22 июня 2018, 23:30

Густаво Пойет: "Уругвайцы хотят побеждать больше русских, потому что мы не думаем о деньгах"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. УРУГВАЙ - РОССИЯ. 17.00 (мск)

Знаменитый уругвайский специалист, главный тренер "Бордо", в интервью "СЭ" делится своими наблюдениями о сборных России и Уругвая накануне их очной встречи.

ПРЕДПОЧТУ ПОРТУГАЛИЮ ИСПАНИИ

– У Уругвая шесть очков после двух матчей. Но довольны ли вы игрой? – вопрос Пойету.

– Я всегда был уверен, что чемпионат мира начинается с 1/8 финала. На групповом этапе все нервничают, осторожничают и думают о том, как бы занять первые два места. В плей-офф игра будет более открытой, агрессивной, быстрой.

– То есть у Уругвая все впереди?

– Конечно. Я не могу сказать, что Уругвай находится в числе фаворитов чемпионата мира, но наша команда будет прибавлять по ходу турнира. Сейчас важнее всего то, что мы не пропустили в двух играх.

Суарес и Кавани вроде бы не в форме...

– Ха, если они сейчас не в форме, то представьте, что будет, когда они ее наберут!

– Уругвай и Россия уже в плей-офф. Может, тренерам дать время резервистам в очной встрече?

– Есть два тренерских подхода. Одни считают, что лучше дать отдохнуть лидерам. А другие, что так делать нельзя, ведь нарушатся игровые связи. Не удивлюсь, если оба тренера решат сделать по-разному.

– Простой вопрос: Испания или Португалия?

– Испания сильна в командной игре, хотя ее матч с Ираном мне понравился намного меньше встречи с Португалией. У Португалии же КриштиануРоналду, но командная игра прихрамывает. Я бы предпочел сыграть с Португалией.

МНОГО СЛЫШАЛ О ГОЛОВИНЕ

– Вы смотрели матчи России?

– Да, оба. И я заметил разницу. В первой игре ваша команда поначалу была скована, но гол раскрепостил ее, и второй матч Россия начала совершенно иначе. Знаю, что перед стартом турнира у болельщиков было много сомнений относительно силы сборной, но эти две встречи показали, какая у вас команда.

– Удивлены результатам?

– Совсем нет, потому что российские игроки – качественные. А тут еще и мотивация играет свою роль.

– Кто вам особенно понравился?

– Я много слышал в последнее время о Головине. Но, честно говоря, сам не хочу выделять кого-то. Знаю, что почти все российские футболисты играют дома.

– Это правильно?

– В футболе нет слов "правильно" и "неправильно". Есть результат, которого нужно добиться любым способом. Да, почти все ваши игроки не уезжают за границу, но я не могу сказать, что это плохо или неправильно. В этом же тоже есть свои плюсы. Все футболисты отлично знают друг друга, у сборной есть готовые клубные связи. А если одни будут играть в Италии, а другие во Франции, то придется всех подстраивать под общий знаменатель, ведь в каждом чемпионате играют по-разному!

– Вы упомянули Головина. В России очень хотят, чтобы он уехал за границу. Согласны?

– Нельзя просто так отправлять футболиста в другую страну. Да, по качеству определенный игрок может подходить определенному клубу, но не забывайте о других вещах. Когда ты уезжаешь из родной страны, то полностью меняешь свою жизнь. Вплоть до быта. А есть еще психология. Игрок может быть ментально просто не готов к переезду в другую страну! Согласится ли семья на переезд? Если нет, как игрок переживет это? Деталей – масса.

РОССИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

– Россия сейчас 70-я в рейтинге ФИФА. Подходящее место?

– Абсолютно нет. Никто не понимает смысл этого рейтинга, даже люди, которые его составляют. Так что бессмысленно его обсуждать.

– Тогда какое же место мы должны занимать?

– Не люблю рейтинги. Просто скажу, что Россия должна быть в четвертьфинале.

– Серьезно? А как же Испания с Португалией?

– Слушайте. Если вы хотите добраться далеко, то вы не должны концентрироваться на сопернике. Посмотрите на Мексику. Она в первом же туре победила Германию! Но она не думала: "Ох, у нас действующий чемпион мира в первом матче! Что же делать?" Нет, она просто взяла и победила.

– Сейчас у России две победы подряд, но к старту турнира мы подошли с безвыигрышной серией из семи матчей. Как такое возможно?

– Это жизнь. Ты проиграл в семи матчах подряд, значит тебя считают худшим на земле. Ты победил в двух матчах подряд – и вот ты уже фаворит чемпионата мира. Не стоит обращать внимания на такие детали. Главное – уверенность, которая у вас есть.

– А еще российский тренер прямо перед турниром резко сменил игровую схему.

– Значит вы должны поблагодарить его за то, что он заметил: старая схема не работает, а значит нужна новая. Это правильное решение. Об этом говорят результаты.

– Население Уругвая в несколько десятков раз меньше, чем у России, но у вас гораздо больше известных игроков. Почему?

– Разница в том, что мы хотим побеждать больше русских. Потому что мы любим футбол и не думаем о деньгах или о чем-то еще. Только о победе.

Уругвай - Россия: чемпионат мира по футболу, 25 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,
календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам

Придумай мем

Новости