Шеф-редактор по специальным проектам

ЧМ-2014. Отборочный турнир

"СЭ" выделяет главных героев отборочных матчей ЧМ-2014, состоявшихся накануне.

ИСТОРИЧЕСКИЙ

Матиас Йениш. Вам кажется, что вы эту фамилию где-то слышали, но сейчас и не вспомните, кто это? Значит, вы смотрели матч Россия – Люксембург и являетесь болельщиком хозяев. Йениш – один из центральных защитников нашего недавнего соперника по группе. Впрочем, до вчерашнего вечера его и на родине едва ли узнавали – 23-летний защитник местного "Дифферданжа" с 2009-го провел за клуб 24 матча и дважды забил. На этом все его успехи заканчивались. До вчерашнего дня. На 87-й минуте Йениш не просто ткнул ногой мяч в ворота соперника – он оформил первую домашнюю победу своей команды с 1972-го года. На мой взгляд, он еще весьма скромно гол отметил – надо было пускаться в пляс.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ

Франк Рибери. Шесть матчей подряд без голов, унылые нули 6 сентября в гостях у Грузии, белорусский визит тоже грозит обернуться провалом – остановить конец света, катастрофу, прилет астероида позора на родину Дюма может только сверхчеловек. Лучший игрок Европы по версии УЕФА – Франк Рибери. Именно ему удалось снять проклятье и забить первые два мяча в ворота Сергея Веремко. Правда, в первом тайме его можно было и не заметить на поле – белорусская персональная опека работала без сбоев. Во второй половине встречи работа у нашего героя начала спориться сразу – сначала голкипер подсобил конкуренту, сбив в своей штрафной, а затем и другие опекуны как-то разбежались. Вот и вышел заветный спасительный дубль.

КРАСИВЫЙ

Александр Кокорин. Мы сейчас не столько о внешности футболиста, хотя форвард очень даже ничего. Но, и гол, согласитесь, получился на загляденье – прекрасная передача тезки Самедова, шикарный удар в одно касание. Добавьте к этому еще и дубль в ворота команды Люксембурга. Как будто и не было никакой травмы, никаких поездок по маршруту Москва – Махачкала – Москва. В общем, можно просто смотреть и наслаждаться.

УВЕРЕННЫЙ

Изет Хайрович. Вам ни о чем не скажет имя этого 23-летнего боснийского полузащитника, если только вы не страстный поклонник швейцарского "Грассхопперс". За национальную команду он сыграл всего две встречи: одну накануне, другую – аж год назад. Суммарное время, проведенное на поле – минут 25, любопытно, кстати, что оба поединка были против Словакии. Спросите, в чем суть? Во-первых, Босния и Герциговина возглавляют турнирную таблицу и находятся в шаге от поездки в Бразилию, на первый в своей истории финальный турнир чемпионата мира. В следующем туре им встречаться дома с Лихтенштейном, а главному конкуренту Греции – с теми же словаками. Теперь напомним, что, вышел наш герой на 76-й минуте при счете 1:1, заменив, к слову, знакомого нам Звездана Мисимовича, а забил на 77-й. А теперь смотрим сам удар.

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ

Робин Ван Перси и Марио Балотелли. Мы так и не смогли выбрать, у кого из них получилось круче досрочно вывести свою команду на чемпионат мира. Дубль в ворота команды Андорры, согласитесь, слабое достижение для лучшего бомбардира чемпионата Англии, реализованный пенальти от Балотелли тоже едва ли тянет на взаправдашний подвиг. Выделим каждому по полкуска праздничного торта : Робину за эффектный первый гол, а Марио – за не менее эффектный кульбит в столкновении с Гебреселассие. Если у вас такие же длинные ноги, как у итальянца, вы понимаете, как ему было непросто.