Чемпионат мира

Отборочный турнир

Группа 4

Германия – Азербайджан – 4:0 (1:0)

Голы: Баллак, 14 – с пенальти (1:0). Клозе, 55 (2:0). Клозе, 66 (3:0). Подольски, 71 (4:0).

Германия: Адлер, Шефер (Бек, 46), Вестерманн, Мертесакер, Лам, Рольфес, Баллак, Хитцльшпергер, Швайнштайгер (Троховски, 67), Подольски, Гомес (Клозе, 46).

Азербайджан: Агаев, Садыгов, Шукюров, Юнисоглу, Левин, Аллахвердиев, Аббасов, Мамедов (Гусейнов, 68), Чертоганов, Джавадов, Надыров (Перейра, 57).

Удаление: Аббасов, 50 (вторая ж.к.).

Предупреждения: Аббасов, 13. Перейра, 81.

Судьи: КАКОС, Сараидарис, Трифонас (все – Греция).

Пока сборная России билась с валлийцами на "Миллениуме", главный конкурент подопечных Гуса Хиддинка, сборная Германии, в экономном режиме расправился с Азербайджаном. Наставник гостей Берти Фогтс, в свое время приводивший Германию к победе в чемпионате Европы, громогласно обещал дать фавориту бой, но в итоге его команда не наиграла даже на "гол престижа".

Стартовый натиск бундестим ошеломляющим не был, но довольно быстро подгоняемые трибунами бронзовые призеры ЧМ-2006 добились того, чего наверняка от них требовал Йоахим Лев, - забили быстрый гол. Комбинация с участием Гомеса и Подольски поставила в тупик Аббасова, который сфолил на форварде "Кельна" в собственной штрафной. К "точке" подошел Баллак, не оставивший Агаеву никаких шансов. Практически тут же шикарную возможность удвоить счет упустил Гомес, после выверенной передачи все того же Баллака с 10 метров пробивший головой точно в голкипера. В дальнейшем, однако, до перерыва немцы не слишком беспокоили владения Агаева, чем изрядно раздосадовали Лева. Более того, осмелевшие азербайджанцы, в рядах которых выделялся активный Шукюров, пару раз проверили на прочность оборону хозяев. Тяжелее всего Адлеру пришлось в концовке 45-минутки, когда сначала Чертоганов приложился к мячу метров с 25, а затем после подачи углового Шукюров бил низом с 10 метров. Оба раза голкипер "Байера" оказывался на высоте, но на перерыв зрители проводили соперников в некотором недоумении.

На второй тайм Лев выпустил сразу двух новых игроков – Бека и Клозе. Оба сразу же рьяно взялись за дело, причем форвард в первые же минуты тайма мог отличиться несколько раз. Наконец, на 55-й минуте, получив пас-конфетку от сместившегося к центру Лама, Клозе с угла вратарской расстрелял азербайджанские ворота. К этому времени гости уже играли в меньшинстве: Аббасов сфолил на Клозе и заработал второй "горчичник", хотя на повторе показалось, что падение форварда было, мягко говоря, картинным. В отличие от первой половины, забив, хозяева не успокоились. Атаки шли одна за одной – по большей части через правый фланг, который неутомимо бороздил свежий Бек. Первую его передачу загубил Подольски, отправивший мяч в небеса с 11 метров, а следующую в третий гол преобразовал ненасытный Клозе. Воспользовавшись нерасторопностью Юнисоглу, он легко переправил мяч мимо Агаева из пределов вратарской.

Дело было сделано, но немцы решили произвести контрольный выстрел. Баллак мягкой скидкой вывел Подольски на позицию, не забить с которой было бы просто неприлично. 4:0 – и оставшиеся 20 минут команды занимались перекатыванием мяча. В итоге Германия сохранила за собой первое место в группе 4, а Азербайджан не сумел увеличить число забитых в отборочном турнире мячей. Их у подопечных Фогтса по-прежнему ровно один. Поразмышлять об этом у россиян еще будет время, но пока все мысли – о московском сражении с лидером.