21 мая 2010, 03:30

Два экс-чемпиона мира против хозяев

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" начинает представление 32 сборных - участниц финальной части чемпионата мира 2010 года.

Группа А
ЮАР, МЕКСИКА, УРУГВАЙ, ФРАНЦИЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

Характерной чертой этой группы, которая матчами ЮАР - Мексика и Уругвай - Франция откроет 11 июня турнир, представляется отсутствие явного фаворита. И это несмотря на наличие в этой компании двух сборных, носивших звание чемпионов мира.

Уругвайские победы - дела давно минувших дней. Франция же, конечно, по именам конкурентов превосходит, да вот после финала четырехлетней давности и ухода Зидана совсем не впечатляет. Вползла на ЧМ-2010 после знаменитой "руки Анри", все, кому не лень, поносят Раймона Доменека. СМИ требовали его досрочной отставки, но руководство национальной федерации футбола настояло на том, чтобы тренер свой контракт доработал до конца. А тут еще скандал вокруг грехов Рибери и Гову раздули.

Между тем многие, словно по заказу, провели невыразительные сезоны. Последнее касается и Рибери, который, впрочем, долго был травмирован, и "наследника Зидана" Гуркюффа, который сдал во второй половине национального чемпионата, что потянуло "Бордо" вниз, и Анри, который в "Барселоне" принял участие в 20 матчах чемпионата, но ни одного из них не провел целиком, а в пяти случаях выходил на замену. Лассана Диарра получил травму, после чего Пеллегрини предпочитал ему в составе "Реала" уже Махамаду Диарра. Приятели Бензема и Насри даже в предварительную заявку Доменека из 30 человек не попали. Разве что Анелька провел хороший сезон в "Челси", став чемпионом Англии.

Впрочем, как заметил Эме Жаке, форму за месяц набрать можно, а вот отсутствие трех-четырех недостающих фигур восполнить сложно. В связи с этим беспокоит центр обороны, поскольку во второй половине сезона и Абидаль, и Скиллачи, и Галлас, который даже приступил в субботу к работе на тренировочном сборе в Тине на три дня раньше других, дабы компенсировать отсутствие игровой практики с 31 марта.

С уходом Тюрама Доменек пробовал в центре обороны различные варианты. Иногда в паре с Галласом действовал Эскюде. Но ему не везло: забил гол в свои ворота в важном поединке с Румынией, сломал нос на 10-й минуте второго матча с Ирландией - и далее играл Скиллачи, поскольку Абидаль, которого в сборной используют в центре, а не на фланге, как в "Барсе", тоже был травмирован.

В общем, с чем и с кем подходят французы к ЧМ-2010, непонятно. В рейтинге ФИФА они стоят 10-ми, повыше Мексики и Уругвая (17 и 18), но не на столько, чтобы говорить о каком-то серьезном превосходстве.

Мексика с 1994 года регулярно участвует в финальных турнирах и всякий раз выходит из группы. Правда, стадию 1/8 финала она миновать не могла. Это ей удавалось раньше (1970, 1986). Наиболее известные в мире мексиканские игроки - защитник "Барселоны" Рафаэль Маркес и 37-летний Бланко, который вернулся с "пенсии", чтобы помочь команде. Вместе с тем крепнет новое интересное поколение чемпионов мира 2005 года (U17). Среди них Джованни, в прошлом игрок "Барселоны" и "Тоттенхэма", который одалживал его "Ипсвичу" и "Галатасараю", а также полузащитник Вела из "Арсенала". Отборочный турнир сборная Мексики начала катастрофически плохо, но затем с приходом к рулю Хавьера Агирре нашла свою игру, преимущественно в мелкий пас, - и дело пошло на лад.

Любопытно, что матч Франция - Мексика (4:1), состоявшийся 13 июля 1930 года в Монтевидео, был первым в истории мировых чемпионатов. На том турнире, как и 20 лет спустя, победил Уругвай. Сегодня эту сборную нельзя причислить к законодательницам моды. Она даже участвует в мировых первенствах через раз-другой (1990, 2002, 2010), взяв за правило пробиваться на них через "стыки". Восемь лет назад Уругвай одолел Австралию, зато четыре года спустя верх по пенальти взяла команда Гуса Хиддинка. Теперь же Уругвай пересилил Коста-Рику. Тем не менее, право, пятое место, еле-еле отвоеванное в южноамериканской зоне, не тот результат, которым можно хвастать.

Козырь уругвайской команды - нападающий Форлан. Лучший бомбардир испанской лиги в сезоне-2008/09, он недавно принес двумя точными ударами победу мадридскому "Атлетико" в финале Лиги Европы. А уругвайские защитники пользуются репутацией тех, кто не свернет с пути прямого, даже если увидит ногу соперника.

Кстати, на ЧМ-2002 судьбы представителей трех стран пересеклись в одной игре: мексиканский арбитр Рамос Рисо не показал красную карточку уругвайцу Дарио Сильве за прыжок в соперника прямыми ногами, хотя несколькими минутами ранее предъявил ее за то же самое Анри. В результате 0:0 - и действующий чемпион мира впоследствии не вышел из группы. Уругвай, впрочем, тоже.

Наконец, о ЮАР. После победы на домашнем Кубке Африки-96 результаты у "Бафана Бафана" в рамках континентальных турниров с удивительной последовательностью катились вниз: финалист, третье место, четверть-финалист, участник группового турнира. На Кубок-2010 южноафриканцы вовсе не попали. И в ЧМ-2006 команда не участвовала. Вероятно, сошло более талантливое поколение. Оборону Карлос Алберту Паррейра команде поставил, но с атакой беда. Потому в сентябре прошлого года президент Южной Африки Джейкоб Зума ненавязчиво призвал вернуть Бенни Маккарти, лучшего снайпера в истории сборной. Форварду, заметьте, 33 года.

Если бы турнир проходил где-то в другом месте, полагаю, южноафриканская сборная, занимающая в рейтинге ФИФА 90-ю строчку, была бы очевидным аутсайдером. Но дома и стены помогают. Если команда не выйдет из группы, интерес к турниру у южноафриканских зрителей спадет. Паррейра уже свозил своих ребят на месячный сбор в Бразилию, а потом и в Германию. Страна ждет подвига, и при такой постановке вопроса шансы в группе у ЮАР все-таки есть.

Игорь Яновский: "В нынешнюю Францию я не верю"

Двукратный чемпион России в составе "Спартака-Алании" (1995) и ЦСКА (2003) отыграл во Франции в общей сложности пять сезонов за "ПСЖ" и "Шатору".

- Больше всего удивлен отсутствием в предварительном списке сборной Франции Бензема, который прекрасно играл в "Лионе", - говорит Яновский. - Но в "Реале" его замучили травмы, и Доменек, видимо, посчитал, что уровень готовности "мадридца" недостаточно высок. Насри тоже, наверное, пригодился бы, однако я не очень хорошо знаю уровень конкурентов полузащитника "Арсенала" в сборной. Быть может, на эту позицию есть более достойные претенденты. Что касается Виейра, то лучшие годы этого прекрасного игрока, к сожалению, позади. Здесь логика тренера понятна. Тем более выбор у него большой - хороших футболистов во Франции избыток.

- Французская пресса главного тренера сборной Раймона Доменека откровенно не любит, болельщики тоже не особо жалуют. А как вы к нему относитесь?

- Скажу так: это не самый выдающийся тренер, работавший с национальной командой за последние 15 лет. Но раз альтернативы Доменеку во Франции не нашлось, значит, его кандидатуру следует признать оптимальной.

- Как думаете, почему французы не пошли по пути России и не пригласили сильного зарубежного специалиста?

- Наверное, у французской федерации нет таких денег. Кроме того, в стране хорошая тренерская школа, просто многие заняты в клубах.

- Перед домашним ЧМ-1998 масса критики выпала на долю тогдашнего главного тренера "Трехцветных" Эме Жаке. Закончилось же все разгромом Бразилии в финале. Не может ли 12 лет спустя произойти нечто подобное?

- Я в нынешнюю команду не верю. Раньше перед каждым крупным турниром была вера в то, что Франция способна на большие дела. Сейчас поколение пожиже. Не видно лидеров, способных повести за собой. Хотя, кто знает, как расположатся в июне и начале июля звезды. Если они будут благосклонны к Франции, ее сборная продвинется далеко.

- В прежние годы применительно к сборной Франции говорили о "зиданозависимости", а когда Зидан ушел - о том, кто станет его наследником. Рибери эта роль не по плечу?

- Рибери - очень интересный игрок, но важен также и характер. Кроме того, надо понимать, что Зидана окружала плеяда великолепных мастеров - один он ничего бы не выиграл. Об этом почему-то забывают.

- Как оцениваете расстановку сил в группе А, где компанию Франции составят Мексика, Уругвай и ЮАР?

- Ровная группа, из которой можно как выйти, так и не выйти. Мексика хорошо играла на последних чемпионатах мира. Возможности Уругвая оценить труднее, но в любом случае представитель Южной Америки слабым не бывает. Наконец, хозяева всегда выступают с особым подъемом.

- Нет опасений, что на групповом этапе сборной ЮАР станут, скажем так, немного помогать?

- Нет. Все на виду, никто не захочет скандала.

- Из игроков Франции созыва-2010 кому-то особенно симпатизируете?

- Оригинальным не буду - нравятся Рибери, Анри. Хороший сезон провел Анелька. Эти трое, пожалуй, выделяются. Хотя игроков с богатым международным опытом у французов хватает во всех линиях.

Алексей ЩУКИН

ЮАР

Выступления на чемпионатах мира: 2

Наивысшее достижение: 3-е место в группе

Тренер: Карлос Алберту ПАРРЕЙРА Бразилия (родился 27 февраля 1943)

Ориентировочный состав (версия "СЭ"): Куне, Гакса, Мокоена, Бут, Масильда, Дикхашуа, Сибайя, Модисе, Пинар, Тшабалала, Маккарти

МЕКСИКА

Выступления на чемпионатах мира: 13

Наивысшее достижение: 1/4 финала (1970, 1986)

Тренер: Хавьер АГИРРЕ (1 декабря 1958)

Ориентировочный состав (версия "СЭ"): Очоа, Осорио, Маркес, Магальон, Сальсидо, Кастро, Торрадо, Дж. Дос Сантос, Гуардадо, Франко, Бланко

УРУГВАЙ

Выступления на чемпионатах мира: 10

Наивысшее достижение: чемпион мира (1930, 1950)

Тренер: Оскар ТАБАРЕС (3 марта 1947)

Ориентировочный состав (версия "СЭ"): Муслера, Скотти, Лугано, Годин, М. Перрейра, Д. Перес, А. Перрейра, Лодейро, Эгурен, Суарес, Форлан

ФРАНЦИЯ

Выступления на чемпионатах мира: 12

Наивысшее достижение: чемпион мира (1998)

Тренер: Раймон ДОМЕНЕК (24 января 1952)

Ориентировочный состав (версия "СЭ"): Ллорис, Санья, Галлас, Абидаль, Эвра, Л. Диарра, Тулалан, Рибери, Гуркюфф, Анри, Анелька

Придумай мем

Новости