25 июня 2010, 03:05

Гэри Бейли: "У Акинфеева в Англии могут возникнуть сложности. Но они преодолимы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

Впечатлениями о ЧМ-2010 и не только с корреспондентом "СЭ" поделился экс-голкипер "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии, а ныне популярный в ЮАР футбольный телекомментатор.

Борис БОГДАНОВ
из Йоханнесбурга

Этот человек сейчас каждый день появляется на экранах телевизоров по всей Африке, на которую вещает южноафриканский телеканал Supersport. Черный континент внимательно следит за впервые проходящим на его территории чемпионатом мира, а Гэри Бейли - ведущий футбольный комментатор канала. В прошлом же 51-летний тележурналист - вратарь, отыгравший без малого 300 матчей за "Манчестер Юнайтед" и долгое время бывший вторым голкипером сборной Англии: стать первым при легендарном Питере Шилтоне ни у кого не было шансов, и за национальную команду Бейли провел всего два матча. В английском чемпионате (премьер-лиги тогда еще не существовало) он выступал девять сезонов, с 1978-го по 1987-й, дважды выигрывал Кубок Англии, а начинал карьеру в Южной Африке, в команде Витватерсрандского университета, и здесь же ее заканчивал в воротах "Кайзер Чифс". После чего так и остался жить в стране, куда его отец, тоже голкипер, игравший за "Ипсвич", перебрался в 60-е годы. Беседа с Бейли состоялась в рамках посещения корреспондентом "СЭ" развернутой в ЮАР Castrol Lab.

ЧМ-2010 СПЛОТИЛ ЮЖНУЮ АФРИКУ

- Гэри, вы принимали активное участие в заявочной кампании ЮАР. Цель достигнута - чемпионат мира идет на южноафриканской земле. Довольны тем, как это происходит?

- Очень. У нас теперь есть два стадиона, которые относят к числу лучших в мире: кейптаунский "Грин Пойнт" и дурбанский "Мозес Мабида". Это не только мое мнение - такую оценку я слышал и от ФИФА, и от многих людей со стороны. Так что мы имеем все основания гордиться инфраструктурой, созданной к чемпионату мира. Что касается самого турнира, то все идет как надо, уже зафиксирован ряд интересных и даже неожиданных результатов. Холодновато у нас сейчас, конечно, не то что на прошлом мировом первенстве в Германии, но в целом все идет как положено. Многие не верили, что у нас получится, но теперь, думаю, все убедились: этот чемпионат мира ничем не хуже предыдущих.

- Высказываются, однако, нарекания к транспорту и безопасности...

- Транспортные проблемы действительно существуют, но отчасти они связаны с тем, что наши гости мало пользуются железными дорогами - большинство предпочитает добираться к местам игр на автомобилях. С воздушным сообщением между городами все в порядке, а вот на подступах к стадионам действительно возникают заторы. Если говорить о безопасности, то пока связанных с ней инцидентов, по моим ощущениям, не больше, чем обычно бывает в ходе таких событий, как чемпионат мира.

- Что делать со всей инфраструктурой, созданной под чемпионат мира, после того как он закончится?

- Большая ее часть стране пригодится в любом случае - говорю, например, о дорогах и аэропортах. Со стадионами сложнее: проблема в том, как их заполнить. Но мы надеемся, что и в обычное время люди будут туда ходить на регбийные и футбольные матчи. А вообще, сами понимаете, любая страна, принимающая чемпионат мира или Олимпийские игры, неизбежно несет большие расходы. Но ведь и выигрывает немало! В нашем случае речь, во-первых, о притоке туристов, а во-вторых, о том, что решение такой большой задачи сплачивает народ Южной Африки, а это для многорасового и многонационального государства очень важно - деньгами не измерить. Прошлый чемпионат мира проходил в Германии, которая не так давно объединилась из двух государств в одно. У нас за последние полтора десятка лет тоже произошли существенные демократические перемены. Благодаря чемпионату мы получили возможность показать всем, что Южная Африка - высокоразвитая страна, что она красива и сюда стоит приезжать. За такую рекламу стоило заплатить.

КОМУ ВРУЧАТЬ ПРИЗ ИМЕНИ ЯШИНА?

- Если говорить собственно о футболе, который вы здесь комментируете, какие команды произвели на вас наибольшее впечатление?

- Все говорят об Аргентине, у которой прежде всего впечатляет атакующая линия: Тевес, Игуаин и, конечно, Месси. Против такой команды очень трудно обороняться, а вот самим аргентинцам защищаться легко, поскольку их соперникам приходится по большей части думать об обороне. Но подождем, пока они встретятся с по-настоящему серьезными соперниками - такими как Германия или Голландия: тогда и станет ясно, насколько Аргентина сильна на самом деле.

Бразилия, как всегда, претендует на многое, что также подтверждают прогнозы Castrol Predictor. В отношении голландцев, которых инновационная система Castrol также причисляет к одним из фаворитов, я бы поставил знак вопроса: они, как обычно, играют здорово, но чемпионат мира "оранжевые" никогда не выигрывали. Вопросы вызывает и Испания: два года назад она одержала блестящую победу на Euro, но поражение от Швейцарии заставило задуматься - а так ли хороши испанцы, как кажется? На этом чемпионате мира обращает на себя внимание другое: еще не так давно среди участников финальных турниров обязательно оказывались сборные, которые выглядели явно безнадежно на фоне фаворитов. Теперь же топ-командам приходится нелегко. Германия проиграла Сербии, Англии пришлось довольствоваться ничьей с Алжиром, и сюрпризы, думаю, нас еще ждут. Это говорит о том, что уровень мирового футбола подравнивается, разрыв в мастерстве между командами уже не так бросается в глаза, как раньше.

- На ваш профессиональный взгляд, не многовато ли ошибок совершают на этом чемпионате вратари?

- Да, несколько ошибок мы видели. Наиболее досадную допустил англичанин Грин, но можно вспомнить и о мяче, пропущенном алжирцем Шауши в игре со словенцами, и о втором голе в ворота австралийца Шварцера в матче с Германией, когда он не сумел перехватить навес с фланга, и о промахе нигерийца Эньеамы, из-за которого греки забили его команде победный гол. Когда такое происходит раз или два, это в порядке вещей, когда чаще - вызывает вопросы. Возможно, отчасти дело в мяче, который летит не так, как привыкли вратари. С другой стороны, тот же Эньеама блестяще сыграл против Аргентины, так что провальным для вратарей я этот чемпионат называть не спешил бы.

- Доводилось слышать и такое мнение: на ЧМ-2010 по-настоящему выдающихся вратарей нет. Кому же вручать приз имени Яшина?

- Пожалуй, такого голкипера, о котором можно было бы однозначно сказать - да, он сейчас лучший в мире, - действительно не назовешь. Но хорошие вратари никуда не делись. Мне, например, очень импонирует тот же Шварцер. Или Икер Касильяс, у которого здесь пока попросту не было шансов проявить себя в полную силу. Давайте подождем - думаю, вратари себя еще покажут. В конце концов, чаще всего в памяти остаются те футболисты, в том числе и голкиперы, которые блеснули в полуфинале или финале чемпионата мира. Посмотрим, какие оценки им поставит Castrol Index.

ДЕНЬГИ ЛИШИЛИ АНГЛИЮ ВРАТАРЕЙ

- Что произошло с вратарской школой в Англии, где вы провели большую и лучшую часть карьеры? Почему в лучших английских клубах пост номер один занимают сплошь иностранцы?

- Когда я привлекался в сборную Англии, ее ворота защищал Питер Шилтон - один из лучших в мире. Другой выдающийся английский голкипер, Рэй Клеменс, незадолго до этого завершил выступления. А был еще Крис Вудс, да и я считался неплохим вратарем. Но в ту пору английский футбол был не так богат, и когда у того или иного клуба появлялись деньги, он предпочитал тратить их на покупку форварда. Хотя, если хотите знать мою точку зрения, надежный вратарь - ключевая фигура для команды, без него ничего не выиграешь. Так что тратиться надо прежде всего на то, чтобы укомплектовать именно эту позицию.

Так вот, по мере того как английский футбол богател - а происходил этот процесс, как вы знаете, достаточно бурно, - иностранцев клубы приобретали все больше. Теперь уже денег стало хватать на игроков всех амплуа, в том числе и на вратарей. Согласитесь, чем растить собственного голкипера, ждать, пока он наберется опыта, терять очки из-за ошибок, которые он совершает по молодости, гораздо проще приобрести готового мастера. Сейчас в Англии играют вратари мирового уровня - ван дер Сар в "МЮ", Чех в "Челси", Рейна в "Ливерпуле". Только вот все они - не англичане...

- В последнее время не раз возникали разговоры о том, что в Англию может перебраться и вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев. Скептики, однако, говорят, что для успешной игры в Британии ему может не хватить роста. Это действительно так важно?

- В принципе важно, хотя тот же Пепе Рейна - отнюдь не гигант, они с Акинфеевым примерно одного роста. Я не раз видел вашего вратаря и могу сказать, что всеми необходимым качествами для выступлений на высоком уровне он обладает - Акинфеев надежен и смел в игре. Но, безусловно, высокорослому вратарю в английской премьер-лиге легче - там ведь больше и лучше, чем где-либо, играют верхом. Если ты ростом с ван дер Сара или Чеха, тебе, естественно, будет проще действовать на выходах, перехватывать мячи, которые навешивают на твои владения, в том числе и те, что летят достаточно далеко от ворот. Если нет, справиться тоже можно - при условии, что ты очень уверенно действуешь в "рамке" и умело руководишь своими защитниками. За счет этого, скажем, у Рейны и получается успешно противостоять форвардам "МЮ" или "Челси". Словом, английская премьер-лига - тот чемпионат, где у невысокого вратаря определенные проблемы возникнуть могут. Но они преодолимы.

У ЭКРАНОВ - ВСЯ АФРИКА

- Теперь вы - телекомментатор. Скажите, чемпионат мира - очень выгодное для Supersport событие? Надо полагать, канал хорошо заработает за эти недели...

- Не сказать, чтобы чемпионат мира принес нам какие-то сверхприбыли, но зрительская аудитория в дни турнира действительно выросла многократно. Нас ведь смотрят по всей Африке, а Африка сходит с ума по футболу. Канал принимают во всех африканских странах, представленных на чемпионате мира, и, естественно, когда играют сборные Ганы, Кот-д’Ивуара или Камеруна, у них на родине Supersport становится главным телеканалом, который смотрят все. А мы ведь не только транслируем игры, но и с утра до вечера выпускаем нарезки матчей, анализируем их, комментируем - словом, стараемся выдать максимум продукта.

- А какое место футбол занимает в ваших программах в обычное время, когда чемпионата мира нет?

- В Африке это вид спорта номер один, так что освещаем мы его в любое время широко. Если брать саму Южную Африку, здесь ситуация несколько иная: у нас футболу приходится соперничать с другими популярнейшими играми - крикетом и регби. Но хотя Supersport - южноафриканский канал, ЮАР ведь лишь одна из 48 стран, на которые мы вещаем.

Редакция благодарит Castrol за организацию интервью.

Подробная статистическая информация доступна на сайте www.castrolfootball.com/worldcup

Придумай мем

Новости