25 июня 2018, 21:20

"Страна, поддержи нас и дальше!" Мнения игроков о поражении России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. УРУГВАЙ – РОССИЯ - 3:0

Чемпионат мира. Группа A
25 июн, 17:00. Самара Арена (Самара)

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ,
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,
Дмитрий СИМОНОВ

из Самары

"ЕСЛИ СЛУШАТЬ ВСЕХ, ТО МОЖНО ЗАКОНЧИТЬ С ФУТБОЛОМ"

Игорь Смольников, один из антигероев матча, прошел через зону общения с журналистами в одиночестве. Он был чернее тучи. От вопросов отмахнулся – да никто и не собирался его донимать. Игорь по жизни молчалив, а такие моменты, как это удаление, в принципе лучше переживать молча, наедине с собой.

За товарища по команде заступился Денис Черышев, который вообще старался быть максимально позитивным. Он остановился, по-моему, перед пятью разными группами журналистов, говорил на испанском (поэтому пользовался спросом среди уругвайцев) и на русском.

– Смольникову не надо расстраиваться, – подчеркнул Черышев. – Такое может случиться с каждым. Сегодня он ошибся, завтра кто-то другой, я, да любой. Ничего страшного, игровой момент. Мы все можем такое сделать. Нам всем надо его поддержать. И мы его поддержали! Все будет хорошо у нас.

Черчесов сильно ругался?

– Это должно остаться внутри раздевалки. Тренеры все правильно говорят, а мы должны их слушать, чтобы прогрессировать.

– Жара сильно повлияла?

– Она действовала и на нас, и на соперников. Побеждать надо несмотря на жару.

– А в чем причины крупного поражения?

– В начале матча у нас было несколько моментов, но потом пропустили со штрафного и стало тяжело играть. У Уругвая есть сильные исполнители. После пропущенного мяча мы не сумели собраться, мне кажется.

– Вам объяснили причину, почему после удаления в первом тайме заменили именно вас?

– Я не просил объяснять. Тренер так решил, и я уважаю его точку зрения.

– Многие сейчас говорят, что Россию поставили на место. Как реагируете?

– Если мы будем думать обо всем и слушать все, что говорят какие-то люди, то мы так все с футболом закончим. Надо делать выводы о наших ошибках, идти вперед и слушать тренеров. Двигаемся дальше. Впереди сложный соперник – Любой из тех, что может достаться.

– За кого сегодня будете болеть – За Испанию или за Португалию?

– Болею только за сборную России!

– Уверенность в себе осталась?

– Конечно!

– Сборная сыграет в "Лужниках", не придется лететь в Сочи, будете готовиться в привычных условиях. Может, и к лучшему, что так вышло?

– Надеюсь, что да!

"ЭТО ПОЩЕЧИНА. НО ЗЛЕЕ БУДЕМ"

Главный спикер сборной России на ЧМ-2018 – Артем Дзюба. По нему было видно, что он сам хотел высказаться. В то же время, стало заметно, что иногда Дзюба сам себя осекал, останавливал, чтобы не сказать лишнего. Так было, например, в момент обсуждения первого пропущенного мяча.

– После матча вся команда подошла к трибунам. Извинялись за результат?

– В первую очередь поблагодарили болельщиков за то, что пришли и поддержали нас в этом решающем матче за первое место. Не получилось выиграть, много причин. Тяжело с такой командой. Первый гол сами себе привезли, второй нелепый, затем удаление, и все, игра была сделана. Нужно исходить из того, что это была хорошая проверка топ-сборной.

Следующий соперник – Испания или Португалия, вот уровень. Может, и хорошо, что такой результат. Определенная пощечина для нас. Не могу сказать, что не настроились. Были мотивированы, хотели занять первое место. Есть над чем работать. Для многих определенный урок, будем злее, потому что теперь права на ошибку уже нет. Хотелось бы сделать правильные выводы.

– У вас был неплохой момент во втором тайме, что помешало?

– Думаю, уже наелся к тому моменту. Правильно делал, что убирал под левую, но просто не хватило чего-то. Попадать надо.

– Три гола после трех стандартов – это проблема?
– Уругвай чуть ли не лучше всех в мире исполняет стандарты. Это было понятно. Не нужно было привозить первый гол, фол на ровном месте, мяч контролировали.
Но мы не ищем виноватых. Вместе выигрываем, вместе проигрываем, между нам такой договор. Проиграли все вместе. Сколько нас есть – это общее поражение. Как до этого были общие победы.
Спасибо Самаре. Спасибо стране. И призываем нас поддерживать и дальше! Проанализируем все, проведем работу над ошибками, восстановимся и будем еще злее.

У САМЕДОВА НЕ ПОШЛИ ШТРАФНЫЕ

А вот что сказал Александр Самедов. Полузащитник был критичен в том числе и к себе. И даже намекнул, что в команде ищут другого исполнителя "стандартов".

– Конечно, неприятно проигрывать 0:3. Хотели порадовать болельщиков и занять первое место. Надо двигаться дальше.

Вы подали три штрафных, и все улетело выше. Почему?

– Неудача. Сегодня у меня не пошли штрафные. Моя вина, будем работать дальше. Хотим найти человека, кто взял бы на себя эту роль. В конце исполнял Смолов.

– Он сам взял на себя ответственность?

– Да. Было очевидно, что стандарты у меня не пошли.

– Уругвай можно отнести к числу фаворитов чемпионата мира?

– Таковых много. Еще рано о чем-то говорить.

Есть ощущение, что Саудовская Аравия и Египет значительно слабее по классу?Реклама 07

– Можно играть и с Уругваем, просто за те ошибки, которые мы совершили в первые двадцать минут матча, соперник нас наказал. Ничего выдающегося Уругвай не показал. Классная команда, но с ней можно играть.

– Какие-то уроки на будущее извлекаются из таких поражений?

– Конечно. Мы играли против сборной высочайшего уровня, которая показала, что если мы ошибаемся, она нас сразу накажет.

– Черчесов больше критиковал или подбадривал после матча?

– Он указал на ошибки. Впереди еще будет разбор. Никто не вешает нос, впереди 1/8 финала. Так что все нормально.

Сегодня. Самара. Уругвай - Россия - 3:0. Федор КУДРЯШОВ и Родриго БЕНТАНКУР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Понедельник. Самара. Уругвай - Россия - 3:0. Федор КУДРЯШОВ и Родриго БЕНТАНКУР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"НАС ПОДВЕЛИ ГРУБЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОШИБКИ"

Федор Кудряшов провел свой первый полноценный матч на турнире – с Саудовской Аравией не играл, против Египта вышел на замену в концовке. В матче с Уругваем игрок, который прежде был незыблемым футболистом основного состава у Черчесова, но потерял место в старте прямо перед ЧМ-2018. Защитник старался избегать резких оценок, но так вышло, что именно он сделал акцент на ключевой причине поражения – индивидуальных ошибках, допущенных несколькими россиянами. Эту фразу Федор повторил раза три.

– На душе опустошение, – сказал Кудряшов. – Расстроены из-за результата. Но быть может, это нас подстегнет. Надо убрать ошибки. Считаю, мы допустили грубые индивидуальные ошибки. Отсюда и такой результат. Никакой расхлябанности или недооценки предстоящего матча с нашей стороны не было. И сами настраивались, и тренерский штаб настраивал. Сам я сыграл так, как того требовали тренеры – а оценивать свою игру не мне. Важно в дальнейшем избежать индивидуальных ошибок.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости