная Ирландия – 2:0.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

9

7

0

2

19-4

21

2. Португалия

9

5

3

1

17-9

18

3. Израиль

9

3

4

2

18-13

13

4. Азербайджан

9

1

5

3

6-10

8

5. Сев.Ирландия

9

1

3

5

8-16

6

6. Люксембург

9

1

3

5

7-23

6

15 октября. Азербайджан – РОССИЯ, Португалия – Люксембург, Израиль – Северная Ирландия.

Придумай мем

Новости