8 сентября 2013, 17:26

Эли Гутман: "Главная задача - не опозориться в Санкт-Петербурге"

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. ИЗРАИЛЬ – АЗЕРБАЙДЖАН – 1:1

О ничьей с Азербайджаном перед вылетом в Россию – главный тренер сборной Израиля Эли Гутман

Эли ШВИДЛЕР
из Рамат-Гана

– Я глубоко разочарован, но не в отчаянии, – такой фразой Гутман описал свое состояние – главный тренер израильской команды, как всегда, принял фиаско близко к сердцу, что довольно непросто для человека, в не столь далеком прошлом перенесшим инфаркт. – Объективно говоря, мы не настолько сильнее Азербайджана либо Северной Ирландии, чтобы говорить о каком-то там явном преимуществе. Тем более надо достойно оценить выездную победу над Северной Ирландией. Увы, мне не удается пока создать ту сборную Израиля, которую я хотел. Но я постоянно извлекаю выводы из допущенных ошибок.

– Почему вы не выпустили с первых минут Барду, находящегося в гораздо лучшей форме, чем Шехтер?

– Я не сожалею о принятом решении. Шехтер не виноват в том, что мы не выиграли, тем более, что он забил гол. Я хотел добавить мощи по центру атаки. Разумеется, когда Барда вышел на поле, наше нападение стало выглядеть лучше, это я не отрицаю.

– В чем основная причина неудачи?

– Мы слишком мало использовали фланги, слишком медленно переходили от защиты к атаке.

– Дуду Ават пропустил гол почти с 30 метров.

– Я никогда не буду осуждать или критиковать своих игроков.

– Отборочная кампания завершена?

– Думаю, что Россия и Португалия поедут в Бразилию, одна из этих сборных наверняка, но, думаю, что обе. Мы же должны выступить как профессионалы – и не опозориться в матче в Санкт-Петербурге.

– Неужели сборная ничему не научилась с момента первой миссии в Азербайджане?

– Мы сделали определенные выводы, однако воплотить их в жизнь не удалось.

– Является ли нынешняя израильская сборная одной из наименее талантливых за последнее время?

– Я задействовал лучших игроков, которые были в моем распоряжении. Ты готовишь определенную схему в течение месяцев, и вдруг игрок получает травму. Ты начинаешь менять определенные композиции, и вдруг тебе сообщают, что еще двое травмированы. Я не ищу оправданий – лишь говорю о фактах. В конечном итоге мы создали больше моментов, чем сборная Португалии в Северной Ирландии, а забили только один мяч. Я искреннее верю, что мы можем преуспеть в этой компании, и мне очень тяжело смотреть, как улетучиваются наши шансы.

– Вы хотели бы вообще тренировать сборную и в отборе Euro-2016?

– Дайте мне закончить эту кампанию, желательно на мажорной ноте: время для будущих обсуждений еще не наступило. Нам всем необходимо заботиться о будущем национальной сборной.

Придумай мем

Новости