«Роналду был мертвый уже на 60-й минуте. Три титула в сборной? Финал Евро выиграли без него». Мнение Барбозы
Второй тайм Португалия играла без нападающего
— Парадокс заключается в том, что по составу, по подбору исполнителей Португалия сильнее Испании. А вот по игре... Увы, все по делу. Мы не заслужили выхода в четвертьфинал. Соперник был острее, рациональнее. Испанцы показали, что умеют ждать своего момента, наращивать давление. Мы же так и не решили те проблемы, о которых я говорил в самом начале турнира, — считает Барбоза.
— Напомните, пожалуйста.
— У нас в команде есть футболисты, которые играют не по спортивному принципу, а по своему статусу. И это влияет и на итоговый результат, и на атмосферу в коллективе. Так что поражение от Испании меня не удивило. На этом ЧМ Португалия так и не показала своего максимума. Не смогли обыграть Конго, с Колумбией нам откровенно повезло — должны были уступить.
Сейчас в Португалии многие болельщики сильно разочарованы. Глядя на состав команды, мы рассчитывали, что как минимум дойдем до полуфинала.
— Не слишком ли смело?
— Почему же? Сами проанализируйте наш состав. Ту же линию полузащиты. Ведь с какой целью пригласили Роберто Мартинеса? Чтобы сборная на всех турнирах попадала в четверку. Не ниже! А что получилось... Мы оказались слишком далеки от цели. Не случайно вчера Мартинес покинул свой пост.
— В чем конкретно испанцы превзошли португальцев?
— В командной игре. Действовали очень рационально. Знали, когда нужно включиться. Тренерский штаб явно угадал с заменами. Гол соорудили Мерино и Торрес. А у нас некоторые игроки уже на 60-й минуте были мертвые...
Замены де ла Фуэнте решили в пользу Испании матч с Португалией. Чемпионат мира так и не покорился Роналду
— Кто?
— Бруну Фернандеш, Криштиану Роналду. Но их не меняли. Португальцы почти весь второй тайм играли без нападающего.
— А вы ждали появления на поле Гонсалу Рамуша?
— В этом и заключалась одна из главных интриг: уберет Мартинес Роналду или нет? В итоге Рамуш не получил даже минуты... Мне кажется, теперь-то все поняли: держать на поле Криштиану весь матч — серьезная ошибка. За нее мы заплатили, увы, большую цену. Неужели тренеры не видели, что Роналду был не в состоянии давать нужное движение в конце встречи?
Показательно, что одним из лучших, если не лучшим, в нашем составе опять был вратарь Диогу Кошта.
И ведь Испания не продемонстрировала какого-то футбола с приставкой «супер». Нет. Эту команду вполне можно было проходить. Но мы опять упираемся в тот список проблем, которые я уже обозначил. Так что получили то, что заслужили.

Эгоизм Криштиану
— Вы упомянули Бруну Фернандеша и Роналду. Но разве может Витинья занести себе этот турнир в актив? Что он показал на ЧМ?
— Согласен. Своего максимума не продемонстрировал. Но вот по матчу с испанцами у меня к нему серьезных вопросов нет. Каких-то ошибок не делал, был довольно надежен. Проделал нормальную работу. И я не понял, зачем Мартинес снял его с игры.
— Вот как?
— Не стоило разбивать связку «ПСЖ» в центре поля: Витинья — Жоау Невеш.
— Почему с первых минут слева в атаке действовал Жоау Феликс, а не Рафаэл Леау?
— Наверное, Мартинес считает, что Феликс лучше взаимодействует в атаке с Роналду. Но, на мой взгляд, в старт должен попадать Леау. Да, к нему тоже были нарекания в последнее время. Однако Рафаэл — тот исполнитель, который может сделать разницу, взорваться и решить исход встречи.
— По данным статистических порталов, Роналду на этом турнире нанес 17 ударов по воротам и не создал ни одного момента для партнеров.
— Честно говоря, не удивлен. Цифры очень хорошо характеризуют Роналду, пусть он сам этого и не хочет замечать. Криштиану перепутал свои личные амбиции, цели, рекорды с интересами сборной. У него все смешалось... Эгоизм. Он все время отсылает нас в прошлое, напоминает про былые заслуги. Но надо же жить сегодняшним днем! Сравните Роналду с Месси. Лео играет не только на себя, но и на сборную. Приносит ей реальную пользу. Спорт жесток. Надо вовремя уходить и давать дорогу молодым, более перспективным. Однако Роналду никому свое место долго не уступал.
— После финального свистка Роналду заявил: «Я выиграл три титула для Португалии, а до Криштиану у сборной не было трофеев».
— Хм. Вот только Криштиану забывает, что финал Евро-2016 мы выиграли без него (в матче с Францией Роналду заменили на 25-й минуте из-за травмы. — Прим. «СЭ») Решающий гол забил Эдер. А если бы Роналду находился на поле, не уверен, что тот гол состоялся бы.
— Считаете, Роналду преувеличивает свою роль в истории сборной?
— Он говорит, что до него сборная ничего не выигрывала... Но вообще-то в 1966-м мы заняли третье место на чемпионате мира. С Эйсебио в составе. Если же Криштиану пытается сравнить победы в Лиге наций с успехами на ЧМ, то я не знаю... Это несерьезно. Совсем другой уровень.

Ямаль вряд ли дорастет до уровня Месси
— Вопрос про Испанию. От Ямаля вчера ждали более яркой игры?
— Он же не зря заметил, что для него чуть ли не самый неприятный защитник — португалец Нуну Мендеш (улыбается). И вчера представитель «ПСЖ» до своей травмы в целом справлялся с Ямалем. Испанцу было трудно себя проявить. Именно Мендеш и вратарь Диогу Кошта могут занести себе в актив этот турнир.
— Ямаль может дорасти до уровня праймовых Роналду и Месси?
— До Месси — сомневаюсь. Вряд ли.
Дуэль Ямаля и Мендеша, классный план Мартинеса и мощный выход Торреса. Как Испания победила Португалию
— А до Криштиану?
— Тут все реально. Не забывайте, что Ямаль еще молод, ему всего 18. В 16 он выигрывал Евро. Сравните его с молодым Роналду. Испанец еще будет прогрессировать.
— Кто теперь будет тренировать сборную Португалии?
— Жорже Жезуш. Ранее он работал в «Бенфике», «Спортинге», «Фламенго», «Аль-Хиляле» и «Аль-Насре», где, кстати, тренировал Криштиану Роналду и Жоау Феликса.
— Значит, мы еще увидим Роналду в сборной?
— Криштиану вроде бы вчера дал понять, что хотел бы сыграть еще на Евро. Поживем — увидим.



