12 сентября 2012, 09:51

"Буйная" Сербия

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Обзор игрового дня в европейской зоне отборочного турнира ЧМ-2014.

Группа A. Сербия - Уэльс - 6:1 (3:1). Голы: Коларов, 16 (1:0). Тошич, 24 (2:0). Бэйл, 31 (2:1). Джуричич, 39 (3:1). Тадич, 55 (4:1). Иванович, 80 (5:1). Сулеймани, 90 (6:1). Получив ничью на выезде в Шотландию, сербы не оставили камня на камне в домашнем поединке с валлийцами. Задел мощным ударом со штрафного положил  Коларов. Хозяева владели преимуществом, что вылилось в гол армейца Тошича, причем с подачи того же Коларова. Бэйл отличился было ударом со штрафного, но сначала Тадич ассистировал Джуричичу, а во втором тайме забил сам. Мячи Ивановича и Сулеймани довершили разгром. В Уэльсе свою команду подвергли нещадной критике за уже пятое подряд поражение под предводительством Кристофера Коулмэна. Досталось и капитану сборной, лондонскому арсенальцу Рэмси.

Бельгия - Хорватия - 1:1 (1:1). Голы: Перишич, 7 (0:1). Жийе, 45+1 (1:1). Эта ничья только подогревает интригу в группе. Брюссельская арена "Руа Бодуэн" разочарованно ахнула уже на седьмой минуте, когда Срна подал в штрафную со своего любимого правого фланга, а Перишич воплотил подачу в гол. Последний в сезоне-2010/11 в составе "Брюгге" забил на полях Бельгии 22 мяча и стал лучшим бомбардиром лиги. Хозяева проснулись позже, опасно били Азар и Витсель, но "единичку" на табло зажег полузащитник "Андерлехта" Жийе. Его потрясающий по красоте удар Плетикоса не отразил. Второй тайм также остался за командой Марка Вильмотса. Но в конце игры дело чуть не закончилось крахом - мог забить Вида.

Группа B. Италия - Мальта - 2:0 (1:0). Голы: Дестро, 5 (1:0). Пелузо, 90+2 (2:0). После ничьей в Болгарии итальянцы на стадионе "Альберто Бралья" в Модене без труда, но скромно разделались с мальтийской командой.   Дестро забил в начале матча, Пелузо - после подачи с углового лишь в концовке. Хорошую игру провел Маркизио, не раз делавший точные передачи в атакующую линию. Пирло гости сторожили, как могли, и в середине поля им это удавалось, пусть и с переменным успехом. Но звезда свое дело сделал, подав тот самый результативный "корнер" на Пелузо.

Группа C. Австрия - Германия - 1:2 (0:1). Голы: Ройс, 44 (0:1). Езил, 52 - с пенальти (0:2). Юнузович, 57 (1:2). Атакующий хавбек дортмундской "Боруссии" Ройс проявил индивидуальное мастерство и красиво отправил мяч в нижний угол на исходе первой половины матча. Второй тайм подопечные Йоахима Лева начали еще мощнее, задавив австрийцев в прямом и переносном смысле слова. Мюллер затерзал оборону хозяев  и заработал 11-метровый для Езила. Австрия билась до последнего и даже могла сравнять счет перед финальным свистком , но Арнаутович не попал в ворота.

Швеция - Казахстан - 2:0 (1:0). Голы: Эльм, 37 (1:0). Берг, 90+4 (2:0). Шведы провели первый матч в отборочном турнире и не испытали в нем особых проблем. Пополнили свою статистику полузащитник ЦСКА Эльм и форвард "Гамбурга" Берг. Главный забивала скандинавов Ибрагимович отыграл в Мальме невыразительно, но сделал голевой пас на Берга.

Группа D. Турция - Эстония - 3:0 (1:0). Голы: Эмре Белезоглу, 44 (1:0). Умут Булут, 60 (2:0). Сельчук Инан, 75 (3:0). Удаление: Яагер (Эстония), 20. Турция ликует и выносит на первые полосы газет имена героев матча - Эмре Белезоглу, Умута Булута и Сельчука Инана. Пусть победа и была одержана на классе и с "помощью" эстонца Яагера, удаленного уже на 20-й минуте за фол "последней надежды". Парейко спас команду, взяв пенальти, но позже обладатель кубка Лиги Европы в составе мадридского "Атлетико" Арда Туран вывел на ударную позицию Эмре Белезоглу - и счет был открыт. Во втором тайме болельщики практически не видели эстонцев на чужой половине поля. Итоговый результат закономерен, особенно учитывая, что в графе "Удары по воротам" у гостей значился "ноль".

Венгрия - Голландия - 1:4 (1:2). Голы: Ленс, 4 (0:1). Джуджак, 7 - с пенальти (1:1). Мартинс Инди, 19 (1:2). Ленс, 53 (1:3). Хюнтелар, 74 (1:4). Ван Перси забил в английской премьер-лиге четыре гола, нанеся всего шесть ударов в створ ворот соперников. Во вторник он расстроил тренера "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона, получив травму бедра в поединке с венграми. Голландцы превзошли хозяев во всех компонентах, кроме угловых ударов (один против четырех) и заслужили свои три очка. Луи ван Гал до октября может спать спокойно: два матча, две победы, шесть очков, разница мячей 6:1.

Группа F. Израиль - Россия - 0:4 (0:2). Голы: Кержаков, 6 (0:1). Кокорин, 18 (0:2). Кержаков, 64 (0:3). Файзулин, 76 (0:4).

Шутки о том, как форвард "скержаковил" и "даже не смог попасть на обложку глянцевого журнала" должны прекратиться. После почти двухлетней голевой засухи в официальных матчах за сборную России Кержаков сделал дубль. Осталось дождаться хороших новостей о травмированных Быстрове, Кокорине и Анюкове. И ждать октября, когда в Москву пожалует загрустивший в "Реале" Криштиану Роналду. И, кстати. Уважаемые столичные болельщики и гости столицы! Напоминаем, важнейшая игра состоится 12 октября в "Лужниках". Есть шансы неплохо провести пятничный вечер не как обычно, а с национальной командой.

Португалия - Азербайджан - 3:0 (0:0). Голы: Варела, 64 (1:0). Элдер Поштига, 85 (2:0). Бруну Алвеш, 88 (3:0). Если юбилейный 50-й матч Берти Фогтса на посту главного тренера сборной Азербайджана состоялся бы не в Браге, шансы отпраздновать были бы больше. Но Португалия есть Португалия. Пусть хозяева и забили гол лишь на 64-й минуте, не раз перед этим проверив в первом тайме штанги и перекладину ворот Агаева. Пока россияне и португальцы идут по очкам вровень.

Группа H. Англия - Украина - 1:1 (0:1). Голы: Коноплянка, 39 (0:1). Лэмпард, 87 - с пенальти (1:1). Удаление: Джеррард (Англия), 88. Англичане и украинцы последние годы не разлей вода: встречи в квалификации на ЧМ-2010 в ЮАР, Еuro-2012… И вот снова вместе. За сборную Олега Блохина теперь не играют Шевченко, Воронин и Шовковский. Своенравные Милевский и Алиев не менее своенравным тренером проигнорированы. Центральные защитники Михалик и Кучер в лазарете. Тем удачнее для "жовто-блакитных" выглядит итоговый счет стартового матча отбора. Пара занимательных фактов: Джеррард стал самым возрастным игроком (32 года и 104 дня) в истории "Трех львов", получившим красную карточку. А Лэмпард, дебютировавший в белой футболке в октябре 1999 года, забил свой 26-й гол в 93 матчах за Англию.

Польша - Молдавия - 2:0 (1:0). Голы: Блащиковски, 33 - с пенальти (1:0). Вавжиняк, 81 (2:0). Два Якуба ловко испортили 62-й по счету день рождения тренеру сборной Молдавии Иону Карасу. Общая статистика сборной тоже удручает: шесть матчей при Карасе, ноль голов, на старте отбора разница мячей уже 0:7.

Группа I. Грузия - Испания - 0:1 (0:0). Гол: Сольдадо, 86. Действующих чемпионов мира и Европы в Грузии ждали с нетерпением. Команда Тимура Кецбая впервые за долгие годы выиграла первый поединок в отборочном турнире (против Белоруссии) и с оптимизмом смотрела в сторону испанцев. Зря. Хватило хозяев только на первую половину. Во второй части они не выдержали заданного гостями темпа и пропустили удар. Вышедший на замену Фабрегас сделал прострел в штрафную, Сольдадо отблагодарил партнера голом. Сделав, таким образом, намек Висенте Дель Боске: "Тренер, я не выступал в официальных играх за родную Испанию пять лет, теперь ты мне веришь?". Воспитанник "Реала" из "Валенсии" не просто так является лучшим бомбардиром "Летучих мышей".

Франция - Белоруссия - 3:1 (0:0). Голы: Капуэ, 49 (1:0). Жалле, 67 (2:0). Путило, 72 (2:1). Рибери, 80 (3:1). Травмы Жавнерчика, Нехайчика и Тигорева, конечно, мешают сборной Белоруссии. Но разница в классе по сравнению с французами все равно слишком велика. "Трехцветные" отомстили белорусам за унижение в отборе Еuro-2012, когда более скромная команда победила в Париже и добыла ничью дома. Лучшим в составе сборной Дидье Дешама был Рибери.