4 сентября 2017, 01:00

Подвиг Люксембурга, дуэль Промеса и Попова, досрочный успех Бельгии

Михаил ГОНЧАРОВ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Отборочный турнир. Европа

"СЭ" – о европейских отборочных матчах ЧМ-2018, которые состоялись в воскресенье.

ГРУППА I
САМЫЙ ЗАПУТАННЫЙ КВАРТЕТ

ХорватияКосово – 1:0 (Вида, 74).

В субботу встречу в Загребе пришлось прервать в середине первого тайма из-за кошмарного ливня, превратившего футбольный газон то ли в болото, то ли в грязный бассейн. Тянуть с доигровкой чиновники ФИФА к недовольству многих не стали – уже в воскресенье ранним днем команды вновь вышли на поле (отсчет времени возобновился с 22-й минуты) и сделали попытку номер два, которая оказалась куда успешнее.

Особенно довольными покидали поле хозяева. Долгое время казалось, что они так и не смогут взломать массивную оборону сборной Косово, но уже ближе к концу второго тайма Вида все-таки забил победный гол, замкнув подачу Модрича со штрафного. Победа вывела Хорватию на чистое первое место и слегка расстроила Украину, лишь день продержавшуюся на вершине.

Впрочем, вся борьба в этой группе впереди – осталось еще три тура. Пожалуй, это самый запутанный квартет во всем отборочном этапе. Даже турки, пребывающие после субботнего поражения в Киеве на четвертом месте, имеют шанс все поправить, ведь у них впереди домашние матчи с Исландией и той же Хорватией.

6. Косово 7 0 1 6 3-19 1

5 сентября играют: 21.45 Косово – ФинляндияТурция – ХорватияИсландия – Украина.

ГРУППА A
СПАРТАКОВСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ В АМСТЕРДАМЕ

Голландия – Болгария – 3:1 (Преппер, 7, 80, Роббен, 67 – Костадинов, 69).
БелоруссияШвеция – 0:4 (Форсберг, 18, Нюман, 24, Берг, 37, Гранквист – с пенальти, 84).

После кошмарного и разгрома от Франции в гостях (0:4) в прошлый четверг, когда разница в уровне двух именитых сборных оказалась слишком уж жестока, в Голландии снова вспыхнули разговоры о глубоком кризисе местного футбола. Но отчаиваться на самом деле "оранжевым" еще рано, ведь шансы поехать будущим летом в Россию у них и оставались и по-прежнему, после нового матча, остаются. Причем очень даже неплохие.

В воскресенье команда Дика Адвоката без каких-либо проблем обыграла в домашних стенах Болгарию и тем самым очень осложнила ей, прямому конкуренту, дальнейшую жизнь. Теперь сборной, возглавляемой Петаром Хубчевым, в надежде на вторую строчку придется не только самой творить чудеса (обыгрывать дома Францию), но и ждать благоприятных исходов в параллельных матчах.

Главным героями встречи стали с двумя результативными пасами Блинд и с двумя голами – Преппер. Но все внимание спартаковских болельщиков в Амстердаме было приковано к дуэли Промеса и Попова. Противостояние удалось: оба представителя красно-белых провели на поле 90 минут и оказались одними из самых активных в составах своих сборных. Квинси принял участие во всех трех голевых комбинациях "оранжевых" и записал на свой счет отличную результативную передачу на Преппера во втором тайме. А Попов при счете 0:2 выполнил подачу со штрафного, после которой мяч летел в створ, но его совсем чуть-чуть погладил головой Костадинов, на которого и записали взятие ворот.

После финального свистка Промес и Попов, обнявшись в центре поля, долго и мило общались, а затем поменялись футболками.

Голландское счастье могло оказаться еще сильнее, если бы параллельно очки в Белоруссии потеряли шведы. Но те уехали из Минска с разгромом в кармане (краснодарец Гранквист установил окончательный счет, реализовав пенальти), и теперь момент "икс" для двух конкурентов настанет в последнем туре 10 октября, когда Голландия и Швеция сразятся в Амстердаме.

ФранцияЛюксембург – 0:0

Впрочем, не будем заранее отдавать первое место в группе французам, поскольку они через несколько дней после яркой победы над Голландией с четырьмя забитыми мячами вдруг сенсационно потеряли очки в домашней встрече с Люксембургом. С одной стороны, хочется назвать этот результат позором для "трехцветных", но, с другой, правильнее вести речь о подвиге скромных гостей.

Для Люксембурга последние дни вообще стали одними из самых успешных в истории – 31 августа они обыграли Белоруссию (1:0), а теперь вот не позволили забить ни гола вице-чемпионам Европы. Французы владели подавляющим преимуществом (вот так сюрприз!), нанесли 34 удара (9 в створ), дважды попадали в перекладину, но так и покинули поле с опущенными головами. А могли даже и проиграть, если бы Родригес попал на 80-й минуте не в штангу, а чуть левее.

Главным же героем стал 37-летний вратарь гостей Жубер, который совершил огромное количество спасений и настолько впечатлил местную публику, что тут же в интернете поползли шутки в стиле: "Владельцы "ПСЖ", присутствовавшие на матче, всерьез заинтересовались люксембургским голкипером и готовы выложить за него 200 миллионов евро".

Кстати, по сообщениям прессы Великого Герцогства, Жубер этим матчем в Париже со сборной Люксембурга попрощался. Так, во всяком случае, планировалось изначально. Но, может, после двух "сухарей" подряд и такой мировой славы все-таки стоит передумать?

5

Оставшиеся матчи. 7 октября. 19.00 Швеция – Люксембург. 21.45 Белоруссия – Голландия. Болгария – Франция. 10 октября. 21.45 Люксембург – Болгария. Голландия – Швеция. Франция – Белоруссия.

ГРУППА B
ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ДВОЕ

ЛатвияШвейцария – 0:3 (Ванинс – в свои ворота, 9, Джемаили, 55, Родригес – с пенальти).
ВенгрияПортугалия – 0:1 (Андре Силва, 48).
Фарерские островаАндорра – 1:0 (Серенсен, 31).

У венгров был последний шанс зацепиться за возможность поездки в Россию, для чего они обязаны были обыгрывать дома чемпионов Европы. Но уже в первом тайме стало понятно, что ничего хозяевам не светит: португальцы больше атаковали, быстро создали несколько неплохих моментов, а затем на ровном месте прямое удаление заработал Пришкин: принялся зачем-то размахивать локтями, заехал в лицо Пепе, рассек ему бровь и увидел перед собой справедливый красный свет.

После перерыва Португалия превратила численное преимущество в игровое и забила в одной из многочисленных атак. Как это ни удивительно, но отличился не Криштиану, а тот, кого называют его наследником, – Андре Силва. Впрочем, Роналду отметился результативной передачей и тоже остался доволен.

Швейцария в параллельном матче разгромила на выезде латвийцев и продолжила свое победное шествие по группе: восемь из восьми! Но первое место она пока себе не гарантировала: у двух лучших команд этой группы в последнем туре очный матч в Португалии, где все и решится. Остальные же сборные могут расслабиться и спокойно готовиться к следующим отборочным этапам.