8 октября 2013, 15:00

5 мыслей о сборной России

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За пару дней до матча против Люксембурга у Фабио Капелло еще есть время оценить готовность братьев Березуцких. Решить, насколько перспективна связка Мамаева и Кокорина. Чем Акинфеев лучше Лодыгина. А Смолов - Дзюбы. А у футболистов есть еще возможность по полной выложиться на тренировках. Да оставить пару новых записей в социальных сетях.

СНОВА ВМЕСТЕ?

В заявке российской сборной два брата – Алексей и Василий Березуцкие. Василий, возможно, успеет восстановиться к отборочным поединкам ЧМ-2014 и выйдет на поле уже в битве при Люксембурге. Но шансов появиться вместе с братом у него немного: Алексей играет в национальной команде нечасто и в этом отборочном цикле еще не дебютировал. Да и конкуренция в защите на его позиции (что слева, что в центре) высокая. Д. Комбаров и Щенников. Игнашевич и Гранат. Фактически Алексей имеет единственную возможность сыграть – вместо брата. Так было на Euro-2012, который Василий пропустил из-за травмы.


Когда Березуцкие в последний раз играли вместе в сборной? В ноябре 2011 года в товарищеском поединке против Греции (1:1) Василий вышел в стартовом составе, Алексей заменил его в перерыве. Месяцем ранее оба брата отыграли все 90 минут в заключительном поединке отборочного турнира к Euro-2012 против Андорры (6:0). Василий играл в центре, Алексей действовал слева.

Не исключен и третий вариант под рабочим названием "Россия без Березуцких" – как в сентябрьском поединке против Люксембурга (4:1). Тот матч Василий пропустил из-за дисквалификации, а Алексей остался вне заявки. Сборная выиграла, но от европейского "карлика" все же мяч пропустила. В минувший вторник на тренировке Василий занимался отдельно, а Алексей и вовсе отсутствовал (легкое недомогание).

ДРУЗЬЯ-СБОРНИКИ

Еще одна любопытная связка может образоваться в составе команды Фабио Капелло. Старые добрые друзья-футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин встретились, наконец, и в сборной. И если форвард "Динамо" вызывается в главную команду регулярно, то для хавбека "Краснодара" это приглашение стало первым с 2011 года. Павел провел за сборную две товарищеские встречи против Бельгии и Ирана. Вот только Александра в том составе не было. Теперь же у них есть отличная возможность впервые на взрослом уровне сыграть за одну команду.


Шансы? Кокорин – игрок основного состава. Он провел ударный сентябрь, забив в пяти матчах за "Динамо" в премьер-лиге четыре мяча. Плюс к тому еще трижды отличился в сборной, в которой является лучшим бомбардиром отборочного турнира. Мамаев же стал первым игроком "Краснодара", вызванным под знамена национальной команды. Вот только потеснить Денисова и компанию в центре поля ему будет куда сложнее.

ПИТЕРСКИЙ ВРАТАРЬ ДЛЯ СБОРНОЙ

Последний раз голкипер из Санкт-Петербурга играл на воротах сборной 15 августа 2012 года в товарищеском матче с командой Кот-д'Ивуара (1:1). То был первый поединок России под руководством итальянского специалиста. Питерский страж ворот – Вячеслав Малафеев – заменил на 59-й минуте Игоря Акинфеева. Воды с тех пор утекло немало. Малафеев вроде как из сборной ушел, но окончательно калитку главной национальной команды для себя не закрыл. С тех пор он снова женился и в третий раз стал отцом: 10 мая этого года у него родился сын Алекс. Запустил семейное реалити-шоу...

И уступил место в воротах сине-бело-голубых своему молодому конкуренту Юрию Лодыгину. Правда, пока что против Малафеева играет еще и травма. Интересно, что будет, когда он выздоровеет.

БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ

Они не попали в окончательную заявку национальной команды, но их игру отмечают болельщики, а за успехами и неудачами пристально следит сам Фабио Капелло.

Дмитрий Тарасов назван болельщиками железнодорожников лучшим игроком сентября. В клубном опросе он набрал 31,7 процента голосов и опередил Мубарака Буссуфа и Илью Абаева. В минувшем месяце Дмитрий дважды поражал точными ударами ворота соперников и обосновался в роли одного из лидеров своей команды. Чем он может быть полезен сборной? Габаритами, удачной игрой на "втором этаже" и участием в розыгрыше "стандартов".


Свой последний мяч в сборной (и вообще на текущий момент последний гол в карьере) Федор Смолов забил 14 ноября прошлого года. Было это в товарищеском поединке против сборной США (2:2). Затем – как отрезало... Есть у форварда бело-голубых серьезный конкурент. Играет он в скромном "Ростове" и зовут его Артем Дзюба. Он снова забивает. Он лучший бомбардир премьер-лиги. Чем Дзюба может быть полезен сборной? Ответ один – забитыми мячами и только ими. Футболист доказал, что комфортно себя чувствует именно на позиции центрального форварда.

Болельщики по-разному относятся к игре Андрея Аршавина. Мнения, как водится, полярно противоположные. Форварду либо припоминают вылет сборной на Euro-2012, спад в игре, участие в рекламных кампаниях, либо, наоборот, поддерживают и посвящают вот такие ободряющие слова:

СБОРНИКИ РАБОТАЮТ И ОТДЫХАЮТ

Сейчас футболисты сборной готовятся к завершающим матчам отборочного турнира ЧМ-2014 под строгим отеческим взглядом Фабио Капелло:

Об отдыхе и личном времени можно забыть. Поэтому к понедельнику в социальных сетях футболистов были выложены последние "предматчевые" фотографии со светских мероприятий, командных посиделок и прогулок с супругой:


Придумай мем

Новости