13 июля 2018, 23:15

Гаиска Мендьета: "Смолов хотел исполнить красиво, но так лучше не рисковать"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018.

Известный полузащитник "Валенсии" и сборной Испании в эксклюзивном интервью "СЭ" на мероприятии музея ла лиги в ГУМ поделился мнением относительно ухода Криштиану Роналду из "Реала", признал закономерность вылета Испании от России и оценил промах Федора Смолова в серии пенальти с хорватами.

– Потеря Роналду непоправима для "Реала"?

– Это футбольная жизнь, и все когда-нибудь заканчивается. Сейчас у мадридского клуба лучшие годы в его истории. Это сильнейшая команда в мире, и такие уходы уже случались. "Реал" переживет даже отъезд Криштиану. Португалец решил двигаться вперед, клуб его не поддержал, и они решили расстаться. В Мадриде должны быть благодарны Роналду за все, что он сделал для "Реала". Но и игрок наверняка признателен клубу, с которым он выиграл столько трофеев.

– Сборная России одолела Испанию по пенальти и вышла в четвертьфинал. Все по делу?

– Раз прошли дальше, все было честно. Таков футбол. Мы потеряли тренера прямо перед стартом чемпионата, из группы вышли неубедительно, так что вылет в 1/8 финала вполне ожидаем. Многие говорят, что в пенальти все решает везение, но многое определяет мастерство. За реализованным или отбитым пенальти стоит большая работа – кто лучше подготовится и изучит манеру действий вратаря и исполнителей, тот и победит.

– Как оцените удар Федора Смолова, с которого началась послематчевая серия россиян с хорватами?

– Обычно, когда я еще играл, штатные пенальтисты били первым и последним, ведь очень важно хорошо начать серию, и еще важнее уверенно ее закончить. Когда первый удар смазан, теряется уверенность у остальных игроков. Он хотел исполнить красиво, но не хватило мастерства. Лучше так не рисковать.

Мариу Фернандес, тоже промахнувшимся в серии пенальти, интересовалась "Валенсия", где вы провели лучшие годы карьеры. Подошел бы он вашему бывшей команде?

– Он сосредоточил в себе российский и бразильский менталитет, отлично выступил на чемпионате мира. Фернандес вполне мог бы влиться в нынешний состав "Валенсии".

– Почему бы "Реалу" не вернуть Дениса Черышева?

– Денис блестяще смотрелся на этом турнире и его узнали многие. Нам он знаком по матчам ла лиги, где он хорошо зарекомендовал себя, выступая за "Вильярреал". Меня его выступление не удивило, потому что я знал его возможности. Голы он забил классные. Что касается Мадрида, клуб ему знаком, ведь он воспитанник академии. Наверняка за ним пристально наблюдают. Его стоимость возрастет после чемпионата мира.

– А стоимость Игоря Акинфеева? Он выиграл серию пенальти у де Хеа – значит, круче испанца?

– Ну, раз он обыграл Испанию, значит так и есть (улыбается). В футболе ты должен доказывать свой класс в каждой игре. Люди любят футбол, потому что победитель каждый раз разный. Для вратаря сложно стабильно выступать в течение долгого времени, нужно постоянно совершенствоваться и анализировать свою игру. На Евро и чемпионатах мира выживают самые стойкие.

– Помимо футбола вы известны своими диджейскими сетами. Уже играли в московских клубах?

– Не успел до них добраться. Все-таки это далеко от моей родной Испании. Если будет возможность, сыграл бы здесь до отъезда или в следующий раз! Музыка – еще одна моя страсть, которой я хочу делиться с ее любителями. От этого я просто кайфую. Выступал в фан-зонах на последних трех финалах Лиги чемпионов и мероприятиях ла лиги. Куда б я не направлялся, всегда пытаюсь совмещать футбол и диджейство.

– Раз уж затронули Лигу чемпионов, в ваши времена до финала добирались "Валенсия" и "Байер", которых не считали грандами, а сейчас мадридский "Реал" выиграл 4 из 5 розыгрышей. Как это влияет на развитие футбола?

– За последние 15 лет чемпионат Испании стал самым успешным в Европе, если судить по еврокубкам. Разумеется, для испанского футбола это прекрасно.

– А для других стран?

– Конечно, такая гегемония не устраивает другие страны и клубы. Все стремятся противостоять "сливочным". В конце концов, все равно победит сильнейший.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости