22 марта 2013, 08:00

Лучший матч сборной Капелло был в гостях

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯРОССИЯ
РАСКЛАД В ЦИФРАХ

Поединок с Северной Ирландией станет для российской сборной лишь вторым гостевым под руководством Фабио Капелло. Именно на выезде россияне добились своей самой уверенной победы при новом главном тренере, со счетом 4:0 разгромив Израиль на его поле.

753 минуты составляет рекордная в истории российской сборной действующая сухая серия Игоря Акинфеева. В последний раз вратарь ЦСКА пропустил в составе национальной команды 4 июня 2011 года. Тогда в домашнем поединке отборочного турнира Euro-2012 Россия - Армения (3:1) на 25-й минуте его ворота распечатал Маркос Пизелли, ныне выступающий в премьер-лиге за "Кубань".

376 минут в 7 матчах при Фабио Капелло (59,7 процента) сборная России вела в счете. Еще в течение 254 минут счет был ничейным. И пока ни разу российская сборная при своем новом главном тренере не уступала по ходу игры.

360 минут не пропускает сборная России в отборочном турнире ЧМ-2014. А рекорд был установлен 20 лет назад: в отборе к ЧМ-1994 россияне тоже не пропускали 4 стартовых поединка, а их сухая серия от начала турнира составила 404 минуты. Прервал же ее тогда грек Тасос Митропулос.

75 побед в 128 официальных матчах одержала сборная России. При этом 26 раз сыграла вничью и потерпела 27 поражений (мячи 245-109).

10 победных голов за российскую сборную забил Александр Кержаков. Следующий мяч позволит ему стать рекордсменом в истории нашей национальной команды (пока он делит 1-е место с Владимиром Бесчастных). Пока же Кержакову принадлежит высшее достижение по количеству решающих голов в официальных матчах (9).

10 раз в предыдущие нечетные годы сборная России проводила первый официальный матч в марте. Из них она выиграла лишь половину (+5=4-1, мячи 16-6). А единственное поражение потерпела в 2003 году - в гостях от Албании (1:3). Интересно, что именно Кержаков является лучшим бомбардиром нашей сборной в этих встречах (3 мяча).

9 раз сборная России играла на Британских островах (+4=3-2, мячи 11-10). Чаще всего (5 поединков) встречалась в Дублине с Ирландией (0:0, 2:0, 0:2, 1:1, 3:2). Дважды обыграла Уэльс в Кардиффе (1:0 и 3:1). В 1994 году добилась ничьей в Глазго с Шотландией (1:1). Наконец, в 2007 году уступила в Лондоне англичанам (0:3).

8 матчей подряд не пропускает сборная России в отборочных турнирах чемпионата мира и Европы, забив за это время 16 (!) безответных мячей (+7=1). По ходу этой серии россияне не смогли обыграть только Ирландию (6 сентября 2011 года - 0:0 дома). А последний мяч пропустили от уже упомянутого Пизелли.

7 встреч провела российская сборная под руководством Капелло и не уступила ни разу (+5=2, мячи 13-3).

6 минут потребовалось Кержакову, чтобы забить самый быстрый гол сборной России под руководством Капелло - 11 сентября в гостях Израилю (4:0). Спустя 31 день форвард "Зенита" повторил свое достижение, поразив на этой же минуте ворота Португалии на своем поле (1:0).

4 первых поединка в отборочном турнире ЧМ-2014 выиграла сборная России. Столь удачно в своей истории она стартовала лишь во второй раз. 20 лет назад наша команда тоже одержала 4 сухие победы: над Исландией (1:0 дома), дважды над Люксембургом (2:0 на своем поле и 4:0 в гостях) и, наконец, над Венгрией (3:0 дома). Правда, в 1993 году в пятой игре продлить свою победную серию российской сборной не удалось: в Москве она завершила вничью поединок с Грецией (1:1).

4 гола забил лучший бомбардир российской сборной при Капелло Роман Широков (3 из них - с пенальти).

2 раза наша сборная (СССР) встречалась с командой Северной Ирландии в Белфасте. Оба поединка завершились вничью: 0:0 - в отборочном турнире ЧМ-1970, 1:1 - в отборе к ЧЕ-1972.

2 победных гола в отборочном турнире ЧМ-2014 записал на свой счет Кержаков.

1 матч сыграла сборная России в гостях с тех пор, как ее возглавил Капелло. И добилась в нем самой крупной победы (4:0 над Израилем).

1 мяч пропустила сборная СССР/России в 5 предыдущих матчах против Северной Ирландии (сама при этом забила 6).

0 поражений потерпела наша национальная команда во встречах с Северной Ирландией, добившись при этом 3 побед и дважды сыграв вничью.