1 октября 2012, 18:13

Проект стадиона в Саранске будет утвержден после согласования с РФС и инвесторами

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Стадион "Юбилейный", строящийся в столице Мордовии, пройдет экспертизу на предмет согласования проекта с заинтересованными в строительстве инвесторами. Причина - утверждение Саранска в качестве города, который примет матчи ЧМ-2018. Ожидается, что в итоге новый стадион будет построен как многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс. Проект будет согласован властями республики с потенциальными инвесторами и арендаторами.

Кроме того, Саранск должен решить с ФИФА и РФС вопрос о монтаже временных трибун и количестве подобных мест на новом стадионе. Он будет расположен на левом берегу Инсара, близ центра города и нынешней домашней арены "Мордовии", стадиона "Старт".

Арену на 22 000 зрителей в столице Мордовии планировали сдать в этом году, к 1000-летию присоединения финно-угорских народов к России. "Юбилейный" должен был заменить снесенный в августе - сентябре 2010 года стадион "Светотехника". Он вмещал 14 000 зрителей, а теперь на месте его расположения находится Площадь Тысячелетия. Однако после получения Россией права на проведение футбольного чемпионата мира и внесения Саранска в предварительный список городов сроки строительства новой арены "Юбилейного" сдвинули. Главной причиной такого решения стала вместимость стадиона для ЧМ-2018. По требованиям ФИФА он должен вмещать как минимум 40 тысяч зрителей. Для 320-тысячного Саранска такая арена слишком велика, а ее эксплуатация даже при наличии коммерческой составляющей проекта будет весьма затратным делом. Судя по всему, в итоге трибуны и ложи "Юбилейного" будут рассчитаны на прием ориентировочно 26 - 28 тысяч зрителей, а еще 14 - 12 тысяч мест арена во время ЧМ-2018 "доберет" при помощи сборно-разборных конструкций. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости