5 июля 2018, 10:00

Этот человек топит хорватский футбол

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

"СЭ" рассказывает о Здравко Мамиче – осужденном футбольном чиновнике, которого ненавидит вся Хорватия.

ВРАГ НАРОДА

Год назад в него стреляли. Здравко Мамич приехал в крохотный боснийский городок Зидин под Томиславградом, чтобы посетить могилу своего отца Йосипа. Как только он вышел из машины у кладбища, кто-то выстрелил ему в ногу. Это было покушение, но не на жизнь. Если бы Мамича хотели убить, то пустили бы пулю в другую часть тела.

Кто именно нанял снайпера, до сих пор остается загадкой. Врагов у одиозного хорвата много на всех уровнях: от обычных болельщиков загребского "Динамо" до бывшего министра спорта, науки и образования, которого тот оскорблял в радиоэфире.

Мамич родился в 1959 году в семье боснийских хорватов. Незадолго до рождения Здравко его родители переехали из Боснии в город Беловар, что в Хорватии (обе входили в состав Югославии), в поисках лучшей доли. Но и там семье Мамичей было трудно, так что в 1970-е Йосип уехал в ФРГ на заработки, а его трое сыновей Стоян, Здравко и Зоран (от старшего к младшему) отправились в Загреб. В главном городе республики средний брат связался с плохой компанией. И это не просто штамп: Здравко вошел в группировку "Динамо" BadBlueBoys – одну из самых свирепых фанатских коалиций Европы.

Но Мамич, в отличие от обычных хулиганов, обладал завышенными амбициями, поэтому со временем стал проталкивать самого себя в клуб. К 1980 году Мамич стал иметь значительный вес в фанатской среде и познакомился с тренером "Динамо" Мирославом Блажевичем (в 1998 году этот человек приведет сборную Хорватии к бронзе чемпионата мира), через которого получил работу в клубе – они так сдружились, что Здравко стал крестным отцом ребенка Блажевича.

По карьерной лестнице Мамич поднимался долго, но упрямо. Сперва занимался мелкой бумажной работой, а к началу нулевых дорос до высокой управляющей должности в "Динамо". 2003 год и стоит считать формальным рождением монстра Мамича. Тогда Здравко было 44 года, и он уже имел серьезное влияние на хорватский футбол из-за бесчисленных агентских связей.

У Мамича была любопытная должность – исполнительный вице-президент. Формально он не являлся главой "Динамо", но по ходу нулевых подбирал клуб под себя. Мамич назначал на различные должности своих людей и, в конце концов, превратил "Динамо" в собственный бизнес-проект. Если до 2000-х в клубе значимую роль играли болельщики, обладавшие правом голоса, то теперь все в "Динамо" стали решать сподвижники Мамича. Это возмутило болельщиков и, в частности, BadBlueBoys, которые объявили открытую войну неугодному функционеру.

ОХОТА ЗА НАЖИВОЙ

Но что болельщики? Никто бы не заметил, что творит Мамич, если бы в его деле не были замешаны крупные суммы. А как раз ради этого Здравко и затевал всю эту многоходовочку. "Динамо" – один из сильнейших клубов Балканского полуострова. Просинечки, Шимич, Краньчар, Эдуарду да Силва, Чорлука, Ковачич и, конечно же, Модрич – это лишь малая часть футболистов, игравших в юношеских и основной командах "Динамо". Многие другие известные сейчас игроки начинали взрослую карьеру в загребском клубе.

И с самыми талантливыми Мамич заключал бешеные контракты, а потом пытался продать их за сумасшедшие деньги. Один из самых известных примеров – Эдуарду да Силва. Бразилец оказался в Хорватии в 15 лет, и очень быстро стал отчетливо виден его гигантский потенциал. В 2001 году Мамич заключил с 18-летним бразильцем контракт, по которому футболист обязан перечислять функционеру 20 процентов от своих доходов. При этом в договоре было прописано, что при невыполнении обязательств суд будет вправе изъять у бразильца имущество.

В 2011 году так и произошло: Эдуарду выиграл чемпионат Украины с "Шахтером", после чего его банковские счета оказались заморожены, а загребский дом арестован судебными приставами. Эдуарду был в шоке: он сказал, что Мамич воспользовался незнанием бразильцем языка и вписал в соглашение свои пункты. Конечно, южноамериканец сам мог бы догадаться, что к таким важным вещам нужно подходить максимально серьезно, но он все-таки победил: три года спустя суд признал этот контракт недействительным.

НЕЗАКОННЫЕ ЗАРАБОТКИ

Но и это ерунда. На весь мир Мамича прославило "дело Модрича". В 2008 году безумно одаренный полузащитник "Динамо" перешел в "Тоттенхэм" за 21 миллион евро. По тем временам эта сумма была внушительной, но 22-летний хавбек того стоил.

В 2017 году, когда Мамич уже стал советником президента "Динамо", в Хорватии вскрыли гигантский коррупционный пласт. Функционера обвинили в растрате более 15 миллионов евро и уклонении от уплаты налогов на сумму полтора миллиона евро. Здесь важно уточнить, что в махинациях с налогами Мамича обвиняли не раз, но всегда ему удавалось увиливать от санкций. А растрата столь крупных средств – это уже серьезно.

"Полагаю, что "Динамо" получило 21 или 23 миллиона евро за мой трансфер в "Тоттенхэм", – говорил Модрич год назад в суде. – Часть этих денег была выплачена мне. Мамич предложил мне разделить эту сумму пополам и в соответствии с этим соглашением я отдал деньги ему. Я взял деньги в банке и передал их брату и сыну Мамича".

Как вы понимаете, Модрич взял и сдал бывшего руководителя "Динамо", да еще и подставил себя – признался, что участвовал в финансовых махинациях. Болельщики обрадовались, ведь теперь над Мамичем повисла реальная угроза тюрьмы – параллельно вскрылось, что и при трансфере Ловрена в "Лион" в 2010-м Мамич провернул ту же схему.

Но во время следующего заседания Модрич уже не был столь разговорчив. На все вопросы хавбек отвечал "я не помню" и отказывался подтверждать сказанное ранее. Из-за этого уже футболист мог сесть за решетку за дачу ложных показаний, а публика поняла, что Модрич встретился с Мамичем. Возможно, тот пообещал полузащитнику "Реала" защиту от любых санкций.

ТОЛЧОК В ВОДУ

Тогда же в Хорватии произошло громкое событие. В один солнечный день Мамич стоял на набережной около своей яхты и обсуждал с кем-то, может быть, очередной виток коррупционной схемы. В этот момент к Здравко подбежал молодой человек и сбросил его в воду.

Как оказалось, это был фанат "Хайдука" – вражеского для загребского "Динамо" клуба. Болельщика поймали, но не посадили – формально он не бил Мамича, а лишь толкнул, так что был выписан штраф. Друзья фаната из главной группировки "Хайдука" "Торсиды" запустили сбор средств. Но это был не просто скучный сбор с репостами в соцсетях, а целое шоу!

На набережной Сплита организовали конкурс. Над водой подвесили куклу из секс-шопа, на которую приклеили фото с лицом Мамича, и каждый желающий мог ее сбить. Естественно, после любого удара кукла падала в воду, но за этот удар нужно было заплатить 10 кун (примерно полтора евро). А конкурс заключался в том, что каждому удару и падению куклы присваивались баллы за технику и артистизм. Трем победителям этого конкурса выдавали промокод в пиццерию, которой владеет Мамич, набор витаминов для улучшения работы мозга и заполненную налоговую декларацию. Так изящно фанаты "Хайдука" высмеяли функционера.

НЕПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ

Да, в Хорватии Мамича ненавидят даже болельщики двух враждующих клубов. Все потому, что у бизнесмена несколько лет назад руки дотянулись до всей Федерации футбола Хорватии. Он продавил решение, по которому все матчи чемпионата страны должны проходить без гостевых болельщиков. Но хорватские фанаты и здесь умыли Мамича – приезжим болельщикам без наценки продавали билеты на домашние трибуны. Спустя сезон решение федерации отменили.

Ну а в самом Загребе Здравко давно стал персоной нон грата. Его считают не только махинатором, но и клоуном. Вот несколько причин:

1) В 2007 году "Динамо" обыграло "Аякс" в Кубке УЕФА, и Мамич прямо в аэропорту Амстердама снял штаны, стал петь, танцевать и разорвал рубашку на груди.

2) В середине нулевых он догадался организовать товарищеский матч с белградским ОФК.

3) Три года назад разругался прямо на трибуне с легендой хорватского футбола 77-летним Иво Бего, схватил его за грудки. Дело не дошло до драки лишь потому, что обезумевшего Мамича оттащили от Иво.

4) В начале августа 2010-го Мамич уволил тренера Велимира Заеца, находясь на корабле во время круиза по Адриатическому морю. Заец был назначен на пост в конце мая 2010-го, на сборах выстраивал игру вокруг Манджукича, но в середине июля форвард был продан в "Вольфсбург", и "Динамо" рассыпалось. Мамич решил, что в этом виноват тренер.

5) За время, что Мамич работал исполнительным вице-президентом (2003-2016) в "Динамо" сменилось 20 с лишним тренеров. Известно, что сам Здравко подсказывал тренерам, как руководить командой и кого ставить в состав.

БЕГЛЫЙ МАХИНАТОР

В 2016-м на Мамича стала надвигаться реальная угроза тюрьмы, так что формально он отошел от дел в "Динамо" и стал советником президента клуба. Но проще от этого ему не стало. В Хорватии всерьез взялись за Мамича, и даже странные показания Модрича не притормозили ход дел в отношении функционера. Разве что очернили самого Луку – в Хорватии осквернили стену с изображением полузащитника.

Месяц назад до Мамича наконец-то добрались. Его осудили на шесть с половиной лет за финансовые махинации по трансферам Модрича и Ловрена, а вместе с ним за уклонение от уплаты налогов к тюремным срокам приговорили экс-директора "Динамо" Дамира Врбановича (3 года), бухгалтера Милана Пернара (4 года 2 месяца) и Зорана Мамича, брата Здравко, работавшего тренером и скаутом (4 года 11 месяцев).

Но главного обвиняемого предупредил кто-то из его многочисленных друзей во власти – буквально за день до вынесения приговора Мамич уехал в Боснию и не может быть экстрадирован, потому что имеет гражданство этой страны. Но хорватские болельщики все равно счастливы: местный футбол становится чище.

Теперь, правда, неясна судьба Давора Шукера и других формальных руководителей Хорватского футбольного союза. В стране уверены, что все футбольные чиновники – марионетки Мамича. Поэтому в Хорватии не развивается лига, клубы постоянно проигрывают в еврокубках, а инфраструктура в упадке. "Шашечные" добиваются успеха на крупных турнирах только за счет таланта игроков. Если в стране появится толковое спортивное управление, то Хорватия закрепится на верхушке мирового футбола. Главное, чтобы в стране не появился второй Мамич.

?Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

Придумай мем

Новости