Латиноамериканская мечта

ЧМ-2010

За 3-е место. Матч № 63

УРУГВАЙ - ГЕРМАНИЯ - 2:3 (1:1)

Голы: МЮЛЛЕР, 19 - 0:1. КАВАНИ (Суарес, Перес), 28 - 1:1. ФОРЛАН (Аревало, Суарес), 51 - 2:1. ЯНСЕН (Боатенг), 56 - 2:2. ХЕДИРА, 82 - 2:3.

Всего - 94:02.

Судьи: АРЧУНДИЯ. Торрентера Ривера (оба - Мексика), Вергара (Канада).

10 июля. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 14 градусов. 36 254 зрителя (вмещает 42 486).

Предупреждения

Перес, 61 (грубая игра)

Аого, 5 (грубая игра), Какау, 7 (игра рукой), Фридрих, 90+2 (задержка руками)

Зрелищность матча 8,5

А ведь кто-то до сих пор считает Уругвай скучной и неинтересной командой, называет ее участие в полуфинале стечением обстоятельств. В поддержку данного тезиса скептики приводят уйму аргументов, а именно: благоприятная сетка, антифутбольный подход, везение. Ссылки на фортуну особенно в почете. Этот универсальный аргумент, видимо, будет пользоваться популярностью еще долго. Вот и про Уругвай говорят, будто доехал он до четверки лучших на планете случайно, мол, на протяжении всего этапа плей-офф "селесте" сопутствовала удача.

Интересно, согласится ли с подобной постановкой вопроса Форлан, чей удар на последних секундах бронзового матча приняла перекладина? Или Макси Перейра, от ноги которого в полуфинальном поединке с голландцами мяч влетел в самый уголок уругвайских ворот? Или Муслера, тащивший до определенного момента все, а в игре с немцами вдруг совершивший две несвойственные ему ошибки? Разумеется, нет. Но вряд ли кто из них готов при этом костерить за случившееся потусторонние силы. Все справедливо: если тебе однажды повезло, значит, в следующий раз повезет сопернику, - баланс должен быть соблюден. Фортуна иногда дает очень много, но достаточно - никогда.

КОМАНДАНТЕ ТАБАРЕС

С Оскара Табареса можно писать портреты. Нечасто встретишь столь богатую палитру эмоций на лице тренера. А какой взгляд? Думаю, руководство школы, где Табарес работал учителем, было довольно. Можно только представить, какая дисциплина царила на его уроках - дети сильную личность уважают всегда. А взрослые за человеком с такой харизмой готовы пуститься в любую авантюру. Родись тренер лет на сто пораньше, из него получился бы отличный полководец. Или революционер.

Между прочим, Табарес - большой поклонник уругвайского левого политического деятеля Эдуардо Галеано и знаменитого Че Гевары. Даже дочь назвал Таней - в честь сподвижницы команданте и бойца его отряда. Любая борьба, особенно когда она преследует высокие идеалы, не может оставить равнодушным романтика, к коим, безусловно, относится Табарес. Футбол позволил ему стать и полководцем, и революционером. В Южной Африке его сборная по самоотверженности не уступала самому отчаянному партизанскому отряду, а эффект, произведенный "селесте" на болельщиков, революции.

А как иначе назовешь то, что сделала команда, чей подход к футболу, согласно законам логики, не должен вызывать ничего, кроме скуки? Эстеты недоумевали: разве можно симпатизировать сборной, в которой семь человек на поле занимаются разрушением и только трое творят впереди? Как оказалось - можно. Такая вот "закрытая" команда умудрилась по два раза распечатать ворота самых организованных команд чемпионата - Голландии и Германии, сорвав аплодисменты всего футбольного света.

СРАВНЕНИЯ С КОРЕЕЙ НЕУМЕСТНЫ

Скажете, точно так же можно охарактеризовать любой неожиданный успех? Хорошо, давайте вспомним Корею образца 2002 года - тоже полуфинал, тоже четвертое место и удивление болельщиков. Действительно, результат схож, но реакция была совершенно иной. Тогда в первую очередь говорили о странном судействе, жалели итальянцев и испанцев и лишь потом признавали заслуги Гуса Хиддинка вместе с талантливым поколением футболистов.

Уругвай же дорогу к четвертому месту вымостил самостоятельно. Без помощи судей, трибун и пресловутого везения. Просто каждый в команде был готов стать героем. Форлан, который, несмотря на травму, вел за собой партнеров, успевая не только исполнять каждый "стандарт", включая угловые, но и прибегать на отскоки. Перес, выцарапавший в подкате мяч у железного Швайнштайгера и начавший голевую комбинацию в матче за третье место. В конце концов, Суарес, чей поступок в матче с Ганой разделил мир на два лагеря.

Как можно осуждать футболиста, знавшего, на что он шел и понесшего заслуженное наказание? Это не везение, а риск, оказавшийся в данном случае оправданным. Странно слышать разговоры о "неприятной тенденции". Разве умышленная игра рукой на линии собственных ворот - распространенная практика? Если попросить болельщика с ходу назвать пять аналогичных случаев, он задумается и полезет в интернет. Сильно сомневаюсь, что поступок Суареса повлечет за собой повальное увлечение "гандболом", как не сделал этого и знаменитый гол Марадоны в ворота англичан в 1986 году.

СПАСИБО, АМЕРИКА, И ДО ВСТРЕЧИ!

По ходу первенства мы много говорили о противостоянии континентов. Сначала предрекали падение Европы, потом каялись, что поспешили, и уже искали слабые стороны у команд из Латинской Америки. Вообще-то самих европейцев эта виртуальная географическая битва мало волнует. Для немцев победа над Англией - куда больший повод для гордости, нежели разгром Аргентины. Нет такого, чтобы весь Старый Свет во время поединка Голландии и Уругвая держал кулаки за "Оранжевых", лишь бы те не допустили южноамериканцев в финал. Куда большую роль играли холодный расчет или личные симпатии.

Другое дело - Новый Свет. После вылета в четвертьфинале Бразилии, Аргентины и Парагвая весь континент объединился вокруг команды Табареса, которая моментально превратилась в знамя южноамериканского футбола. Поражения уругвайцев в двух последних матчах остальные представители континента восприняли как собственные, а если бы, к примеру, в субботу Форлан забил немцам с того штрафного, гуляли бы везде - в Сантьяго, Буэнос-Айресе, Асунсьоне и Монтевидео. Латиноамериканское единение впечатляет.

Главное, что удалось Новому Свету на мировом первенстве, - расшевелить уснувшую было публику и доказать, что этот чемпионат не так уже плох. Сколько же все-таки ярких портретов нам подарила Америка! Здесь и Марадона со всеми своими чудачествами, и железный Дунга, так и не сумевший влюбить в свою сборную поклонников бразильской футбольной школы, и, конечно же, учитель-революционер Табарес. Жаль, что на четыре года для рядового европейского болельщика американские сборные уходят в тень. Будет, конечно, и Copa America-2011, и отбор к чемпионату мира, но нас в это время будут заботить внутренние европейские разборки. Что ж, до встречи в Бразилии, Америка. Уверен, ты не подведешь.

? ? ? ? ? ?

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

4’. Какау забивает гол, но судья его не засчитывает - чуть раньше фиксируется офсайд.

7’. Форлан наносит удар со "стандарта" - Какау, находясь в "стенке", подставляет под мяч руку. Судья наказывает немца желтой карточкой и назначает новый штрафной. Удару Форлана в верхний угол немного не хватает точности.

10’. После навеса с углового Фридрих выигрывает верховую борьбу и посылает мяч в перекладину. На добивании первым успевает Мюллер, но его удар со "второго этажа" блокируют защитники.

19’. Швайнштайгер с 30 метров бьет по воротам, Муслера парирует перед собой мяч, который Мюллер, выбегающий из-за спин защитников, аккуратно "щечкой" кладет в угол пустых ворот. 0:1.

22’. Хедира в результате быстрой комбинации оказывается с мячом в штрафной, но удар у полузащитника не получается.

28’. Перес отбирает в центре поля мяч у Швайнштайгера и делает передачу Суаресу, который выводит в штрафную Кавани - удар в дальний угол Бутт отразить не в силах. 1:1.

42’. Суарес выходит один на один с Буттом под острым углом и посылает мяч рядом с дальней штангой.

48’. Два подряд опасных удара уругвайцев - Бутт справляется с обоими.

51’. Аревало с правого фланга делает нацеленную, но очень неудобную для обработки передачу Форлану, но тот подстраивается под мяч и в касание наносит удар с отскоком от земли в верхний угол. Бутт лишь наблюдает за полетом мяча. 2:1.

56’. Боатенг навешивает с левой половины поля, Муслера не дотягивается до мяча, и Янсен головой отправляет мяч в пустые ворота. 2:2.

58’. Немцы организуют выход "три в два". Какау передачей в штрафную выводит Езила на выгодную позицию, но полузащитник вместо удара идет в обыгрыш и мяч теряет.

63’. С опасным ударом Суареса с 25 метров Бутт с трудом, но справляется.

65’. После быстрой атаки Форлан из пределов штрафной с острого угла наносит удар - Бутт, своевременно выйдя из ворот, переводит мяч на угловой.

76’. Кисслинг, обыграв двух защитников, входит в штрафную и мощно бьет - Муслера на месте.

80’. Кисслинг не успевает замкнуть полупрострел Боатенга с фланга.

82’. После подачи Езилом углового в штрафной уругвайцев начинается сутолока, в которой самым расторопным оказывается Хедира, кивком переправляющий мяч по дуге в дальний угол. Муслера в прыжке до него не дотягивается. 2:3.

88’. В быстрой контратаке сборная Германии выводит Кисслинга на голевую позицию, но удар с 10 метров приходится намного выше.

90+3’. Суарес зарабатывает опасный "стандарт" на линии немецкой штрафной. Удар Форлана отражает перекладина.

Карл-Хайнц Ферстер: "Красивая игра - хорошо, но немецкие фаны ждут золота"

У одного из лучших защитников в истории немецкого футбола на выступление сборной Германии в ЮАР несколько иная точка зрения, чем у большинства его соотечественников.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Франкфурта

- Как оцените выступление немецкой сборной на ЧМ-2010? - спросил я вчера у финалиста чемпионатов мира-82 и -86.

- Не думал, что команда покажет такой хороший футбол. Англию и Аргентину мы переиграли убедительно. Но не все так здорово. Если соперник тоже силен, атакует, агрессивен в середине поля, у нас возникают проблемы. В полуфинале получили урок от испанцев. Хотя в принципе бундестим оставила очень позитивное впечатление.

- Мне показалось, что против испанцев немецкая сборная играла несколько боязливо. Согласны?

- Да. Футболисты чересчур осторожничали, позволили испанцам найти свою игру. Надо было активнее действовать в атаке, оказывать давление на соперника уже на его половине поля - но этого сделано не было. Почему - признаться, не понимаю: после разгрома Англии и Аргентины команда должна была ощущать огромную уверенность в собственных силах.

- Могла бы немецкая сборная стать в ЮАР чемпионом?

- Наша команда относительно молода и становиться чемпионом мира ей, вероятно, рановато. Испании мы уступили справедливо. Да, бундестим во многом приятно удивила. Но когда немецкая сборная едет на мировой чемпионат, она всегда стремится стать первой. Увы, в ЮАР, как и дома в 2006-м, дальше полуфинала не прошли.

- На счету бундестим в последние годы еще серебро ЧМ-2002 и Еurо-2008. Команда очень стабильна, но, чувствуется, полного удовлетворения у болельщиков нет.

- Знаете, красивая игра - это отлично, но Германия - большая футбольная нация, и немцы хотят золота. Бундестим хороша, молода, может прогрессировать, однако другие тоже не стоят на месте. На Еurо-2012 фаворитами вместе с нами, конечно, будут те же Испания и Голландия. Совсем не обязательно, что мы станем чемпионами в 2014-м в Бразилии. Там наверняка будут очень сильны хозяева. Хотя надежды на успехи в 2012-м и 2014-м у нас есть.

- Не все в Германии сегодня "на ура" принимают ваши комментарии...

- У фанов эйфория, но надо быть реалистом. Да, нужно похвалить команду за некоторые отличные матчи, но испанцам мы проиграли по делу. И это факт.

- Превознося до небес нынешних игроков, кое-кто говорит, что бундестим ваших времен показывала беспорядочный, хаотичный футбол. Но она в отличие от теперешней дважды подряд - в 1982-м и 1986-м - играла в финалах чемпионатов мира, а на Еurо-1980 взяла золото.

- У нас тоже были тяжелейшие игры - полуфиналы против Франции в 1982 и 1986 годах, сражение с испанцами в Мадриде. В 1982-м проиграли в финале итальянцам прежде всего потому, что после дополнительного времени и драмы с пенальти в поединке с французами у нас на решающий матч просто не хватило сил. Ко всему еще на чемпионатах 1982 и 1986 годов стояла страшная жара, а в Мексике мы вообще выступали на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря. В ЮАР же было относительно прохладно и комфортно. Многие из тех, кто "наезжает" на ту нашу команду, на самом деле ничего помнить не могут - в начале 80-х они ходили пешком под стол. Наглость! Тогда у нас были Шумахер, Бригель, Штилике, мы с братом Берндтом, Кальтц, Магат, Маттеус, Литтбарски, Румменигге, Феллер, Хрубеш. Замечательные игроки! Да, бундестим в последние годы играет хорошо, но два раза подряд в полуфинале вылетела.

- Что в чисто футбольном плане поразило больше всего на турнире в Южной Африке?

- Уровень чемпионата ниже, чем четыре года назад - хотя и тогда он был не ахти. В ЮАР было маловато по-настоящему драматичных игр. В целом класс команд подравнялся - вспомним выступления Японии, Южной Кореи, Парагвая, Уругвая. Многие уверенно действуют в защите, грамотно сужают сопернику пространство для атаки. Но, к сожалению, концентрируются главным образом на обороне. Таким командам забить крайне трудно. Тренеры теперь должны хорошенько поломать голову над тем, как пробивать "бетон".

СОГЛАСНО ТРАДИЦИИ

За время проведения чемпионатов мира состоялось 17 матчей за третье место (исключениями стали турниры 1930 и 1950 годов). При этом большинство из них отличались высокой результативностью - всего забито 68 мячей (в среднем - по 4 за игру). Стоит отметить, что Уругвай уступил во всех трех своих поединках за бронзу (дважды - Германии и один раз - Австрии). А вот сами немцы становились победителями в 4 встречах из 5, проиграв только Франции в 1958 году. (Вадим КРЫЛОВ)