15 августа 2013, 20:40

Михаил Гершкович: "Дзюба лучше Кержакова? Да кто его знает!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:0

Глава Объединения отечественных тренеров призывает не делать трагедии из поражения в Белфасте

– Сборная по сравнению с предыдущими матчами выглядела, мягко говоря, неважно. В чем тут причина? Главный тренер ошибся в выборе состава, определении тактики?

– Начну с того, что игра нашей команды стала для меня неожиданностью. Но дело, мне кажется, не в подборе футболистов или каких-либо тактических просчетах. Во втором тайме на поле появилось много новых игроков, а рисунок практически не изменился. Думаю, все дело в настрое. Соперник превзошел наших ребят в скорости, борьбе и, не побоюсь этого слова, самопожертвовании, а россияне не нашли чем ответить. Результат предопределила психология – и только она.

– Не знаю, как вам, а мне показалось, что североирландцы отчасти изменили привычный им стиль, и это стало для команды Капелло неожиданностью. Хозяева большей частью держали мяч на газоне, комбинировали…

– Я бы уточнил: пытались комбинировать. Но главным их козырем все-таки стали длинные передачи по центру и с флангов, одна из которых закончилась голом. Комбаров проиграл позицию, пустил оппонента за спину, последовал классический для представителей этой школы навес и мощный удар головой со "второго этажа". Хозяева и второй, незасчитанный мяч отправили в сетку ворот Акинфеева в аналогичном стиле. Да, в какой-то мере они сменили манеру, но комбинационный футбол не принес им практически ничего. Все было создано за счет традиционных навесов, прострелов, борьбы и всего остального, входящего в понятие "британский футбол".

– Забив гол в матче с португальцами, североирландцы выстроили крепкий забор перед своей штрафной. А во встрече с россиянами и не подумали "сушить" игру – действовали как прежде.

– Все потому, что наши ребята ничего, что подтолкнуло бы к трансформации тактики, им не предложили. Движения не было – и особенно скоростного движения. Хозяева нас попросту перебегали. А ведь на фоне соперника, еще не вступившего в сезон, мы просто обязаны были в функциональном плане выглядеть лучше: как-никак позади четыре тура чемпионата. Надо было сыграть через "не могу".

– Дзюба, согласитесь, выглядел получше Кержакова. Быть может, лучшего бомбардира чемпионата следовало выпустить в стартовом составе?

– Да кто его знает. Артем вышел на второй тайм, чуть-чуть поддавил, но по большому счету и от него особого проку не было. Сыгранности с партнерами не просматривалось.

– Считаете, после поражения команда Капелло "рассыплется"?

– Не надо паниковать. Звоночек прозвучал – и прозвучал вовремя. Сказалось все – и психологическое состояние многих сборников (в первую очередь, зенитовцев, переживающих отголоски того, что еще недавно происходило в их коллективе), эпопея с Денисовым, которая не могла пройти для хавбека бесследно… На микроклимат это, вне всякого сомнения, повлияло негативно. Но мы же проводили примерно таким же составом предыдущие матчи и играли неплохо.

Вот почему смотрю в будущее с оптимизмом. И, признаюсь, мне очень понравилось, что Капелло сказал сразу после проигранной встречи: мол, мы пройдем отбор без вопросов.

Придумай мем

Новости