9 сентября 2013, 23:32

Александр Кержаков: "Победа над Израилем важнее гонки за Веретенниковым"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Вторник РОССИЯ – ИЗРАИЛЬ

Во вторник у Александра Кержакова есть шанс сравняться с лучшим бомбардиром в истории России Олегом Веретенниковым. Для этого форварду "Зенита" нужно забить сборной Израиля. Но нам, если честно, хотелось бы, чтобы одним голом дело не ограничилось.

Борис ЛЕВИН
из Санкт-Петербурга

ИЗРАИЛЬ ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛИ СЕРЬЕЗНО

– На вашем счету более двухсот мячей в разных играх и разным соперникам. Какое место займет среди них тот, что в минувшую пятницу был забит Люксембургу?

– А у меня все голы занимают одно и то же место. Одинаково дорог каждый.

– Но люксембургский, помимо всего прочего, сократил расстояние до лучшего российского бомбардира всех времен Олега Веретенникова. Остался всего один мяч.

– Вы не поверите, но каждый из предыдущих тоже сокращал это расстояние (смеется). Сейчас наверняка спросите: как на меня действует близость рекордного рубежа? Отвечаю: никак. Помню, естественно, о нем: даже если бы захотел забыть, вы, журналисты, не дали бы. Буду стараться, конечно, но стараюсь всегда, когда выхожу на поле. Знаю, что рано или поздно забью, а когда именно это случится, известно только небесам. Тем более что всегда совершенно искренне считал и считаю: победа команды куда важнее личных рекордов.

– Реально ли догнать Веретенникова уже во вторник?

– Вынужден повторить: постараюсь сделать это, а как получится – увидим.

– В сегодняшней ситуации сборная Израиля воспринимается как топ-соперник или как обязательная жертва, сродни Люксембургу? Тем более после 4:0 в Тель-Авиве?

– Это не первая наша игра с Израилем, и, поверьте, он никогда не воспринимался, как проходной соперник. Отношение к этой сборной у нас всегда серьезное, а в нынешней ситуации еще и ответственность повышенная. Так что настрой будет соответствующим, даже не сомневайтесь.

– А о многочисленных подножках, которые нам подставлял Израиль, сборная хорошо помнит?

– С вами разве забудешь?! (Улыбается.)

– За матчем Северная Ирландия – Португалия следили?

– Да, по интернету. Когда у ирландцев удалили игрока, сразу сказал: все, шансы на сенсацию теперь испарились.

– Но постойте: в тот момент хозяева еще вели в счете, а составы лишь уравнялись.

– С командой ниже тебя классом играть 10 на 10 проще: появляются зоны, повышается значение индивидуальных действий. А у португальцев есть Криштиану Роналду.

– Он – герой?

– Герой матча с Северной Ирландией – безусловно. Но при этом у главного героя всего цикла должна быть российская фамилия.

– Вероятно, мы ее уже знали бы, не проиграй вы в Белфасте. Теперь, по прошествии времени, можете объяснить, что там произошло?

– Дело точно не в недооценке соперника. Нам каждый тур нынешнего отбора вновь и вновь доказывает, что в футбол научились играть все: в пятницу Голландия еле спаслась в Эстонии, а Чехия уступила дома Армении. А что касается нашего фиаско в Белфасте, то до конца его объяснить трудно. Где-то недоборолись, где-то потеряли концентрацию, где-то неоправданно расслабились. Видимо, день был такой. Ужасный. Главное, чтобы он больше не повторился.

– Именно ужасный: такой провальной игры в исполнении сборной России я и не припомню.

– Оправданий нам за тот матч нет и быть не может. Но по качеству футбола случались, думаю, матчи и хуже: помните, как мы судорожно удерживали минимальный перевес с Андоррой в 2007 году? С Андоррой! Или как рассыпались после второго пропущенного гола в Албании? Другое дело, что в дальнейшем что-то подобное хорошо бы исключить раз и навсегда.

– Капелло после Белфаста более суров, чем обычно?

– Он совершенно справедливо не дает нам сейчас расслабиться. А сразу после того матча сказал: имевшая место расхлябанность категорически недопустима. Все мы с этим, естественно, не могли не согласиться.

КАЗАНИ – СПАСИБО!

– Болельщикам и специалистам игра против Люксембурга по большей части понравилась. Но есть и те, кто воспринял победу довольно скептически.

– С учетом того, что матчу предшествовало – имею в виду погоду, – можно оценить его итоги как вполне удовлетворительные. Так что я с большинством (улыбается).

– А что, погода как-то ощутимо повлияла на ход игры?

– К счастью, нет. Но перед началом встречи опасения были – и немалые: ливень прошел жуткий. Во-первых, мы готовились на совершенно ином газоне, а во-вторых, тяжелое поле, как известно, нивелирует разницу в классе и в значительно большей степени затрудняет задачу как раз атакующей команде.

Когда приехали на стадион и вышли на поле – еще до разминки, – показалось, что справиться с водой на поле будет невозможно. Поэтому хочу еще раз повторить свои слова, сказанные сразу после игры: сотрудники стадиона проделали огромную работу по приведению газона в порядок, он в итоге был вполне приличным. Спасибо им! Хочу поблагодарить и казанских болельщиков, поддерживавших нас изо всех сил.

– Когда начало матча отложили, в голову не полезли дурные мысли? Ведь память-то о приключениях в Белфасте еще свежа…

– Нет. В том, что матч состоится, сомнений не было – дождь утихал, тучи уходили, небо прояснялось. Оставалось дождаться, когда нас пригласят на поле.

– Когда целый день настраиваешься на игру, любая оттяжка уверен, нервирует.

– Лучше, конечно, начинать вовремя, но ничего страшного не произошло: погуляли лишний час на свежем воздухе, вот и все. Настроение было хорошее. Я и вовсе сыграть плохо не мог.

– Почему?

– Потому что на следующий день, в субботу, был день рождения моей дочери. Я просто обязан был преподнести ей подарок (улыбается).

– Даша следила за игрой?

– Нет – не дождалась, легла спать. Но наутро первым делом спросила: "как папа сыграл?"

– И как отреагировала, когда узнала?

– Обрадовалась, конечно.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К "КЛАССИКЕ"

– В интернете активно обсуждается такая мысль: забей сборная России столь же быстрый гол в Белфасте, все было бы нормально и там. Неужели один момент в самом начале игры может предопределить весь ее ход?

– Что-то он, несомненно, предопределяет – одна команда получает преимущество, раскрепощается, другой надо отыгрываться, что всегда непросто. Но именно что-то, а далеко не все. Никто не может сказать, что было бы, если бы...

– А какие ощущения возникают у футболистов после столь быстрого гола, как в Казани?

– Времени на какие-то особые эмоции на самом деле нет: игра-то продолжается. Тем более что ни тактика, ни стратегия обычно резко не меняются. Другое дело, что, получив преимущество, желательно воспользоваться благоприятным моментом и развить его. Что, кстати, у нас и получилось.

– Показалось, что с Кокориным вам игралось комфортнее, чем обычно?

– Сашу я знаю с 2008 года, поэтому взаимопонимание у нас действительно хорошее. Но выделять кого-то персонально не хочу и не буду – здорово играла вся команда.

– В первом тайме вы взяли на себя роль главного распасовщика…

– Так складывался матч. Я оказывался в тех позициях, где от меня требовался пас.

– Зато во втором тайме мы увидели классическое "Бил, бью и буду бить".

– Опять же: все зависело от обстоятельств. Мы несколько изменили игру, больше действовали флангами, у меня после прострелов стали появляться моменты. Вот и вернулся к "классике" (улыбается).

– Люксембург неожиданно играл в довольно открытый футбол, пытался много атаковать. Это облегчило задачу нашей сборной?

– В какой-то степени. Да и счет опять же помогал. Но почему "неожиданно"? Мы просматривали соперника и знали, что он будет действовать именно так. Наш главный тренер настраивал команду как раз на подобную игру.

– Как думаете, на выезде с Люксембургом теперь будет проще?

– Надеюсь, что не сложнее, чем в Казани. Но я так далеко не заглядываю (улыбается). Кстати, здесь, в Санкт-Петербурге, меня уже спрашивали: каким будет матч с Израилем – открытым или закрытым? Но как это можно предсказать заранее?

ХОЧУ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ В ПИТЕРЕ

– Не сказались ли на игре в Белфасте всяческие клубные передряги, с которыми тогда столкнулись многие игроки сборной?

– Не думаю. В сборной никто не думает о клубах. Все "заточено" на работу здесь и сейчас. Атмосфера позитивная. Что позволяет отвлечься от всего остального.

– В "Зените", получается, атмосфера не позитивная?

– Я такого не говорил. Мне кажется, что с атмосферой у нас в клубе все нормально.

– Вы лично чувствуете себя спокойнее, чем в августе?

– Я и тогда спокойно себя чувствовал.

– Но в те дни все вокруг говорили о покупке "Зенитом" суперфорварда.

– И что?

– Его приобретение могло заметно уменьшить ваше игровое время. А сегодня уже известно: нового форварда нет.

– Насчет игрового времени мы еще посмотрели бы: я просто так не сдамся. А все остальное – не моя забота: купили бы классного футболиста, только порадовался бы за "Зенит". В любом случае переживать по этому поводу, постоянно следить за новостями в интернете – это точно не ко мне. Мое дело – играть. Сколько бы игрового времени ни получал – всегда буду стараться помочь команде по максимуму.

– Добавить вам спокойствия должно и то, что завершились различные безголевые серии...

– По этому поводу тоже не переживал. Знал, что рано или поздно любая серия заканчивается. В жизни бывают разные полосы. А забивать в каждом матче невозможно: футбол – не компьютерная игра.

– Говорят, что в клубе была довольно жесткая реакция на ваши слова о том, что доказывать Спаллетти вы ничего не собираетесь.

– Мне действительно сказали, что тем интервью недовольны, но при этом ничего не конкретизировали. Думаю, мои слова восприняли не совсем правильно. Главная мысль на самом деле была такой: играю я прежде всего для тех людей, кто всегда искренне переживал и переживает за "Зенит", кто болеет за него душой. И буду делать все возможное, чтобы мой родной клуб побеждал именно для них.

– Сам Спаллетти что-нибудь сказал вам по поводу того интервью?

– Нет.

– А не появлялась ли у вас в связи со всеми последними событиями мысль о смене клуба?

– Нет. Очень хочу закончить карьеру дома, в Питере.

– Играть на "Петровском" за сборную у вас обычно получалось хорошо: помню, например, хет-трик Андорре.

– Да, я тоже это хорошо помню. Но были на самом деле и неудачные матчи: в частности, отвратительно провел первый тайм во встрече с Эстонией.

– Которая закончилась со счетом 2:0?

– Да.

– Не имею ничего против того, чтобы во вторник счет оказался таким же. Но хотел бы заметить, что заранее поздравлять с днем рождения вообще-то не принято. Поэтому с вас еще один подарок дочери.

– Я постараюсь (улыбается).

"Клуб 100" российских бомбардиров

1. Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

207

2. Александр КЕРЖАКОВ

206

3. Роман ПАВЛЮЧЕНКО

175

4. Сергей РОДИОНОВ

164

5. Александр МОСТОВОЙ

163

6. Владимир БЕСЧАСТНЫХ

154

7. Дмитрий КИРИЧЕНКО

152

Дмитрий ЛОСЬКОВ

152

 

КЕРЖАКОВ В КОМПАНИИ С РОНАЛДУ, ИБРАГИМОВИЧЕМ И БЭЙЛОМ

Лучшие бомбардиры отборочного турнира ЧМ-2014 в Европе

 

Страна

Голы

Матчи

1. Эдин ДЖЕКО

Босния

8

7

2. Томер ХЕМЕД

Израиль

6

4

3. Ведад ИБИШЕВИЧ

Босния

6

7

4. Робин ВАН ПЕРСИ

Голландия

6 (2)

6

5. Марко РОЙС

Германия

5

6

6. Элдер ПОШТИГА

Португалия

5

8

7. Уэйн РУНИ

Англия

5 (1)

4

8. Робби КИН

Ирландия

5 (1)

5

9. Месут ЕЗИЛ

Германия

5 (2)

7

10. Андрия ДЕЛИБАШИЧ

Черногория

4

4

11. Эден БЕН БАСАТ

Израиль

4

5

Мирослав КЛОЗЕ

Германия

4

5

13. Джермейн ЛЕНС

Голландия

4

6

ПЕДРО

Испания

4

6

Данни УЭЛБЕК

Англия

4

6

16. Александр КЕРЖАКОВ

Россия

4

7

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Португалия

4

7

УМУТ БУЛУТ

Турция

4

7

19. БРУНУ АЛВЕШ

Португалия

4

8

20. Рафаэл ВАН ДЕР ВАРТ

Голландия

4 (1)

4

Фрэнк ЛЭМПАРД

Англия

4 (1)

4

22. Давид АЛАБА

Австрия

4 (1)

5

23. Звездан МИСИМОВИЧ

Босния

4 (1)

6

24. Златан ИБРАГИМОВИЧ

Швеция

4 (1)

7

25. Гарет БЭЙЛ

Уэльс

4 (2)

6

В скобках – голы с пенальти.

Придумай мем

Новости