8 сентября 2013, 00:10

Израиль оступился в матче с Азербайджаном

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Сборная Израиля упустила шанс вплотную приблизиться к России в отборочном турнире ЧМ-2014

ИЗРАИЛЬ – АЗЕРБАЙДЖАН – 1:1 (0:0)

Голы: Амиргулиев, 61 (0:1). Шехтер, 73 (1:1).

Израиль: Ават, Бен-Хаим, Тиби, Давидзаде, Йеини, Натхо, Захави (Рафаэлов, 62), Эзра (Барда, 62), Меликсон, Альберман (Ради, 72), Шехтер.

Азербайджан: Агаев, Садыгов, Рамалданов (Левин, 71), Абышов (Гусейнов, 78), Шукюров, Амиргулиев, Абдуллаев (Гараев, 45), Аллахвердиев, Езкара, Алиев, Дадашов.

Предупреждения: Абышов, 4. Рамалданов, 30. Аллахвердиев, 44. Тиби, 53.

Судья: Юханнессон (Швеция).

07 сентября. Рамат-Ган. Стадион "Ramat Gan".

Юрий Семин, который тренирует в Азербайджане команду "Габала", сказал в интервью "СЭ", что сборная страны, представляющей бывшую советскую республику, очень сильна. И вообще чуть ли не самый грозный соперник для России из всех оставшихся. Можно с недоверием относиться к этим словам, но у Израиля, нашего следующего оппонента по отборочному турниру, возникли с азербайджанцами большие проблемы.

В первом тайме остроумная (с обилием стенок и скрытых передач) игра израильской сборной обрывалась на подступах штрафной, где грамотно расставленные гости нагло портили вражеские комбинации. Наблюдая за этим, вспомнилось, что чемпионат Азербайджана имеет славу одного из самых "низовых" (любители игры на ставках поймут меня) в Европе.

Не удивительно, что опасные моменты возникали до перерыва редко. Собственно, по-настоящему опасный момент был представлен в единственном числе. После розыгрыша углового Бен-Хаим выиграл воздух, но проиграл в споре с удачей – мяч в последний момент из пустых ворот вынес защитник.

До перерыва самым разумным человеком на поле (тут никаких сюрпризов) был полузащитник "Рубина" Натхо. Он и атаки начинал (хочешь тебе длинными передачами, хочешь короткими), и по воротам бил, и позицию на подборе выбирал так, что ему в худшем случае приходилось совершать несложный подкат, чтобы вернуть себе владение. Кстати, чаще всего мяч гулял по левому флангу израильской атаки, где был очень активен защитник Давидзаде.

Начало второго тайма обнадежило – почти сразу после свистка скуку смахнул форвард хозяев Шехтер, который оказался перед воротами Агаева в выгоднейшей позиции, но попал в голкипера. Затем тот же Шехтер подсобил стеночкой сверхактивному Тиби, но и на этот раз Агаев был на высоте.

И вот, когда померещилось, что хозяева, периодически подгоняемые свистом трибун, могут забить, азербайджанцы нашли счастье в одной из редких контратак. Амиргулиев оказался лучшим на подборе и плотным ударом метров с 30 пробил вратаря Авата.

Гол не застал Израиль врасплох. Будто и не случилось несчастья, лавина атак на азербайджанские ворота продолжилась. Тренерский штаб хозяев сразу после забитого мяча произвел две замены и попал в точку. Появившийся Барда прострелил с левого фланга, а Шехтер подставил ногу – 1:1.

Двадцать минут еще оставалось у Израиля на то, чтобы добыть победу. Но азербайджанцы выстояли. Впрочем, стало ли нам от этого легче? В любом случае во вторник с Россией сыграет злой и мотивированный Израиль, который в случае победы сравняется с командой Капелло по очкам. А ведь нашей сборной еще играть с азербайджанцами. Как бы Семин не оказался провидцем.