23 июня 2018, 19:25

"Может им дорого сюда ехать". Саутгейт - об английских болельщиках

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа G. 24 июня. АНГЛИЯ - ПАНАМА. 15.00 (мск)

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт ответил на вопросы журналистов перед матчем с Панамой в Нижнем Новгороде
Чемпионат мира. Группа G
24 июн, 15:00. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Нижнего Новгорода

Саутгейт пришел в компании полузащитника Джордана Хендерсона из "Ливерпуля". Первый вопрос тренеру задали о давлении на команду.

– От Англии всегда требуют победы на чемпионате мира. В связи с успехами юношеской и молодежной команд растет ли давление? (Сборная Англии U19 – чемпион Европы, U-20 – чемпион мира. – Прим. "СЭ")

– Действительно, от нас многого ждут. Высокие ожидание – нечто естественное для Англии. У нас и здесь молодой состав. А успехи молодых не давят, а наоборот, внушают оптимизм.

– Есть мнение, что сборная Англии не может никого удивить, потому что премьер-лига – самый популярный в мире турнир, возможности игроков всем хорошо известны. А вот Панама – команда-загадка, не так ли?

– Согласен, но это скорее относится к болельщикам. Специалисты изучают соперников в любом случае. Мы изучили Панаму, ее путь к этому чемпионату. Очень яростная и страстная команда. Но думаю, сюрпризов для нас не будет. Но вот игра точно получится тяжелой.

– Нет у вас ощущения, что Англия маловато забивает?

– Опять же – у нас молодая команда. Наши нападающие забивают много на клубном уровне. Уверены, и в сборной голы придут. У нас есть прекрасный бомбардир Кейн, есть Варди, есть Уэлбек. В общем, есть разные варианты. И не так важно, кто именно будет забивать. Главное, чтобы это приносило результат.

– Английские футболисты пьют мате. Вы свой чай не привезли?

– Я лично не пью чай, но остальные, как истинные англичане, это любят. Любой!

– Ваше отношение к ВАР?

– Нормально отношусь. Есть нюансы, есть моменты для дискуссии, но в целом ВАР себя оправдывает. Было принято несколько важных решений благодаря системе. Есть моменты различной интерпретации, но это не наше дело. Можно соглашаться или нет, важно фокусироваться на себе и своей игре. Да, обратились за разъяснениями после матча с Тунисом (африканцы забили с пенальти. – Прим. "СЭ"), и мы получили ответы, которые нас устраивают.

– Не обидно ли вам, что так мало британских болельщиков приехало сюда в Россию?

– Перед чемпионатом мира было много всего нефутбольного, но это нас не касается, я говорю о том, что видел сам. Я был на Кубке конфедераций, все было супер! Классная организация, отличные стадионы. А фанатам, возможно, дорого ехать так далеко. Это тоже может быть причиной. Мы рады, что все-таки болельщики в определенном количестве приехали. Плюс нас поддерживают местные жители. Отплатим всем болельщикам нашей игрой.

А Хендерсон начал с того, что рассказал, как на него повлияло поражение в финале Лиги чемпионов от "Реала" (1:3, 26 мая).

– Тяжелая была ночь, – сказал футболист. – Очень. Но футбол идет дальше. Надо хоть как-то этот опыт использовать. Хватит рефлексировать. Я переключился на чемпионат мира. Теперь сделаю все, чтобы помочь сборной Англии.

– Бельгия разгромила Тунис 5:2. Как вам?

– Отличный матч, много голов. Рад за болельщиков, которые это видели. Что ж, это говорит о том, что у нас топ-группа. Постараемся соответствовать.

– Как справляетесь с жарой?

– Много воды пьем.

Англия - Панама: чемпионат мира по футболу, 24 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 15.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости