22 июня 2018, 23:45

Сборная Франции забила 11 мячей молодым спартаковцам

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Сборная Франции во второй раз за неделю дала возможность резервистам сыграть против молодежного состава московского "Спартака", и теперь для красно-белых все закончилось плачевно.

На следующий день после победы над Перу во втором туре группового этапа Франция повторила алгоритм, заданный матчем с Австралией, и бросила вызов воспитанникам академии "Спартака". Матч был интересен и тем, что первая встреча запомнилась ошибками обороны трехцветных, которые не без труда выиграли со счетом 3:2.

БЕЗ ОСНОВЫ

На этот раз сборная Франции вышла на поле стадиона "Глебовец" в следующем составе: Стив Манданда в воротах, четыре защитника – Джибриль Сидибе, Адиль Рами, Преснель Кимпембе, Бенжамен Менди, в опорной зоне Стивен Нзонзи и Корентен Толиссо, трио игроков группы атаки в лице Флориана Товена, Набиля Фекира и Тома Лемара под Усманом Дембеле, выступившим в роли единственного форварда. Трехцветные, таким образом, опять избрали схему 4-2-3-1. Третий голкипер французов Альфонс Ареола вновь провел часть матча в воротах "Спартака".

В отличие от первого матча между соперниками, резервисты команды Дидье Дешама отнеслись к происходящему на поле максимально серьезно. И ни на минуту не дали усомниться в собственном превосходстве. В итоге в ворота молодежки "Спартака" влетели 11 мячей – по одному на каждого игрока французов, включая голкипера.

При этом забитыми мячами отметились всего пять футболистов. Дембеле и Товен оформили по хет-трику, Фекир и Лемар – по дублю, а еще один гол на счету Менди. Стоит отметить, что игрокам "Спартака" вновь дали установку не особо усердствовать в единоборствах, чтобы ненароком не нанести соперникам травмы. Игра прошла без замен, ведь игроки стартового состава матча с Перу остались в гостинице, где прошли восстановительные процедуры и провели легкую тренировку.

БЕЗ ВОЛЬНОСТЕЙ

Французские журналисты, присутствовавшие на матче, особо отметили настрой и самоотдачу всех игроков трехцветных. Ведь сборная Франции уже гарантировала себе место в плей-офф, поэтому в заключительном матче группового этапа против Дании штаб Дешама может внести значительные коррективы в состав. И, например, поберечь игроков, сидящих на карточках, в числе которых и Поль Погба, и Блез Матюиди. Среди главных кандидатов на выход на поле – Менди, Лемар, Дембеле, Толиссо, Сидибе.

В Истре команда проведет еще два дня, а в понедельник переедет в Москву, где будет базироваться на протяжении оставшейся части чемпионата мира.

Как мы уже упомянули, эта игра между сборной Франции и молодежью "Спартака" стала не первой – после игры с Австралией стороны провели встречу в укороченном формате – 2 тайма по 30 минут. Тогда трехцветным даже пришлось отыгрываться, после того как Илья Мазуров открыл счет в стремительной контратаке. А еще один мяч красно-белых провел форвард Данила Прошляков, ударом с близкого расстояния завершивший фланговый прорыв партнеров. На сей раз чемпионы мира-1998 таких вольностей юным соперникам не позволяли.

Игры с французами – уже не первый подобный опыт для воспитанников академии "Спартака". Весной несколько юных футболистов из молодежки красно-белых были привлечены к тренировкам сборной Бразилии, прибывшей в Москву на товарищеский матч с россиянами.

?Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: 
что, где и когда смотреть на ТВ

Новости