5 сентября 2013, 14:20

Пять футбольных знаменитостей Люксембурга

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Завтра РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ

"СЭ" вспоминает самых ярких игроков футбольного "карлика".

Луис Пило

Лауреат Юбилейной награды УЕФА как самый выдающийся люксембургский футболист 50-летия, четырежды признавался футболистом года в стране. Пило, говорят, до сих пор узнают на улицах, хоть в свои 72 он уже давно отошел от какой-либо футбольной деятельности и уединился в своем родном городке Эш-сюр-Альзетт. А вот в молодые годы он с льежским "Стандартом" четырежды становился чемпионом Бельгии и дважды обладателем национального Кубка. Кроме того, в составе национальной команды он поучаствовал в одном из самых ее громких успехов – домашней победе над Португлией в отборочном цикле к ЧМ-1962.

Ги Эллер

На фотографиях в юные годы как две капли воды похож на Пола Скоулза, даже игровая футболка красная, правда, не "дьявольская", а всего-навсего льежского "Стандарта". Из выдающихся достижений на футбольном поприще – Кубок Бельгии и два мяча за сборную. Один из них в отборочном цикле к ЧЕ-96 в ворота той самой крутой сборной Чехии с Бергером и Ко, которая потом добралась до финала турнира. С 2004-го по 2010-й руководил сборной Люксембурга – выше предпоследнего места в отборочной группе ему подняться не удалось, зато из-под его пера должна была выйти программа развития футбола в стране. По ходу ее подготовки Эллер вдрызг разругался со своим бывшим наставником, а ныне президентом национальной федерации Полом Филиппом, и покинул свой пост.

Марио Муч

Защитник "Санкт-Галлена", да простят меня болельщики "Спартака" за очередное напоминание, в прошлой жизни наверняка был русским. Иначе и не объяснишь, что все самое важное в его жизни тесно связано с нашей страной. Судите сами, его дебют за национальную команду случился в октябре 2005-го в матче против России, а самые большие премиальные в жизни получил за матч с красно-белыми. Не иначе как на этот раз уедет из Казани с невестой.

Морис Девилль

Потомственный футболист, сын игрока сборной Люксембурга Франка Девилля. Правда, в отличие от папы на родине он ни в одном клубе не играл и даже, можно сказать, не жил. С супругой немкой Девилль-отец развелся, когда ребенок еще ходил в детский сад, и мама с сыном переехали в Германию. К слову, к тому моменту дитя уже было знаменитостью – маленький Морис снимался в рекламе популярных шоколадных яиц. Поиграв в нескольких юношеских клубах, к 17-ти годам, когда надо было выбирать национальную команду, парень сообразил, что Ламом или Швайнштайгером ему стать вряд ли удастся, поэтому проще пойти по стопам отца и играть за "карлика". В первом для себя полноценном отборочном цикле 22-летний нападающий выходил на поле во всех встречах и заработал очень хорошую прессу.

Даниэль Да Мота

Главная звезда нынешней сборной, ее основной бомбардир, на счету которого два забитых мяча. Причем один из них не кому-нибудь, а самой Португалии, откуда родом его родители, а после встречи успел обменяться футболками со своим соотечественником Роналду. Словом, жизнь у парня уже удалась. Теперь от Даниэля все ждут, что благодаря полученной футболке, своим корням и эффектной внешности он, как и великий Криштиану, будет героем футбольных полей и рекламных роликов и светской хроники. Последнее у него пока получается лучше, и то благодаря невесте – мисс Люксембурга-2012.

Придумай мем

Новости