«Может ли Криштиану завоевать «Золотой мяч»? Увы, с Узбекистаном мы больше не сыграем». Мнение Барбозы
А где же Роналду был раньше?
— Главный вывод, который вы сделали для себя по матчу Португалия — Узбекистан?
— Мы, люди, которые давно смотрят футбол, точно не впали в эйфорию от нашей победы. Да, молодцы, забили пять, могли и больше. Но давайте будем честны. Узбекистан выглядел очень слабо. Такое ощущение, футболисты вышли на поле сильно зажатыми. Против Колумбии подопечные Каннаваро смотрелись совершенно по-другому, даже вполне могли рассчитывать на большее. Что произошло с ними вчера? Загадка...
В общем, конечно, мы довольны результатом, тем, что удалось победить после невзрачной ничьей с Конго, но не надо витать в облаках! Не понимаю тех, кто уже видит португальцев чуть ли не в финале или в полуфинале. Рано!
Давайте ждать поединка с колумбийцами — очень достойным соперником. На бумаге я сейчас не вижу фаворита в этой паре. Только после этой встречи можно будет судить о силе нашей команды и делать реальные выводы.
Пока все очень неопределенно. Да, некоторые изменения главного тренера Роберто Мартинеса в составе освежили игру. Но еще не все проблемы решены. Сборная же приехала на турнир, чтобы как минимум попасть в четверку сильнейших. Так что встреча с узбеками должна остаться в прошлом. Она совершенно непоказательна.
— Неужели вы по-прежнему считаете, что Роналду не должен выходить в старте?
— Да, я так думаю и своего мнения не изменил!
— Разве его дубль — не аргумент?
— Ну... Да, забил два мяча. Но кому? Узбекистану, который, по сути, не сопротивлялся? А где он был предыдущие 10 матчей? Почему не забивал?
— Разве Роналду уходил с поля без голов в предыдущих 10 играх сборной?
— Имею в виду матчи в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы (Роналду действительно не смог отличиться в 10 предыдущих встречах на ЧМ и Евро. В последний раз он забивал Гане в 2022 году на турнире в Катаре. — Прим. «СЭ»). А там соперники вообще-то были посильнее Узбекистана. Уругвай, Корея, Чехия... И что он показал в тех матчах?
— Но с Колумбией-то он точно выйдет в старте.
— Естественно. Ему было очень важно забить во втором туре. С другой стороны, если уж и такому Узбекистану не забивать... Самое интересное начинается теперь. Как он проявит себя против колумбийцев? Вот и посмотрим. Поймите, мы не желаем зла нашей сборной. Хотим, чтобы она прошла как можно дальше. Поэтому и просчитываем риски и говорим о реальных проблемах в составе. Ни в коем случае нельзя сейчас всех закидывать шапками! Иначе...
Криштиану забил 10 мячей на шести ЧМ, а Эйсебио — 9 на одном
— При этом сам Криштиану вчера после финального свистка произнес: «Я вернулся!»
— Вернулся в матче с Узбекистаном? Хм. А где же он был раньше? В предыдущих 10 играх? Повторяю, я сейчас имею в виду очень важные для нас встречи на чемпионатах мира и Европы. Тогда Криштиану сборной своими результативными действиями не помог. Он же, например, не забил Марокко в четвертьфинале ЧМ-2022, не забил Франции в четвертьфинале Евро-2024. А сейчас вернулся в поединке с Узбекистаном? Ну, хорошо... Я не злорадствую. Рад, что он забил. Но мы ведь держим в голове и предыдущие большие турниры. Что ж, ждем Колумбию.
— Для Роналду важно забить на этом ЧМ больше Месси, который отличился уже пять раз на турнире?
— Все знают о личных амбициях Криштиану. Однако, например, у нас был Эйсебио, который сыграл лишь на одном ЧМ и забил 9 мячей в 1966 году! Вчера Роналду его обошел. У него теперь 10 голов. Но, на секундочку, на шести турнирах. Все познается в сравнении.
— После двух туров на ЧМ кто для вас главный претендент на «Золотой мяч»?
— Конечно, Мбаппе, Месси. Кто еще? Кейн, несмотря на промах в матче с Ганой, и Ямаль. Пока так. Ну и давайте понаблюдаем за Бразилией во встрече с Шотландией. Думаю, Неймар выйдет на поле. Вот и оценим его нынешний уровень.
— Роналду в вашем списке по определению быть не может?
— Не думаю, что он сможет претендовать на этот трофей. Конечно, в футболе всякое бывает. Но, к сожалению, у нас больше не будет соперников уровня Узбекистана. Увы... А вот забьет ли Роналду в следующих матчах? Вопрос.




