Сергей Шавло: "На данный момент Кокорин - лучший"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ – ИЗРАИЛЬ – 3:1

Бывший полузащитник сборной СССР Сергей Шавло и экс-форвард нашей команды Александр Панов поделились мнением о матче отборочного турнира ЧМ-2014 с Израилем (3:1).

– Согласны, что Россия провела два разных тайма?

Шавло: – В какой-то степени да. По игре в атаке второй тайм получился, конечно, плодотворнее первого. Что касается самоотдачи, то и до перерыва ребята очень старались. Просто редко проникали в штрафную, больше действовали на удержание, контроль мяча. А во втором тайме упор был сделан на увеличение давления. Защитники пошли вперед, что и вылилось в гол Березуцкого.

Панов: – Согласен. Во втором тайме мы показали более интересный футбол. Не скажу, что до перерыва мы играли плохо. Но где-то не хватило напора, настойчивости, чтобы вскрыть массированную оборону. А после перерыва все в этом плане сложилось удачно. В целом заслуженная победа.

– Ожидали, что в перерыве Капелло заменит Денисова и Файзулина?

Шавло: – Замена Файзулина, в принципе, напрашивалась. Виктор особо не обострял, обычно он играет на порядок лучше. Видимо, сейчас он находится не в лучшей форме. Что касается Денисова, то он прежде всего хорош в разрушении. А Глушаков может и созидать, что он вчера опять доказал. Во втором тайме нужно было забивать, поэтому следовало усилить атакующую линию. В итоге замены Капелло себя полностью оправдали – итальянец угадал на 100 процентов. И Глушаков, и Дзагоев сыграли эффективно.

Панов: – Капелло знает, что делать. Сами видели, как выход на поле Глушакова и Дзагоева обострил нашу игру впереди. Что касается Денисова, то, возможно, он чувствовал себя не очень комфортно на "Петровском".

– Как оцените действия связки на правом фланге Козлов – Самедов?

Шавло: – На данный момент Анюков, видимо, не до конца решил проблемы со здоровьем. Козлов же в игре с Люксембургом доказал свою состоятельность и заслужил вчера место в составе. Ему еще нужно прибавить в игре в атаке. Недаром Капелло требовал от него почаще подключаться вперед. Алексей ошибся в эпизоде с пропущенным голом, однако в целом смотрелся достойно.

Считаю, что справа у нас вообще все должно быть в порядке. Надеюсь, что и Паршивлюка еще вызовут в сборную. Самедов понравился – был продуктивен, нагнетал давление.

Панов: – Козлов и Самедов действовали на уровне. Вообще Самедов на этой позиции мне нравится больше Быстрова. Козлову пока далековато до Анюкова, но в будущем все возможно.

– Кокорин в двух матчах забил три гола. Третий – так вообще вышел шедевром. На сегодняшний день форвард "Динамо" – сильнейший российский нападающий?

Шавло: – На данный момент, наверное, да. По игровым качествам он сильнее остальных. Александр может внезапно пробить, обыграть защитника, со скоростью у него нет проблем. Хотя вчера в первом тайме он был не особо заметен. Однако после перерыва забил гол-шедевр. Это и отличает классного форварда. Стоит ли Кокорину чему-то поучиться у Кержакова? Форвард "Зенита" всегда выкладывается на 100 процентов, работает, не опускает рук, пусть порой и не забивает. Если в этих качествах Кокорин прибавит, то станет безоговорочным номером один.

Панов: – Безусловно, Кокорин сейчас хорош. Забивает голы в нужное время. Надеюсь, что и в "Динамо" он будет прибавлять. Есть ли ему чему-то поучиться у Кержакова? Как можно быстрее забить 100 голов (смеется). А так, считаю их разноплановыми форвардами – что называется, сами по себе.

– Пропущенный гол испортил впечатление от игры?

Шавло: – Обидно должно быть, прежде всего, Акинфееву. Можно понять недовольство Капелло. Команде, которая на что-то претендует, нельзя пропускать на последних минутах. Тем более впереди нас ждут выездные матчи…

Панов: – Небольшой осадок остался.

– Могут ли Люксембург и Азербайджан поставить нам подножку?

Шавло: – Конечно, недооценивать эти команды нельзя. Вспомните игру с Андоррой, которую мы еле-еле одолели. Люксембург так вообще вчера победил Северную Ирландию. Играющая команда, мне она нравится.

Панов: – Покупать билеты в Рио рано. У нас хорошие шансы занять первое место, но… Люксембург вчера обыграл Северную Ирландию. Так что расслабляться не стоит.